(none)
  • 21/07/2018
  • 14^ Tappa
  • Saint Paul Trois Chateaux - Mende
  • Lunghezza: 188 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 4: Cote du Grand Chataigner (321 m.) al Km 81
  • Traguardo Volante: Besseges al Km 90
  • GPM Cat. 2: Col de la Croix de Berthel (1088 m.) al Km 129
  • GPM Cat. 3: Col du Pont Sans Eau (1084 m.) al Km 142
  • GPM Cat. 2: Cote de la Croix Neuve (1055 m.) al Km 186.5
  • Classico arrivo delle tappe che portano i corridori su e giù per le asperità del Massiccio Centrale, Mende accoglie i corridori per la 14esima tappa, con partenza da Saint-Paul-Trois-Chateaux. E' in particolare la seconda parte della frazione a presentarsi piuttosto difficile, con i GPM del Col de la Croix de Berthel e del Col du Pont sans Eau. Nel finale, poi, ci si giocherà tutto sulla breve, ma durissima, Cote de la Croix Nueve, un ascesa di 3 km al 10,2% di pendenza media, con la sommità posta a 1,5 km dall'arrivo.

ALTIMETRIE

 14^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 04:41:57 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +06 06
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +06 04
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +12
5 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +17
6 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +19
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19
8 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +23
9 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +30
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +37
11 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +51
12 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06
13 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
14 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +01:26
15 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +01:46
16 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:46
17 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:07
18 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:07
19 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:25
20 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +02:25
21 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +02:53
22 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +03:23
23 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +03:23
24 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:37
25 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:57
26 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +06:35
27 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +06:35
28 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +07:11
29 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:01
30 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +18:09
31 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +18:09
32 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +18:09
33 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +18:19
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:23
35 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +18:23
36 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +18:23
37 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:33
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +18:38
39 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +18:38
40 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +18:38
41 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +18:38
42 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +18:53
43 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +18:56
44 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +19:03
45 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +19:04
46 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +19:25
47 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +19:28
48 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +19:35
49 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:52
50 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +19:52
51 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +19:52
52 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +19:52
53 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:59
54 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +19:59
55 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +20:27
56 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +20:27
57 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +20:27
58 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:48
59 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +20:56
60 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +21:18
61 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +21:18
62 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +21:20
63 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +21:20
64 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +21:20
65 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +21:32
66 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +21:37
67 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +21:45
68 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +21:47
69 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +22:13
70 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +22:13
71 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +22:13
72 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:13
73 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:13
74 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +22:13
75 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +22:13
76 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:13
77 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +22:13
78 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:13
79 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +22:46
80 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +22:46
81 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:46
82 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:57
83 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +22:59
84 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +23:03
85 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +23:15
86 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +23:15
87 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +23:15
88 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +23:15
89 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +23:15
90 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:15
91 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +23:15
92 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +23:15
93 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +23:15
94 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +23:15
95 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:15
96 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:15
97 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +23:15
98 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +23:15
99 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +23:15
100 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:15
101 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +23:15
102 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +23:15
103 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +23:15
104 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +23:15
105 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:15
106 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +23:15
107 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +23:15
108 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:15
109 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +23:21
110 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:21
111 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
112 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +23:21
113 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
114 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:21
115 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +23:21
116 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:21
117 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +23:21
118 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:21
119 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +23:21
120 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:21
121 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +23:21
122 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +23:21
123 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:21
124 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +23:21
125 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:21
126 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +24:11
127 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +24:11
128 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +24:33
129 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +24:33
130 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +24:33
131 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +24:33
132 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +24:33
133 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:33
134 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:33
135 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +24:33
136 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +24:33
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:10
138 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +25:10
139 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +25:10
140 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +25:10
141 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +25:10
142 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +25:18
143 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:22
144 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:26
145 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:26
146 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +25:47
147 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +25:54
148 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +26:12
149 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +26:19
150 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:24
151 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +26:28
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 30
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 25
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 22
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 19
5 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 17
6 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 15
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
8 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 11
9 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 9
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 7
11 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
12 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
13 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
14 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
GPM Cat. 4 - Cote du Grand Chataigner (321 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Besseges
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 17
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 13
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 11
6 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 10
7 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 8
9 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
11 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix de Berthel (1088 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 5
2 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Col du Pont Sans Eau (1084 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 2
2 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Croix Neuve (1055 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 2
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky