(none)
  • 18/07/2019
  • 12^ Tappa
  • Toulouse - Bagneres de Bigorre
  • Lunghezza: 209.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Cat. 4: Cote de Montoulieu Saint Bernard (377 m.) al Km 62.5
  • Traguardo Volante: Bagneres de Luchon al Km 130.5
  • GPM Cat. 1: Col de Peyresourde (1569 m.) al Km 146
  • GPM Cat. 1: Hourquette d'Ancizan (1564 m.) al Km 179
  • Assaggio di Pirenei con il Peyresourde e l'Hourquette d'Ancizan, prima della picchiata di circa 30 km verso il traguardo di Bagneres-de-Bigorre, la stessa che nel 2013 regalo' il trionfo di tappa all'irlandese Daniel Martin. I big della classifica generale devono prestare particolare attenzione. Anche in considerazione della successiva cronometro di Pau.

ALTIMETRIE

 12^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 04:57:53 18
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st 08
3 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st 09
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:28
5 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:28
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:28
7 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:28
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:28
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:28
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:28
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +01:28
12 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:28
13 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:28
14 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:28
15 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:28
16 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +01:28
17 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:28
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:33
19 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +05:13
20 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +05:13
21 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:13
22 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:35
23 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +09:35
24 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +09:35
25 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:35
26 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +09:35
27 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +09:35
28 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +09:35
29 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +09:35
30 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +09:35
31 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
32 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
33 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +09:35
34 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
35 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
36 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +09:35
37 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +09:35
38 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
39 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +09:35
40 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:35
41 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +09:35
42 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +09:35
43 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +09:35
44 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +09:35
45 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +09:35
46 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +09:35
47 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +09:35
48 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +09:35
49 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +09:35
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
51 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +09:35
52 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +09:35
53 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:35
54 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +09:35
55 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +09:35
56 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
57 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
58 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +09:35
59 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
60 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +09:35
61 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +09:35
62 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
63 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +09:35
64 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
65 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:35
66 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +09:35
67 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +09:35
68 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +09:35
69 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +09:35
70 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
71 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
72 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +09:35
73 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:35
74 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
75 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +09:35
76 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +09:35
77 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:35
78 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +09:35
79 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
80 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
81 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
82 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
83 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +09:35
84 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +09:35
85 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
86 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
87 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
88 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:35
89 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +09:35
90 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +09:35
91 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +15:30
92 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +15:30
93 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +15:30
94 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +15:30
95 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +15:30
96 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:58
97 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +18:58
98 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +18:58
99 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +18:58
100 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +18:58
101 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
102 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +18:58
103 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +18:58
104 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +18:58
105 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +18:58
106 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:58
107 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +18:58
108 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +18:58
109 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
110 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +18:58
111 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:58
112 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:58
113 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +18:58
114 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +18:58
115 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
116 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:58
117 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +18:58
118 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +18:58
119 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +18:58
120 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
121 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
122 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +18:58
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +18:58
124 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +18:58
125 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:58
126 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:58
127 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +18:58
128 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +18:58
129 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +18:58
130 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:58
131 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +19:09
132 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:56
133 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +20:56
134 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:56
135 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +20:56
136 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:56
137 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:56
138 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:56
139 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:56
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +20:56
141 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +20:56
142 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +24:41
143 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:32
144 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:32
145 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:32
146 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +25:32
147 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +25:32
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +25:32
149 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
150 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:34
151 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:34
152 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +26:34
153 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
154 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +26:34
155 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
156 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +26:34
157 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +26:34
158 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
159 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
160 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +26:34
161 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
162 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:34
163 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +26:34
164 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
165 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +26:34
166 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
RIT Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA
RIT Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 25
3 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 19
5 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 13
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 9
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
12 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 5
13 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 4
14 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 3
15 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 2
GPM Cat. 4 - Cote de Montoulieu Saint Bernard (377 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Bagneres de Luchon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 15
4 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 13
5 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 10
7 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 7
10 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 5
12 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 4
13 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 8
3 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 4
5 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
6 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Hourquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
3 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
4 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 4
5 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1