(none)
  • 13/07/2019
  • 8^ Tappa
  • Macon - Saint Etienne
  • Lunghezza: 200 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Cercie' en Beaujolais al Km 33
  • GPM Cat. 2: Col de la Croix Montmain (737 m.) al Km 51
  • GPM Cat. 2: Col de la Croix de Thel (650 m.) al Km 71
  • GPM Cat. 2: Col de la Croix Paquet (598 m.) al Km 84.5
  • GPM Cat. 3: Cote d'Affoux (827 m.) al Km 97
  • GPM Cat. 2: Cote de la Croix de Part (738 m.) al Km 133
  • GPM Cat. 2: Cote d'Aeize (778 m.) al Km 148.5
  • GPM Cat. 3: Cote de la Jaillere (689 m.) al Km 187.5
  • Nel 2014 a Saint-Etienne vinse Alexander Kristoff, in volata davanti a Peter Sagan e Arnaud Démare. Ma questa volta l'arrivo allo sprint è altamente improbabile, dopo 200 km senza in pratica un metro di pianura e con 3800 metri di dislivello complessivo. 7 GPM di 2a e 3a categoria, un continuo saliscendi, terreno ideale per imboscate. Vietato distrarsi.

ALTIMETRIE

 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 05:00:17 18
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +06 08
3 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 09
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +26
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +26
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +26
9 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +26
10 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +26
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +26
12 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +26
13 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +26
14 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +26
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +26
16 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26
17 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +26
18 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +26
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +26
20 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +26
21 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +26
22 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +26
23 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +26
24 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +26
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +26
26 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +26
27 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +26
28 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +26
29 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +26
30 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +26
31 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +26
32 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +26
33 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +26
34 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26
35 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +26
36 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +32
37 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +56
38 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:46
39 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
40 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:27
41 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +03:42
42 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +04:11
43 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +04:25
44 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +04:25
45 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04:25
46 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +04:42
47 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:01
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +05:37
49 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +05:37
50 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +05:45
51 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +05:45
52 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:45
53 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +05:45
54 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:45
55 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +05:45
56 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +05:45
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:02
58 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +08:12
59 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +08:12
60 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +08:12
61 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +08:12
62 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +08:12
63 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +08:12
64 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +08:12
65 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:46
66 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +13:46
67 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:46
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +13:46
69 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +14:22
70 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +14:22
71 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +14:22
72 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +16:57
73 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +16:57
74 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +16:57
75 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +17:13
76 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +17:13
77 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +17:13
78 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +17:13
79 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:13
80 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +17:13
81 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +17:13
82 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +17:13
83 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +17:13
84 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +19:43
85 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:43
86 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
87 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +19:43
88 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +19:43
89 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +19:43
90 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +19:43
91 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
92 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +19:43
93 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +19:43
94 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +19:43
95 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +19:43
96 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +19:43
97 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +19:43
98 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
99 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +19:43
100 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +19:43
101 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
102 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
103 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +19:43
104 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
105 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:43
106 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +19:43
107 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +19:43
108 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +19:43
109 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:43
110 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
111 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +19:43
112 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +19:43
113 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +23:47
114 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:47
115 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +23:47
116 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +23:47
117 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +23:47
118 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
119 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:47
120 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +23:47
121 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
122 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
123 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +23:47
124 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +23:47
125 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +23:47
126 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +23:47
127 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
128 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +23:47
129 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +23:47
130 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +23:55
131 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +26:32
132 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +26:32
134 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:32
135 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:32
136 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
137 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
138 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
139 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +26:32
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +26:32
141 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
142 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:32
143 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +26:32
144 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +26:32
145 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +26:32
146 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +26:32
147 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
148 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
149 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:32
150 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
151 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
152 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +26:32
153 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +26:32
154 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
155 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
156 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +26:32
157 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:32
158 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:32
159 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:32
160 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
161 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
162 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +26:32
163 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
164 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +26:32
165 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +26:32
166 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
167 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
168 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
169 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +26:32
170 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +26:32
171 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +29:44
172 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +29:44
RIT Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST
RIT Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 30
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
3 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 19
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 17
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 13
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 11
9 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 9
10 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 7
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
12 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 5
13 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 4
14 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 3
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
Traguardo Volante - Cercie' en Beaujolais
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 17
3 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 9
8 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 6
11 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 5
12 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 4
13 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
14 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix Montmain (737 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix de Thel (650 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix Paquet (598 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Affoux (827 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Croix de Part (738 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 3
3 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 2
4 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Cote d'Aeize (778 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 3
3 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Jaillere (689 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky