(none)
  • 15/07/2019
  • 10^ Tappa
  • Saint Flour - Albi
  • Lunghezza: 217.5 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Cote de Mallet (907 m.) al Km 22
  • GPM Cat. 3: Cote de Chaudes Aigues (974 m.) al Km 40.5
  • GPM Cat. 3: Cote d'Espalion (603 m.) al Km 95.5
  • Traguardo Volante: La Primaube al Km 128.5
  • GPM Cat. 3: Cote del la Malric (492 m.) al Km 164.5
  • Sprint a ranghi compatti tutt'altro che scontato ad Albi, dopo 217,5 km ondulati soprattutto nella prima parte di giornata, sulle strade del Massiccio Centrale. Le squadre che vogliono tenere unita la corsa devono impegnarsi parecchio. Nel Tour di 20 anni fa, nella città dell'eresia albigese, trionfo in maglia tricolore di Salvatore Commesso (davanti all'altro italiano Marco Serpellini) dopo una fuga di 232 km.

ALTIMETRIE

 10^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 04:49:39 10
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
6 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
8 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
17 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
18 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
19 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
21 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
22 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
23 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
25 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
26 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
27 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
28 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
29 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
30 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +14
31 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +18
32 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +22
33 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
34 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
35 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +30
36 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +37
37 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +44
38 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +46
39 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:01
40 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:04
41 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:33
42 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:33
43 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:35
44 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:40
45 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:40
46 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:40
47 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:40
48 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +01:40
49 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:40
50 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:40
51 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:40
52 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:40
53 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +01:40
54 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +01:44
55 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +02:09
56 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:09
57 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +02:09
58 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:09
59 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:09
60 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:09
61 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:09
62 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:09
63 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:14
64 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:14
66 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:17
67 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:17
68 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +02:17
69 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +02:17
70 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:17
71 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:19
72 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
73 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
74 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:27
75 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +02:27
76 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:27
77 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:46
78 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +03:31
79 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +04:40
80 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +05:04
81 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +05:58
82 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +05:58
83 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:32
84 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +08:45
85 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +09:41
86 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +09:41
87 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +09:41
88 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +09:41
89 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
90 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
91 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +09:41
92 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +09:41
93 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
94 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:41
95 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
96 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:41
97 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +09:41
98 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +09:41
99 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +09:41
100 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +09:41
101 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:41
102 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
103 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:41
104 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +09:41
105 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
106 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
107 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
108 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +09:41
109 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +09:41
110 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
111 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
112 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
113 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +09:41
114 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +09:41
115 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +09:41
116 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +09:41
117 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +09:41
118 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
119 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
120 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +09:41
121 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:41
122 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +09:41
123 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:41
124 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +09:41
125 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +09:41
126 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +09:41
127 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +09:41
128 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +09:41
129 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:41
130 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +09:41
131 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
133 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +09:41
134 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
135 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
136 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
137 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
138 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +09:41
139 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +09:41
140 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:41
141 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
142 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
143 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +09:41
144 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +09:41
145 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +09:41
146 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
147 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
148 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
149 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +09:41
150 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:41
151 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +09:41
152 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:41
153 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +09:41
154 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
155 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +09:41
156 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
157 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +09:41
158 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +09:41
159 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +09:41
160 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
161 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +09:41
162 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +09:41
163 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
164 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
165 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
166 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
167 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +09:41
168 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +09:41
169 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +09:41
170 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:02
171 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 30
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 22
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 19
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 17
6 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 15
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 13
8 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 11
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 9
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 7
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 5
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 3
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
33 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
GPM Cat. 4 - Cote de Mallet (907 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Cote de Chaudes Aigues (974 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Espalion (603 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - La Primaube
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 17
3 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
4 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 13
5 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 11
6 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 8
9 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 7
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
11 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 5
12 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 4
13 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 3
14 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 2
15 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Cote del la Malric (492 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky