(none)
  • 26/07/2018
  • 18^ Tappa
  • Trie sur Baise - Pau
  • Lunghezza: 171 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 4: Cote de Madiran (260 m.) al Km 53.5
  • Traguardo Volante: Aurensan al Km 73.5
  • GPM Cat. 4: Cote d'Anos (301 m.) al Km 152.5
  • Un giorno di respiro prima del gran finale. Nei 171 km che porteranno i corridori da Trie sur Baise a Pau, tradizionale sede di tappa del Tour de France, non sono infatti presenti significative difficoltà altimetriche. Due i Gran Premi della Montagna, entrambi di 4º Categoria, la Cote de Madiran nella parte iniziale della frazione e la Cote d'Anos, con la sommità posta a 18,5 km del traguardo: qui potrebbe prendere il volo il vincitore di questa tappa, ma l'arrivo in volata non è certo da escludere.

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 03:46:50 10
2 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 06
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
5 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st
9 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
12 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
13 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA st
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
16 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
17 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
18 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
19 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
20 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
21 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
22 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
23 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE st
24 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
25 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
26 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
27 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
28 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
29 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
30 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY st
31 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
32 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
33 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
34 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
35 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
36 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
37 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
38 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
39 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
40 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
41 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
42 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
43 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
44 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
45 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
46 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
47 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
48 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
49 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
50 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
52 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
53 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
55 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
56 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
57 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
58 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
59 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
60 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
61 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
62 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
63 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
64 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
65 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
67 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO st
68 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
69 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
70 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
71 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB st
72 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
73 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
74 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA st
75 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
76 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
77 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
78 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
79 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
80 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
81 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
82 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
83 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
84 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
85 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
86 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
87 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
88 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
89 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
90 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +52
91 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:01
92 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03
93 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:03
94 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03
95 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:08
96 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:10
97 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:13
98 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:17
99 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:19
100 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
101 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19
102 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:23
103 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:30
104 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:53
105 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:53
106 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:53
107 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:03
108 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:03
109 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:11
110 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:21
111 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:21
112 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
113 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
114 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:21
115 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:21
116 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:21
117 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +02:21
118 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +02:21
119 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +02:21
120 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:21
121 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
122 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26
123 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26
124 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:34
125 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
126 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:34
127 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +02:34
128 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:34
129 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:34
130 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:34
131 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:34
132 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:34
133 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34
134 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:06
135 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03:06
136 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +03:06
137 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +03:06
138 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:32
139 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:32
140 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:38
141 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +03:45
142 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:45
143 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:56
144 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:56
145 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +03:56
146 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 50
2 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 14
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 12
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 10
9 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 6
12 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 5
13 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 4
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 3
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 2
GPM Cat. 4 - Cote de Madiran (260 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Aurensan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 20
2 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 17
3 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 15
4 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 13
5 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 9
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 8
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 5
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 4
13 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 3
14 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 2
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Anos (301 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
 

Tutti i siti Sky