(none)
  • 13/07/2018
  • 7^ Tappa
  • Fougeres - Chartres
  • Lunghezza: 231 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Cote du Buisson de Perseigne (235 m.) al Km 120
  • Traguardo Volante: Berd'Huis al Km 168
  • Non ci sono particolari difficoltà altimetriche nei 231 km che porteranno i corridori da Fougeres a Chartres, nella frazione più lunga del Tour de France 2018. L'arrivo allo sprint pare l'ipotesi più concreta, ma attenzione, perchè proprio a Chartres nel 2004 andò in porto una famosa ''fuga bidone'': successo di Stuart O'Grady e Maglia Gialla che andò a un allora poco conosciuto Thomas Voeckler, capace di difenderla alla grande per 10 giorni.

ALTIMETRIE

 7^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 05:43:42 10
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 04
4 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
7 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
11 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
12 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
13 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
15 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
16 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st 03
17 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
18 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
19 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
20 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
21 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
22 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM st
23 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
24 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
26 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
27 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
28 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
29 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
30 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
31 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
32 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
33 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
34 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT st
35 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
36 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
37 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
38 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
39 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
40 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
41 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
42 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
43 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
44 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
45 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
46 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
47 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
48 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
49 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
50 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
51 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
52 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
53 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
54 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
55 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
56 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM st
57 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
58 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
59 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
60 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
61 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
62 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
63 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
64 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
65 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
66 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
67 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
68 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
69 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
70 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
71 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
72 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
73 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA st
74 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
75 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
76 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ st
77 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
78 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
79 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
80 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
81 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st
82 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
83 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
84 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
85 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
86 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO st
87 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
88 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
89 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
90 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
91 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
92 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
93 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
95 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
96 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
97 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
98 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
99 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st 01
100 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL st
101 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
102 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
103 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE st
104 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
105 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
106 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES st
107 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
108 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
109 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL st
110 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
111 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA st
112 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT st
113 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES st
114 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES st
115 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES st
116 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
117 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
118 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
119 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +40
120 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +42
121 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +42
122 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +49
123 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
124 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:11
125 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:11
126 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:11
127 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:11
128 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:11
129 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:25
130 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:27
131 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +01:27
132 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +01:27
133 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
134 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:36 02
135 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:40
136 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:40
137 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:44
138 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:00
139 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +02:00
140 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:19
141 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:21
142 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:21
143 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
144 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
145 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:21
146 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:21
147 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
148 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:21
149 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:21
150 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
151 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
152 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:21
153 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
154 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:21
155 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +02:21
156 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:21
157 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:21
158 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
159 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +02:21
160 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:21
161 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:21
162 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:21
163 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:21
164 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:21
165 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:21
166 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:21
167 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:21
168 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:21
169 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:21
170 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +04:16
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 50
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 30
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
4 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 18
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 14
7 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 10
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 8
10 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 7
11 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
12 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 5
13 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 4
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 3
15 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 2
GPM Cat. 4 - Cote du Buisson de Perseigne (235 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
Traguardo Volante - Berd'Huis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 17
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 15
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 13
5 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 11
6 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 10
7 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
8 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 8
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 7
10 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
11 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
12 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM 4
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
15 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
 

Tutti i siti Sky