(none)
  • 25/07/2018
  • 17^ Tappa
  • Bagneres de Luchon - Saint Lary Soulan
  • Lunghezza: 65 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Montee de Peyragudes (1645 m.) al Km 15
  • Traguardo Volante: Loudenvielle al Km 27.5
  • GPM Cat. 1: Col de Val Louron Azet (1580 m.) al Km 37
  • GPM Hors Categorie: Saint Lary Soulan (2215 m.) al Km 65
  • Nuovo format e tanta curiosità per la tappa in linea più corta degli ultimi 30 anni al Tour de France. Tra Bagneres de Luchon e Saint Lary Soulan, infatti, i corridori dovranno percorrere soli 65 km e lo faranno non con la classica partenza di gruppo, ma scattando in griglia in stile gara motoristica. Nella prima griglia saranno sistemati i primi 20 della classifica generale, con la Maglia Gialla in pole position. Una volta preso il via, ci sarà tanta fatica da fare, con tre salite durissime: Montèee de Peyragudes, Col de Val Louron-Azet e arrivo al termine del Col du Portet, definito come un nuovo Tourmalet.

ALTIMETRIE

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 02:21:27 10
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +28 06
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +47 04
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +52
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:33
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:35
9 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +01:35
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:01
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +02:20
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +02:32
13 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +02:35
14 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +03:23
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +04:00
16 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:15
17 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +05:10
18 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +05:10
19 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:12
20 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:38
21 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:00
22 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +06:11
23 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +06:52
24 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:12
25 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:08
26 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +09:08
27 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +09:08
28 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +09:59
29 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +10:50
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:50
31 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +10:50
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +10:50
33 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +11:30
34 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +11:39
35 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:22
36 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +13:25
37 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +13:25
38 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +13:33
39 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +13:33
40 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:33
41 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +13:33
42 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +13:33
43 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:33
44 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +13:33
45 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +13:33
46 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +13:56
47 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +14:05
48 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +14:43
49 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +14:51
50 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +15:07
51 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +15:24
52 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +16:04
53 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +16:06
54 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:13
55 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +16:16
56 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:21
57 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +17:53
58 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +18:50
59 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +19:30
60 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +19:30
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:30
62 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:30
63 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +19:37
64 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19:37
65 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +19:37
66 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +19:37
67 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +19:37
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +19:37
69 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +19:37
70 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +19:37
71 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +19:37
72 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +19:37
73 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +19:37
74 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +19:37
75 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:37
76 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:37
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +19:37
78 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:42
79 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +20:11
80 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +20:37
81 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +20:39
82 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +20:41
83 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:45
84 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +20:55
85 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +21:03
86 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +21:44
87 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +21:44
88 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:03
89 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +22:12
90 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +22:20
91 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:06
92 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:06
93 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
95 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:08
96 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:22
97 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +23:28
98 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +23:28
99 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +23:28
100 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +23:28
101 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:28
102 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +24:09
103 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
104 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +24:36
105 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +24:36
106 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:39
107 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:43
108 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +25:22
109 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +25:25
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +25:25
111 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:29
112 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +25:32
113 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +25:48
114 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +25:48
115 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +25:48
116 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +25:48
117 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +25:48
118 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +25:48
119 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
120 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +25:48
121 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +25:48
122 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
123 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +25:48
124 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
125 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:48
126 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +25:48
127 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +25:48
128 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +25:48
129 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:01
130 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +26:14
131 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:22
132 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +26:22
133 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +26:22
134 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:29
135 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +26:29
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +26:39
137 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:18
138 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:23
139 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
140 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:52
141 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +28:01
142 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +28:26
143 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +28:30
144 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +28:59
145 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +29:16
146 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +31:30
RIT Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 20
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 15
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 13
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 11
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 9
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
9 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 7
10 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 5
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 2
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Montee de Peyragudes (1645 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 8
3 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 2
6 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Loudenvielle
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 20
2 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 11
6 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 10
7 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 9
8 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 8
9 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 4
13 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 8
3 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 4
5 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
6 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 1
GPM Hors Categorie - Saint Lary Soulan (2215 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
2 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 24
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 16
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
 

Tutti i siti Sky