(none)
  • 24/07/2018
  • 16^ Tappa
  • Carcassonne - Bagneres de Luchon
  • Lunghezza: 218 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 4: Cote de Fanjeaux (348 m.) al Km 25
  • GPM Cat. 4: Cote de Pamiers (417 m.) al Km 72
  • Traguardo Volante: Saint Girons al Km 124
  • GPM Cat. 2: Col de Portet d'Aspet (1069 m.) al Km 155.5
  • GPM Cat. 1: Col de Mente (1349 m.) al Km 171
  • GPM Cat. 1: Col du Portillon (1292 m.) al Km 208
  • Sarà Bagneres de Luchon, celebre località termale dell'Occitania, la sede d'arrivo della prima tappa pirenaica del Tour de France 2018, archiviato il secondo giorno di riposo. Si tratta di una frazione piuttosto lunga, ben 218 km, ma non particolarmente impegnativa per i due terzi del percorso: la musica inizia a cambiare con l'ascesa al Portet d'Aspet, seguito dal duro Col de Mentè. In seguito, il gruppo sconfinerà in Spagna, prima di rientrare in Francia tramite il Col Du Portillon, dalla cui sommità mancheranno solo 10 km al traguardo.

ALTIMETRIE

 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 05:13:22 10
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +15 06
3 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +15 04
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +15
5 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +18
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37
7 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +56
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +56
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:10
10 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +01:18
11 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:18
12 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:20
13 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:09
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +02:31
15 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:31
16 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +03:42
17 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +05:23
18 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +06:27
19 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:29
20 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +06:29
21 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +08:52
22 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +08:52
23 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +08:52
24 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +08:52
25 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +08:52
26 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +08:52
27 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +08:52
28 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +08:52
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:52
30 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +08:52
31 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:52
32 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +08:52
33 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +08:52
34 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +08:52
35 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +08:52
36 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +09:01
37 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:04
38 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +09:04
39 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +09:04
40 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +09:04
41 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:25
42 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +09:56
43 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:13
44 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +11:26
45 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +11:48
46 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +12:10
47 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:10
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:10
49 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:27
50 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +13:51
51 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +13:51
52 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +14:05
53 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +14:05
54 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +14:05
55 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:05
56 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +14:05
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +14:05
58 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +14:05
59 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +14:05
60 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +14:05
61 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +16:35
62 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +17:17
63 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +17:17
64 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:47
65 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +19:05
66 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
67 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +19:05
68 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19:05
69 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +19:05
70 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:05
71 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:05
72 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +19:05
73 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
74 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
75 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +19:05
76 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +19:05
77 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +19:05
78 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +19:05
79 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
80 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +19:05
81 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
82 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +19:05
83 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +19:05
84 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +19:05
85 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:05
86 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:39
87 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +20:55
88 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +20:55
89 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +22:17
90 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +22:17
91 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +22:17
92 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +23:29
93 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +23:29
94 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +23:29
95 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +23:29
96 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:32
97 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:34
98 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
99 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +30:47
100 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +30:47
101 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
102 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
103 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +30:47
104 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +30:47
105 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
106 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +30:47
107 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +30:47
108 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +30:47
109 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:47
110 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +30:47
111 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +30:47
112 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +30:47
113 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +30:47
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +30:47
115 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +30:47
116 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
117 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +30:47
118 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +30:47
119 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +30:47
120 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +30:47
121 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:47
122 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +30:47
123 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +30:47
124 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +30:47
125 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +30:47
126 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +30:47
127 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +30:47
128 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +30:47
129 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +30:47
130 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
131 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +30:47
132 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +30:47
133 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:47
134 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +30:47
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +30:47
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +30:47
137 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +30:47
138 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +30:47
139 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +30:47
140 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +30:47
141 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +30:47
142 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +31:11
143 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:13
144 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:13
145 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:26
146 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:26
147 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +41:20
RIT Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS
RIT Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 30
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 25
3 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 22
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 19
5 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 17
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
7 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 13
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 11
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 9
10 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 7
11 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
12 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 4
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 3
15 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
40 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -5
26 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB -5
GPM Cat. 4 - Cote de Fanjeaux (348 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
GPM Cat. 4 - Cote de Pamiers (417 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Saint Girons
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 17
3 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
4 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
5 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 11
6 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
7 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 9
8 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 6
11 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
12 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 3
14 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
15 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col de Portet d'Aspet (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Col de Mente (1349 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 8
3 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
4 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col du Portillon (1292 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 16
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 12
4 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 8
5 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 4
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
 

Tutti i siti Sky