(none)
  • 25/07/2019
  • 18^ Tappa
  • Embrun - Valloire
  • Lunghezza: 208 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Cat. 3: Cote des Demoiselles Coiffees (1024 m.) al Km 13
  • Traguardo Volante: Les Thuiles al Km 45
  • GPM Cat. 1: Col de Vars (2109 m.) al Km 82.5
  • GPM Hors Categorie: Col d'Izoard (2360 m.) al Km 133
  • GPM Hors Categorie: Col du Galibier (2642 m.) al Km 189
  • L'arrivo di Valloire non è in salita, ma è preceduto da tre storiche ascese alpine, tutte con sommità sopra i 2000 metri. Col de Vars, Col d'Izoard (HC) e l'infinita strada all'insù (23 km al 5,1% di pendenza media) verso il 2642 metri del Col du Galibier. Altro Hors Catégorie, prima di 19 km di picchiata verso il traguardo. Può essere un altro snodo cruciale verso la conquista della maglia gialla conclusiva di Parigi.

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • GPM Hors Categorie
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 05:34:15 18
2 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +01:35 11
3 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +02:28 06
4 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +02:58
5 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:00
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +04:46
7 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +04:46
8 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +04:46
9 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +04:46
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +05:18
11 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +05:18
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:18
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +05:18
14 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:18
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:18
16 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +05:18
17 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +05:18
18 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:43
19 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +06:16
20 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +06:47
21 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +07:24
22 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +08:22
23 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +08:53
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +10:12
25 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +10:23
26 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:57
27 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +10:58
28 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +12:27
29 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +12:27
30 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +13:11
31 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +13:11
32 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +13:21
33 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +13:21
34 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:41
35 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +13:55
36 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +14:01
37 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +15:17
38 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +16:32
39 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:53
40 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +19:25
41 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:36
42 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +20:47
43 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:47
44 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:24
45 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +22:25
46 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +22:25
47 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +22:40
48 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +22:40
49 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +22:40
50 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +22:40
51 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +22:40
52 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +22:40
53 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +22:40
54 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +22:40
55 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +22:40
56 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +22:40
57 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +22:40
58 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:40
59 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:40
60 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +23:08
61 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:54
62 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:36
63 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +25:46
64 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +25:46
65 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +25:46
66 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +25:46
67 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +25:46
68 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +25:46
69 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +25:52
70 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +28:02
71 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +28:06
72 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:07
73 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +28:07
74 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +28:07
75 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +28:07
76 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +28:07
77 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +29:04
78 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +29:23
79 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:25
80 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +29:25
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +29:32
82 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +29:42
83 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +29:49
84 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +29:49
85 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +29:49
86 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +29:59
87 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +29:59
88 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +29:59
89 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +29:59
90 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +29:59
91 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +29:59
92 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:59
93 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +29:59
94 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +29:59
95 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +29:59
96 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +29:59
97 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +29:59
98 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +29:59
99 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +29:59
100 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +29:59
101 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +29:59
102 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +29:59
103 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +29:59
104 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +29:59
105 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +29:59
106 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +29:59
107 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +29:59
108 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +29:59
109 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +32:54
110 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +32:54
111 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +32:54
112 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:54
113 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +32:54
114 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:54
115 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +32:54
116 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +32:54
117 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:54
118 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +32:54
119 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +32:54
120 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +32:54
121 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +32:54
122 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +32:54
123 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +32:54
124 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +32:54
125 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +32:54
126 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +32:54
127 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +32:54
128 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +32:54
129 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:54
130 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:54
131 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:54
132 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +32:54
133 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +32:54
134 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +32:54
135 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +32:54
136 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +32:54
137 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +32:54
138 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +33:30
139 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +33:41
140 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +33:41
141 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +33:41
142 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +33:41
143 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +33:41
144 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:46
145 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +34:46
146 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +34:46
147 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +34:46
148 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +34:46
149 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +34:51
150 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +35:24
151 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +35:47
152 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +36:36
153 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +36:36
154 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +36:36
155 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +36:36
156 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +42:02
RIT Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB
RIT Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 20
2 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 17
3 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 15
4 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 13
5 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 11
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 10
7 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 9
8 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 8
9 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 7
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 6
11 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 5
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 4
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 3
14 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 1
GPM Cat. 3 - Cote des Demoiselles Coiffees (1024 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 2
2 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Les Thuiles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 20
2 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 17
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 15
4 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 11
6 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
7 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 8
9 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 6
11 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
12 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 4
13 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de Vars (2109 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 8
3 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 6
4 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 4
5 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 2
6 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Hors Categorie - Col d'Izoard (2360 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 40
2 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 30
3 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 24
4 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 20
5 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 16
6 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 12
7 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 8
8 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 4
GPM Hors Categorie - Col du Galibier (2642 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 40
2 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 30
3 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 24
4 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 20
5 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 16
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 12
7 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 8
8 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 4