´╗┐ Risultati e calendario UCI World Tour | Sky Sport
 Volta a Catalunya
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Spagna VALVERDE A. MOVISTAR TEAM 28:25:07 532,00
2 Colombia QUINTANA N. MOVISTAR TEAM +29 328,00
3 Francia LATOUR P. AG2R LA MONDIALE +47 268,00
4 Gran Bretagna YATES S. MITCHELTON-SCOTT +47 290,00
5 Spagna SOLER M. MOVISTAR TEAM +01:10 200,00
6 Nuova Zelanda BENNETT G. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23 140,00
7 Colombia MARTINEZ D. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:29 120,00
8 Olanda KRUIJSWIJK S. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31 100,00
9 Danimarca HANSEN J. ASTANA PRO TEAM +01:31 80,00
10 Francia PINOT T. FDJ +01:34 76,00
11 Australia O'CONNOR B. TEAM DIMENSION DATA +01:35 56,00
12 Francia GAUDU D. FDJ +01:45 48,00
13 Gran Bretagna CARTHY H. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:18 40,00
14 Svizzera FRANK M. AG2R LA MONDIALE +02:30 32,00
15 Francia BARGUIL W. TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:40
16 Belgio HERMANS B. ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:54
17 Usa VAN GARDEREN T. BMC RACING TEAM +02:56 24,00
18 Belgio VERVAEKE L. TEAM SUNWEB +03:31 24,00
19 Spagna VERONA C. MITCHELTON-SCOTT +03:32 24,00
20 Slovenia MOHORIC M. BAHRAIN-MERIDA +03:43 32,00
21 Francia CHEREL M. AG2R LA MONDIALE +03:59 16,00
22 Kazakistan ZEITS A. ASTANA PRO TEAM +04:08 16,00
23 Lussemburgo JUNGELS B. QUICK-STEP FLOORS +04:12 16,00
24 Portogallo VILELA R. MANZANA POSTOBON TEAM +04:12
25 Repubblica Ceca HIRT J. ASTANA PRO TEAM +06:23 16,00
26 Austria PREIDLER G. FDJ +06:27 16,00
27 Belgio LAMBRECHT B. LOTTO SOUDAL +07:04 16,00
28 Colombia HENAO S. TEAM SKY +07:09 16,00
29 Italia GASPAROTTO E. BAHRAIN-MERIDA +07:16 16,00
30 Francia MOINARD A. TEAM FORTUNEO-SAMSIC +07:23
31 Svizzera REICHENBACH S. FDJ +07:38 8,00
32 Spagna PARDILLA S. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:23
33 Ecuador NARVAEZ J. QUICK-STEP FLOORS +08:25 8,00
34 Belgio VANENDERT J. LOTTO SOUDAL +08:30 8,00
35 Colombia GARCIA J. MANZANA POSTOBON TEAM +08:41
36 Usa BOOKWALTER B. BMC RACING TEAM +08:43 8,00
37 Irlanda MARTIN D. UAE TEAM EMIRATES +09:13 8,00
38 Belgio CRAS S. TEAM KATUSHA ALPECIN +09:19 8,00
39 Spagna NAVARRO D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:36
40 Australia POWER R. MITCHELTON-SCOTT +09:48 8,00
41 Etiopia GRMAY T. TREK-SEGAFREDO +10:14 8,00
42 Colombia PANTANO J. TREK-SEGAFREDO +10:32 58,00
43 Spagna MAS E. QUICK-STEP FLOORS +10:58 8,00
44 Lussemburgo GASTAUER B. AG2R LA MONDIALE +11:03 8,00
45 Norvegia LAENGEN V. UAE TEAM EMIRATES +11:17 28,00
46 Colombia AGUIRRE H. MANZANA POSTOBON TEAM +11:43
47 Spagna BILBAO P. ASTANA PRO TEAM +12:39 8,00
48 Sudafrica IMPEY D. MITCHELTON-SCOTT +13:15 28,00
49 Russia CHERNETSKI S. ASTANA PRO TEAM +13:19 8,00
50 Italia VISCONTI G. BAHRAIN-MERIDA +13:48 8,00
51 Sudafrica MEINTJES L. TEAM DIMENSION DATA +15:12 4,00
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. TEAM SKY +18:02 4,00
53 Australia SCHULTZ N. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:17
54 Spagna ROJAS J. MOVISTAR TEAM +19:09 4,00
55 Australia HAIG J. MITCHELTON-SCOTT +20:16 4,00
56 Croazia KISERLOVSKI R. TEAM KATUSHA ALPECIN +20:18 2,00
57 Usa DOMBROWSKI J. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:57 2,00
58 Polonia POLJANSKI P. BORA-HANSGROHE +21:14 2,00
59 Belgio ARMEE S. LOTTO SOUDAL +21:26 2,00
60 Spagna PRADES E. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:30
61 Australia EARLE N. ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:14
62 Colombia ANACONA W. MOVISTAR TEAM +22:15
63 Spagna DIAZ J. ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:46
64 Olanda TEN DAM L. TEAM SUNWEB +23:04
65 Colombia ATAPUMA J. UAE TEAM EMIRATES +24:23
66 Belgio DE TIER F. TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:42
67 Germania SCHACHMANN M. QUICK-STEP FLOORS +25:29 50,00
68 Olanda CLEMENT S. TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:53
69 Belgio MONFORT M. LOTTO SOUDAL +27:03
70 Australia HINDLEY J. TEAM SUNWEB +27:05
71 Irlanda ROCHE N. BMC RACING TEAM +27:09
72 Australia STORER M. TEAM SUNWEB +27:18
73 Uruguay FERRARI F. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:46
74 Francia MAISON J. TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27:52
75 Spagna RUBIO D. BURGOS-BH +29:12
76 Svizzera WYSS D. BMC RACING TEAM +29:27
77 Gran Bretagna KNOX J. QUICK-STEP FLOORS +30:05
78 Canada WOODS M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:18
79 Spagna MAS L. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:19
80 Australia MC CARTHY J. BORA-HANSGROHE +30:37 16,00
81 Usa BROWN N. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:13
82 Spagna BIZKARRA M. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:13
83 Portogallo SILVA J. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:35
84 Usa STETINA P. TREK-SEGAFREDO +31:44
85 Spagna ANTON I. TEAM DIMENSION DATA +32:30
86 Francia GODON D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:47
87 Colombia PAREDES W. MANZANA POSTOBON TEAM +33:50
88 Colombia REYES A. MANZANA POSTOBON TEAM +34:21
89 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. TEAM FORTUNEO-SAMSIC +34:51
90 Spagna SIMON J. BURGOS-BH +35:23
91 Francia BIDARD F. AG2R LA MONDIALE +35:57
92 Lettonia SKUJINS T. TREK-SEGAFREDO +36:23
93 Spagna TORRES P. BURGOS-BH +37:27
94 Sudafrica SMIT W. TEAM KATUSHA ALPECIN +38:25
95 Francia BONNAFOND G. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:31
96 Italia RAVASI E. UAE TEAM EMIRATES +38:56
97 Gran Bretagna SHAW J. LOTTO SOUDAL +39:58
98 Italia BENEDETTI C. BORA-HANSGROHE +42:05
99 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:25
100 Spagna CUBERO J. BURGOS-BH +46:32
101 Germania FROHLINGER J. TEAM SUNWEB +47:20
102 Usa HOWES A. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47:48
103 Svizzera BOHLI T. BMC RACING TEAM +48:15
104 Australia HANSEN A. LOTTO SOUDAL +49:13
105 Spagna PEDRERO A. MOVISTAR TEAM +49:15
106 Australia HAMILTON C. TEAM SUNWEB +49:47
107 Slovenia NOVAK D. BAHRAIN-MERIDA +51:55
108 Spagna ERVITI I. MOVISTAR TEAM +52:08
109 Irlanda BENNETT S. BORA-HANSGROHE +56:57 28,00
110 Francia BARTHE C. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58:19
111 Spagna SANZ E. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:03:28
112 Francia ROY J. FDJ +01:04:20
113 Spagna MOLINA A. CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10:52
RIT Israele GOLDSTEIN R. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Germania HERKLOTZ S. BURGOS-BH
RIT Gran Bretagna YATES A. MITCHELTON-SCOTT
RIT Lettonia SARAMOTINS A. BORA-HANSGROHE
RIT Colombia HODEG A. QUICK-STEP FLOORS 58,00
RIT Spagna SAEZ H. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
RIT Colombia RESTREPO J. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Spagna IRIZAR J. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
RIT Slovenia BOLE G. BAHRAIN-MERIDA
RIT Russia BELKOV M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Germania WALSCHEID M. TEAM SUNWEB
RIT Olanda GESINK R. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Eritrea BERHANE N. TEAM DIMENSION DATA
RIT Francia BOUHANNI N. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Colombia BERNAL E. TEAM SKY 20,00
RIT Francia JARRIER B. TEAM FORTUNEO-SAMSIC
RIT Usa ROSSKOPF J. BMC RACING TEAM
RIT Kazakistan STALNOV N. ASTANA PRO TEAM
RIT Lussemburgo DIDIER L. TREK-SEGAFREDO
RIT Spagna IRIZAR M. TREK-SEGAFREDO
RIT Spagna LOPEZ D. TEAM SKY
RIT Francia CHEVRIER C. AG2R LA MONDIALE
RIT Colombia HENAO S. TEAM SKY
RIT Francia VACHON F. TEAM FORTUNEO-SAMSIC
RIT Francia ELISSONDE K. TEAM SKY
RIT Olanda TANKINK B. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Italia AGNOLI V. BAHRAIN-MERIDA
RIT Italia FORMOLO D. BORA-HANSGROHE
RIT Ucraina GRIVKO A. ASTANA PRO TEAM
RIT Italia FABBRO M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Danimarca SCHMIDT M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Eritrea KUDUS M. TEAM DIMENSION DATA
RIT Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. TEAM DIMENSION DATA
RIT Francia DOMONT A. AG2R LA MONDIALE
RIT Spagna PLAZA R. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Spagna MERINO I. BURGOS-BH
RIT Danimarca EG N. TREK-SEGAFREDO
RIT Danimarca MORKOV M. QUICK-STEP FLOORS
RIT Italia BONIFAZIO N. BAHRAIN-MERIDA
RIT Colombia CHAVES J. MITCHELTON-SCOTT
RIT Belgio DE GENDT T. LOTTO SOUDAL 58,00
RIT Olanda BOL J. MANZANA POSTOBON TEAM
RIT Francia ROSSETTO S. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Australia SUTHERLAND R. UAE TEAM EMIRATES
RIT Francia LE TURNIER M. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Francia ROLLAND P. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Francia BONNET W. FDJ
RIT Francia VICHOT A. FDJ
RIT Francia GESBERT E. TEAM FORTUNEO-SAMSIC
RIT Italia ARU F. UAE TEAM EMIRATES
RIT Australia DEMPSTER Z. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Repubblica Ceca TUREK D. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Spagna BRAVO G. EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
RIT Austria MUHLBERGER G. BORA-HANSGROHE
RIT Irlanda DEIGNAN P. TEAM SKY
RIT Gran Bretagna CUMMINGS S. TEAM DIMENSION DATA
RIT Colombia DUARTE F. MANZANA POSTOBON TEAM
RIT Olanda LINDEMAN B. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Spagna RODRIGUEZ C. CAJA RURAL-SEGUROS RGA
RIT Spagna EZQUERRA J. BURGOS-BH
RIT Italia FERRARI R. UAE TEAM EMIRATES
RIT Australia SCOTSON M. BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 0 MOVISTAR TEAM 532
2 Colombia QUINTANA N. 0 MOVISTAR TEAM 328
4 Gran Bretagna YATES S. 0 MITCHELTON-SCOTT 290
3 Francia LATOUR P. 0 AG2R LA MONDIALE 268
5 Spagna SOLER M. 0 MOVISTAR TEAM 200
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 140
7 Colombia MARTINEZ D. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 120
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 100
9 Danimarca HANSEN J. 0 ASTANA PRO TEAM 80
10 Francia PINOT T. 0 FDJ 76
0 Colombia HODEG A. 0 QUICK-STEP FLOORS 58
42 Colombia PANTANO J. 0 TREK-SEGAFREDO 58
0 Belgio DE GENDT T. 0 LOTTO SOUDAL 58
11 Australia O'CONNOR B. 0 TEAM DIMENSION DATA 56
67 Germania SCHACHMANN M. 0 QUICK-STEP FLOORS 50
12 Francia GAUDU D. 0 FDJ 48
13 Gran Bretagna CARTHY H. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 40
14 Svizzera FRANK M. 0 AG2R LA MONDIALE 32
20 Slovenia MOHORIC M. 0 BAHRAIN-MERIDA 32
48 Sudafrica IMPEY D. 0 MITCHELTON-SCOTT 28
109 Irlanda BENNETT S. 0 BORA-HANSGROHE 28
45 Norvegia LAENGEN V. 0 UAE TEAM EMIRATES 28
17 Usa VAN GARDEREN T. 0 BMC RACING TEAM 24
19 Spagna VERONA C. 0 MITCHELTON-SCOTT 24
18 Belgio VERVAEKE L. 0 TEAM SUNWEB 24
0 Colombia BERNAL E. 0 TEAM SKY 20
80 Australia MC CARTHY J. 0 BORA-HANSGROHE 16
29 Italia GASPAROTTO E. 0 BAHRAIN-MERIDA 16
28 Colombia HENAO S. 0 TEAM SKY 16
27 Belgio LAMBRECHT B. 0 LOTTO SOUDAL 16
26 Austria PREIDLER G. 0 FDJ 16
25 Repubblica Ceca HIRT J. 0 ASTANA PRO TEAM 16
23 Lussemburgo JUNGELS B. 0 QUICK-STEP FLOORS 16
22 Kazakistan ZEITS A. 0 ASTANA PRO TEAM 16
21 Francia CHEREL M. 0 AG2R LA MONDIALE 16
37 Irlanda MARTIN D. 0 UAE TEAM EMIRATES 8
36 Usa BOOKWALTER B. 0 BMC RACING TEAM 8
34 Belgio VANENDERT J. 0 LOTTO SOUDAL 8
33 Ecuador NARVAEZ J. 0 QUICK-STEP FLOORS 8
31 Svizzera REICHENBACH S. 0 FDJ 8
50 Italia VISCONTI G. 0 BAHRAIN-MERIDA 8
49 Russia CHERNETSKI S. 0 ASTANA PRO TEAM 8
47 Spagna BILBAO P. 0 ASTANA PRO TEAM 8
44 Lussemburgo GASTAUER B. 0 AG2R LA MONDIALE 8
43 Spagna MAS E. 0 QUICK-STEP FLOORS 8
41 Etiopia GRMAY T. 0 TREK-SEGAFREDO 8
40 Australia POWER R. 0 MITCHELTON-SCOTT 8
38 Belgio CRAS S. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
55 Australia HAIG J. 0 MITCHELTON-SCOTT 4
54 Spagna ROJAS J. 0 MOVISTAR TEAM 4
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 0 TEAM SKY 4
51 Sudafrica MEINTJES L. 0 TEAM DIMENSION DATA 4
59 Belgio ARMEE S. 0 LOTTO SOUDAL 2
58 Polonia POLJANSKI P. 0 BORA-HANSGROHE 2
57 Usa DOMBROWSKI J. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
56 Croazia KISERLOVSKI R. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
 

Tutti i siti Sky