(none)
  • 18/07/2018
  • 11^ Tappa
  • Albertville - La Rosiere
  • Lunghezza: 108.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Villard sur Doron al Km 11.5
  • GPM Hors Categorie: Montee de Bisanne (1723 m.) al Km 26
  • GPM Hors Categorie: Col du Pre (1748 m.) al Km 57.5
  • GPM Cat. 2: Cormet de Roselend (1968 m.) al Km 70
  • GPM Cat. 1: La Rosiere (1855 m.) al Km 108.5
  • Tutto e subito. Nei 108,5 km che porteranno i corridori da Albertville alla stazione sciistica di La Rosiere, nella seconda frazione alpina del Tour, non ci sarà spazio per tatticismi. La breve durata potrebbe anzi indurre i corridori ad attaccare sulle prime due, durissime, asperità di giornata, la Montée de Bisanne e il Col du Pré, entrambi GPM Hors Categorie. Meno dura, ma decisamente lunga, l'ascesa finale: nei 17,6 km al 5,8% di pendenza media, chi avrà ancora energie proverà ad aggiudicarsi un prestigioso successo.

ALTIMETRIE

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 03:29:36 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +20 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +20 04
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +22
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +22
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +27
7 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +59
9 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +59
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +59
11 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
13 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +01:47
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:47
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:58
16 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:59
18 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +03:06
19 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +03:08
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:08
21 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:30
22 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +03:30
23 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03:30
24 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +03:41
25 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +03:53
26 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03:53
27 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +04:42
28 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +04:42
29 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +07:10
30 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:59
31 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +09:49
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +10:40
33 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +10:56
34 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +11:29
35 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:29
36 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +11:29
37 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +11:29
38 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +11:29
39 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:02
40 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +12:02
41 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:31
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:21
43 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +14:21
44 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +14:21
45 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +15:03
46 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:29
47 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +16:31
48 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +16:31
49 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +16:31
50 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +16:31
51 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:31
52 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:31
53 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +16:31
54 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +16:31
55 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +17:25
56 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +17:25
57 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +17:51
58 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +17:51
59 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +17:51
60 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:51
61 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +18:42
62 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +20:07
63 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +20:07
64 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +20:07
65 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:17
66 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +21:17
67 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +21:17
68 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +22:02
69 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:23
70 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
71 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +22:23
72 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +22:23
73 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
74 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +22:23
75 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +22:23
76 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +22:23
77 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:23
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +22:23
79 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +22:23
80 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:51
81 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24:38
82 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +24:38
83 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +24:51
84 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +24:51
85 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +24:51
86 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:51
87 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:51
88 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +24:51
89 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:51
90 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +26:05
91 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +26:07
92 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +26:07
93 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +26:07
94 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +26:07
95 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
96 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +26:07
97 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:07
98 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:07
99 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +26:07
100 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +26:07
101 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +26:07
102 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +26:07
103 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +26:07
104 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +26:07
105 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +26:07
106 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
107 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +26:07
108 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +26:07
109 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +26:07
110 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
111 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
112 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +26:07
113 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +26:07
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +26:07
115 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +26:07
116 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +26:07
117 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:07
118 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +26:07
119 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:07
120 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +26:07
121 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +26:07
122 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +26:07
123 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:07
124 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:44
125 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +27:25
126 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +27:25
127 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +27:25
128 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +27:25
129 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +27:25
130 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +27:25
131 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +27:25
132 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +27:25
133 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +27:25
134 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
135 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +27:25
136 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27:25
137 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27:25
138 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +27:25
139 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +27:25
140 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +27:25
141 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +27:25
142 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +27:25
143 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +27:25
144 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:25
145 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27:25
146 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
147 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +27:25
148 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
149 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:25
150 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +27:45
151 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:56
152 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +27:58
153 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +28:31
154 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +29:05
155 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +29:05
156 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +29:18
157 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
158 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +29:22
159 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
160 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
161 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +29:25
162 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:32
OTL Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA
OTL Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA
OTL Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 15
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 13
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 10
7 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 8
9 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 6
11 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Villard sur Doron
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 17
3 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
4 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 11
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 10
7 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 6
11 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 4
13 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 3
14 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 1
GPM Hors Categorie - Montee de Bisanne (1723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 12
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 10
5 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
6 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
7 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 2
GPM Hors Categorie - Col du Pre (1748 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
2 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 15
3 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 12
4 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 10
5 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
6 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 6
7 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
8 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
GPM Cat. 2 - Cormet de Roselend (1968 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 5
2 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
3 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
4 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - La Rosiere (1855 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 8
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
4 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 4
5 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 1
 

Tutti i siti Sky