´╗┐ Risultati e calendario UCI World Tour | Sky Sport
 Dwars door Vlaanderen
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Belgio LAMPAERT Y. QUICK-STEP FLOORS 04:09:40 300,00
2 Olanda TEUNISSEN M. TEAM SUNWEB +02 250,00
3 Belgio VANMARCKE S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02 215,00
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. TEAM DIMENSION DATA +02 175,00
5 Danimarca PEDERSEN M. TREK-SEGAFREDO +02 120,00
6 Repubblica Ceca STYBAR Z. QUICK-STEP FLOORS +29 115,00
7 Belgio BENOOT T. LOTTO SOUDAL +30 95,00
8 Belgio VAN AVERMAET G. BMC RACING TEAM +59 75,00
9 Olanda TERPSTRA N. QUICK-STEP FLOORS +59 60,00
10 Belgio STUYVEN J. TREK-SEGAFREDO +59 50,00
11 Spagna VALVERDE A. MOVISTAR TEAM +59 40,00
12 Italia MOSCON G. TEAM SKY +59 35,00
13 Olanda ROOSEN T. TEAM LOTTO NL-JUMBO +59 30,00
14 Danimarca CORT NIELSEN M. ASTANA PRO TEAM +02:42 25,00
15 Germania DEGENKOLB J. TREK-SEGAFREDO +02:42 20,00
16 Francia LAPORTE C. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42
17 Olanda VAN POPPEL D. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42 20,00
18 Belgio DE BUYST J. LOTTO SOUDAL +02:42 20,00
19 Lussemburgo DRUCKER J. BMC RACING TEAM +02:42 20,00
20 Belgio NOPPE C. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +02:42
21 Germania PFINGSTEN C. BORA-HANSGROHE +02:42 12,00
22 Gran Bretagna ROWE L. TEAM SKY +02:42 12,00
23 Australia HAUSSLER H. BAHRAIN-MERIDA +02:42 12,00
24 Belgio THEUNS E. TEAM SUNWEB +02:42 12,00
25 Svizzera SCHAR M. BMC RACING TEAM +02:42 12,00
26 Belgio ALLEGAERT P. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +02:42
27 Belgio ROELANDTS J. BMC RACING TEAM +02:42 12,00
28 Belgio VAN LERBERGHE B. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42
29 Canada HOULE H. ASTANA PRO TEAM +02:42 12,00
30 Norvegia JANSEN A. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42 12,00
31 Australia DURBRIDGE L. MITCHELTON-SCOTT +02:42 5,00
32 Norvegia BYSTROM S. UAE TEAM EMIRATES +02:42 5,00
33 Belgio RICKAERT J. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +02:42
34 Italia MODOLO S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42 5,00
35 Germania MARTIN T. TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42 5,00
36 Argentina RICHEZE M. QUICK-STEP FLOORS +02:42 5,00
37 Nuova Zelanda SCULLY T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42 5,00
38 Danimarca ANDERSEN S. TEAM SUNWEB +04:01 5,00
39 Francia JULES J. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +06:47
40 Olanda CURVERS R. TEAM SUNWEB +06:47 5,00
41 Germania SUTTERLIN J. MOVISTAR TEAM +06:47 5,00
42 Irlanda MULLEN R. TREK-SEGAFREDO +06:47 5,00
43 Belgio KEISSE I. QUICK-STEP FLOORS +06:47 5,00
44 Belgio DE VREESE L. ASTANA PRO TEAM +06:47 5,00
45 Belgio VANBILSEN K. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:47
46 Belgio FARAZIJN M. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +06:47
47 Belgio VERMOTE J. TEAM DIMENSION DATA +06:47 5,00
48 Germania DENZ N. AG2R LA MONDIALE +06:47 5,00
49 Germania POLITT N. TEAM KATUSHA ALPECIN +06:47 5,00
50 Norvegia JENSEN A. ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:47
51 Belgio BACKAERT F. WANTY-GROUPE GOBERT +06:47
52 Svizzera SPENGLER L. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +06:47
53 Belgio WYNANTS M. TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:47 2,00
54 Spagna CARRETERO H. MOVISTAR TEAM +06:47 2,00
55 Germania ACKERMANN P. BORA-HANSGROHE +06:47 2,00
56 Spagna VENTOSO F. BMC RACING TEAM +06:47 1,00
57 Sudafrica DOUGALL N. TEAM DIMENSION DATA +06:47 1,00
58 Svizzera RAST G. TREK-SEGAFREDO +06:47 1,00
59 Gran Bretagna DIBBEN J. TEAM SKY +06:47 1,00
60 Colombia QUINTANA N. MOVISTAR TEAM +06:47 1,00
61 Polonia WISNIOWSKI L. TEAM SKY +06:47
62 Belgio VAN KEIRSBULCK G. WANTY-GROUPE GOBERT +06:47
63 Russia KUZNETSOV V. TEAM KATUSHA ALPECIN +06:47
64 Nuova Zelanda BAUER J. MITCHELTON-SCOTT +06:47
65 Slovenia MEZGEC L. MITCHELTON-SCOTT +06:47
66 Belgio VANDENBERGH S. AG2R LA MONDIALE +06:47
67 Slovenia BOZIC B. BAHRAIN-MERIDA +06:47
68 Kazakistan GRUZDEV D. ASTANA PRO TEAM +06:47
69 Belgio VANTOMME M. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +06:47
70 Australia DOCKER M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:47
71 Nuova Zelanda SMITH D. WANTY-GROUPE GOBERT +06:47
72 Francia CHAVANEL S. DIRECT ENERGIE +06:47
73 Francia BARDET R. AG2R LA MONDIALE +06:47
74 Francia PETIT A. DIRECT ENERGIE +06:47
75 Svizzera KUENG S. BMC RACING TEAM +06:47
76 Norvegia KRISTOFF A. UAE TEAM EMIRATES +06:47
77 Belgio VAN HOECKE G. TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:47
78 Slovenia KOREN K. BAHRAIN-MERIDA +06:47
79 Gran Bretagna STANNARD I. TEAM SKY +06:47
80 Gran Bretagna SWIFT B. UAE TEAM EMIRATES +06:47
81 Olanda GROENEWEGEN D. TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:47
82 Belgio WALLAYS J. LOTTO SOUDAL +06:47
83 Belgio VAN AERT W. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN +06:47
84 Australia EDMONDSON A. MITCHELTON-SCOTT +06:47
85 Belgio DE GENDT A. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +06:47
86 Francia SOUPE G. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:47
87 Danimarca BAK L. LOTTO SOUDAL +11:49
88 Canada BOIVIN G. ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:49
89 Francia CARDIS R. DIRECT ENERGIE +11:49
90 Belgio MENTEN M. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +11:49
91 Danimarca PEDERSEN C. AQUA BLUE SPORT +11:49
92 Belgio NAESEN L. LOTTO SOUDAL +11:51
93 Francia PICHOT A. DIRECT ENERGIE +11:51
94 Belgio VAN ASBROECK T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:51
95 Francia LEMOINE C. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:51
96 Sudafrica GIBBONS R. TEAM DIMENSION DATA +11:51
97 Spagna BARBERO C. MOVISTAR TEAM +11:51
98 Belgio STEELS S. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN +11:51
99 Italia MARCATO M. UAE TEAM EMIRATES +11:51
100 Usa REIJNEN K. TREK-SEGAFREDO +11:51
101 Australia HAYMAN M. MITCHELTON-SCOTT +11:54
102 Colombia HODEG A. QUICK-STEP FLOORS +11:54
103 Francia CHETOUT L. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:54
104 Olanda VAN WINDEN D. ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:54
105 Australia HEPBURN M. MITCHELTON-SCOTT +11:54
106 Lituania BAGDONAS G. AG2R LA MONDIALE +11:54
107 Spagna ARCAS J. MOVISTAR TEAM +11:54
108 Olanda KREDER W. WANTY-GROUPE GOBERT +11:54
109 Francia OFFREDO Y. WANTY-GROUPE GOBERT +11:54
110 Germania SELIG R. BORA-HANSGROHE +11:54
111 Olanda DE KORT K. TREK-SEGAFREDO +11:54
112 Norvegia HALVORSEN K. TEAM SKY +11:54
113 Canada PERRY B. ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:54
114 Belgio WAEYTENS Z. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN +11:54
115 Germania ARNDT N. TEAM SUNWEB +12:01
116 Olanda HOFSTEDE L. TEAM SUNWEB +12:01
RIT Germania SCHWARZMANN M. BORA-HANSGROHE
RIT Polonia BODNAR M. BORA-HANSGROHE
RIT Slovacchia KOLAR M. BORA-HANSGROHE
RIT Olanda LEEZER T. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Olanda SLAGTER T. TEAM DIMENSION DATA
RIT Sudafrica THOMSON J. TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio PLANCKAERT B. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Germania ZABEL R. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Austria HALLER M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Slovacchia SAGAN J. BORA-HANSGROHE
RIT Portogallo GONCALVES J. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Spagna GARCIA I. BAHRAIN-MERIDA
RIT Slovenia PIBERNIK L. BAHRAIN-MERIDA
RIT Slovenia PER D. BAHRAIN-MERIDA
RIT Italia TROIA O. UAE TEAM EMIRATES
RIT Italia GANNA F. UAE TEAM EMIRATES
RIT Italia CONSONNI S. UAE TEAM EMIRATES
RIT Germania BAUHAUS P. TEAM SUNWEB
RIT Norvegia KORSAETH T. ASTANA PRO TEAM
RIT Danimarca VALGREN ANDERSEN M. ASTANA PRO TEAM
RIT Kazakistan LUTSENKO A. ASTANA PRO TEAM
RIT Olanda LANGEVELD S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Usa PHINNEY T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Portogallo OLIVEIRA N. MOVISTAR TEAM
RIT Francia GALLOPIN T. AG2R LA MONDIALE
RIT Francia BARBIER R. AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio NAESEN O. AG2R LA MONDIALE
RIT Italia VIVIANI E. QUICK-STEP FLOORS
RIT Belgio MAES N. LOTTO SOUDAL
RIT Nuova Zelanda SCHREURS H. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Israele SAGIV G. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Israele YECHEZKEL A. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Belgio DUQUENNOY J. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
RIT Belgio STASSEN J. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
RIT Belgio DEHAES K. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
RIT Lussemburgo KIRSCH A. WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
RIT Belgio VERWILST A. SPORT VLAANDEREN-BALOISE
RIT Italia BETTIOL A. BMC RACING TEAM
RIT Irlanda BRAMMEIER M. AQUA BLUE SPORT
RIT Olanda KONING P. AQUA BLUE SPORT
RIT Gran Bretagna FENN A. AQUA BLUE SPORT
RIT Belgio DEBUSSCHERE J. LOTTO SOUDAL
RIT Irlanda DUNNE C. AQUA BLUE SPORT
RIT Nuova Zelanda ARCHBOLD S. AQUA BLUE SPORT
RIT Gran Bretagna BLYTHE A. AQUA BLUE SPORT
RIT Belgio VAN STAEYEN M. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Francia SELLIER S. DIRECT ENERGIE
RIT Francia GENE' Y. DIRECT ENERGIE
RIT Francia GAUDIN D. DIRECT ENERGIE
RIT Gran Bretagna LAWLESS C. TEAM SKY
RIT Belgio VANSPEYBROUCK P. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Belgio DEVRIENDT T. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Olanda DUIJN H. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Italia BONIFAZIO N. BAHRAIN-MERIDA
RIT Lituania KRUOPIS A. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Belgio DE BIE S. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Belgio DEVOLDER S. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Nuova Zelanda BEWLEY S. MITCHELTON-SCOTT
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio LAMPAERT Y. 0 QUICK-STEP FLOORS 300
2 Olanda TEUNISSEN M. 0 TEAM SUNWEB 250
3 Belgio VANMARCKE S. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 215
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 0 TEAM DIMENSION DATA 175
5 Danimarca PEDERSEN M. 0 TREK-SEGAFREDO 120
6 Repubblica Ceca STYBAR Z. 0 QUICK-STEP FLOORS 115
7 Belgio BENOOT T. 0 LOTTO SOUDAL 95
8 Belgio VAN AVERMAET G. 0 BMC RACING TEAM 75
9 Olanda TERPSTRA N. 0 QUICK-STEP FLOORS 60
10 Belgio STUYVEN J. 0 TREK-SEGAFREDO 50
11 Spagna VALVERDE A. 0 MOVISTAR TEAM 40
12 Italia MOSCON G. 0 TEAM SKY 35
13 Olanda ROOSEN T. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
14 Danimarca CORT NIELSEN M. 0 ASTANA PRO TEAM 25
15 Germania DEGENKOLB J. 0 TREK-SEGAFREDO 20
19 Lussemburgo DRUCKER J. 0 BMC RACING TEAM 20
18 Belgio DE BUYST J. 0 LOTTO SOUDAL 20
17 Olanda VAN POPPEL D. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
30 Norvegia JANSEN A. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
29 Canada HOULE H. 0 ASTANA PRO TEAM 12
27 Belgio ROELANDTS J. 0 BMC RACING TEAM 12
25 Svizzera SCHAR M. 0 BMC RACING TEAM 12
24 Belgio THEUNS E. 0 TEAM SUNWEB 12
23 Australia HAUSSLER H. 0 BAHRAIN-MERIDA 12
22 Gran Bretagna ROWE L. 0 TEAM SKY 12
21 Germania PFINGSTEN C. 0 BORA-HANSGROHE 12
35 Germania MARTIN T. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
34 Italia MODOLO S. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
32 Norvegia BYSTROM S. 0 UAE TEAM EMIRATES 5
36 Argentina RICHEZE M. 0 QUICK-STEP FLOORS 5
31 Australia DURBRIDGE L. 0 MITCHELTON-SCOTT 5
49 Germania POLITT N. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
48 Germania DENZ N. 0 AG2R LA MONDIALE 5
44 Belgio DE VREESE L. 0 ASTANA PRO TEAM 5
43 Belgio KEISSE I. 0 QUICK-STEP FLOORS 5
42 Irlanda MULLEN R. 0 TREK-SEGAFREDO 5
41 Germania SUTTERLIN J. 0 MOVISTAR TEAM 5
47 Belgio VERMOTE J. 0 TEAM DIMENSION DATA 5
40 Olanda CURVERS R. 0 TEAM SUNWEB 5
38 Danimarca ANDERSEN S. 0 TEAM SUNWEB 5
37 Nuova Zelanda SCULLY T. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
55 Germania ACKERMANN P. 0 BORA-HANSGROHE 2
54 Spagna CARRETERO H. 0 MOVISTAR TEAM 2
53 Belgio WYNANTS M. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
60 Colombia QUINTANA N. 0 MOVISTAR TEAM 1
59 Gran Bretagna DIBBEN J. 0 TEAM SKY 1
58 Svizzera RAST G. 0 TREK-SEGAFREDO 1
57 Sudafrica DOUGALL N. 0 TEAM DIMENSION DATA 1
56 Spagna VENTOSO F. 0 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky