´╗┐ Risultati e calendario UCI World Tour | Sky Sport
 Giro d'Italia
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. TEAM SKY 89:02:39 1094,00
2 Olanda DUMOULIN T. TEAM SUNWEB +46 908,00
3 Colombia LOPEZ M. ASTANA PRO TEAM +04:57 639,00
4 Ecuador CARAPAZ R. MOVISTAR TEAM +05:44 608,00
5 Italia POZZOVIVO D. BAHRAIN-MERIDA +08:03 432,00
6 Spagna BILBAO P. ASTANA PRO TEAM +11:50 320,00
7 Austria KONRAD P. BORA-HANSGROHE +13:01 260,00
8 Nuova Zelanda BENNETT G. TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:17 232,00
9 Olanda OOMEN S. TEAM SUNWEB +14:18 180,00
10 Italia FORMOLO D. BORA-HANSGROHE +15:16 204,00
11 Francia GENIEZ A. AG2R LA MONDIALE +17:30 132,00
12 Olanda POELS W. TEAM SKY +17:40 100,00
13 Colombia HENAO S. TEAM SKY +29:41 84,00
14 Portogallo GONCALVES J. TEAM KATUSHA ALPECIN +34:29 100,00
15 Colombia BETANCUR C. MOVISTAR TEAM +41:48 60,00
16 Australia DENNIS R. BMC RACING TEAM +56:07 276,00
17 Spagna NIEVE M. MITCHELTON-SCOTT +58:16 152,00
18 Italia BRAMBILLA G. TREK-SEGAFREDO +01:00:30 52,00
19 Canada WOODS M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01:24 84,00
20 Francia DUPONT H. AG2R LA MONDIALE +01:03:54 40,00
21 Svizzera REICHENBACH S. GROUPAMA-FDJ +01:14:58 32,00
22 Gran Bretagna YATES S. MITCHELTON-SCOTT +01:15:11 692,00
23 Olanda GESINK R. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:49 72,00
24 Italia CONTI V. UAE TEAM EMIRATES +01:23:04 32,00
25 Spagna SANCHEZ L. ASTANA PRO TEAM +01:23:11 32,00
26 Italia MASNADA F. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:26:13
27 Austria GROSSSCHARTNER F. BORA-HANSGROHE +01:28:47 44,00
28 Italia ULISSI D. UAE TEAM EMIRATES +01:31:28 24,00
29 Austria PREIDLER G. GROUPAMA-FDJ +01:33:24 24,00
30 Slovenia MOHORIC M. BAHRAIN-MERIDA +01:40:18 124,00
31 Germania SCHACHMANN M. QUICK-STEP FLOORS +01:41:36 132,00
32 Slovenia POLANC J. UAE TEAM EMIRATES +01:58:09 20,00
33 Italia CATTANEO M. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:00:17
34 Italia BATTAGLIN E. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:15 164,00
35 Olanda TEN DAM L. TEAM SUNWEB +02:02:53 20,00
36 Australia HAIG J. MITCHELTON-SCOTT +02:03:06 20,00
37 Francia BIDARD F. AG2R LA MONDIALE +02:06:25 20,00
38 Italia VISCONTI G. BAHRAIN-MERIDA +02:07:32 60,00
39 Spagna DE LA PARTE V. MOVISTAR TEAM +02:08:19 20,00
40 Italia CICCONE G. BARDIANI-CSF +02:08:55
41 Olanda LAMMERTINK M. TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:27 16,00
42 Italia MONTAGUTI M. AG2R LA MONDIALE +02:17:10 16,00
43 Svizzera FRANKINY K. BMC RACING TEAM +02:20:10 16,00
44 Usa KING B. TEAM DIMENSION DATA +02:24:26 16,00
45 Belgio HERMANS B. ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25:01
46 Repubblica Ceca HIRT J. ASTANA PRO TEAM +02:26:47 16,00
47 Spagna PLAZA R. ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:27:57
48 Francia JAUREGUI Q. AG2R LA MONDIALE +02:29:16 16,00
49 Italia CAPECCHI E. QUICK-STEP FLOORS +02:42:24 16,00
50 Olanda BOUWMAN K. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:38 16,00
51 Francia ELISSONDE K. TEAM SKY +02:42:39 12,00
52 Usa BROWN N. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42:39 12,00
53 Italia GAVAZZI F. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:45:41
54 Colombia PANTANO J. TREK-SEGAFREDO +02:48:11 12,00
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. MITCHELTON-SCOTT +02:51:50 12,00
56 Spagna DE LA CRUZ D. TEAM SKY +02:52:42 8,00
57 Belgio ARMEE S. LOTTO SOUDAL +02:53:44 8,00
58 Germania PFINGSTEN C. BORA-HANSGROHE +02:56:01 20,00
59 Colombia TORRES AGUDELO R. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:58:56
60 Australia HANSEN A. LOTTO SOUDAL +03:00:57 8,00
61 Colombia ATAPUMA J. UAE TEAM EMIRATES +03:04:46
62 Germania DENZ N. AG2R LA MONDIALE +03:06:03 40,00
63 Usa DOMBROWSKI J. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:09:17
64 Italia PUCCIO S. TEAM SKY +03:10:40
65 Italia DE MARCHI A. BMC RACING TEAM +03:11:06
66 Italia MORI M. UAE TEAM EMIRATES +03:12:32
67 Kazakistan ZEITS A. ASTANA PRO TEAM +03:13:51
68 Italia BALLERINI D. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14:02
69 Italia MARCATO M. UAE TEAM EMIRATES +03:19:46 4,00
70 Italia VILLELLA D. ASTANA PRO TEAM +03:19:53
71 Usa HAGA C. TEAM SUNWEB +03:20:46
72 Colombia CHAVES J. MITCHELTON-SCOTT +03:21:31 120,00
73 Lettonia NEILANDS K. ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:28:13
74 Danimarca JUUL JENSEN C. MITCHELTON-SCOTT +03:28:31
75 Italia BOARO M. BAHRAIN-MERIDA +03:30:05
76 Francia ROUX A. GROUPAMA-FDJ +03:39:48
77 Gran Bretagna CARTHY H. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43:25
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. TEAM DIMENSION DATA +03:43:35
79 Svizzera MORABITO S. GROUPAMA-FDJ +03:45:10
80 Repubblica Ceca STYBAR Z. QUICK-STEP FLOORS +03:50:40
81 Danimarca SCHMIDT M. TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53:07
82 Colombia QUINTANA D. MOVISTAR TEAM +03:54:32
83 Eritrea BERHANE N. TEAM DIMENSION DATA +03:54:37
84 Sudafrica GIBBONS R. TEAM DIMENSION DATA +03:58:31 4,00
85 Spagna FERNANDEZ R. MOVISTAR TEAM +03:59:36
86 Italia TURRIN A. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:02:56
87 Kazakistan LUTSENKO A. ASTANA PRO TEAM +04:04:11
88 Italia MODOLO S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:05:44 68,00
89 Spagna VENTOSO F. BMC RACING TEAM +04:06:01
90 Italia VENDRAME A. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:06:38
91 Germania KNEES C. TEAM SKY +04:07:02
92 Spagna PEDRERO A. MOVISTAR TEAM +04:07:15
93 Danimarca EG N. TREK-SEGAFREDO +04:08:20
94 Italia BARBIN E. BARDIANI-CSF +04:08:34
95 Sudafrica VENTER J. TEAM DIMENSION DATA +04:10:02
96 Argentina SEPULVEDA E. MOVISTAR TEAM +04:10:17
97 Lussemburgo DIDIER L. TREK-SEGAFREDO +04:11:05
98 Italia MOSCA J. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:11:21
99 Olanda VAN EMDEN J. TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14:22 12,00
100 Italia NIBALI A. BAHRAIN-MERIDA +04:14:30
101 Slovenia NOVAK D. BAHRAIN-MERIDA +04:15:24
102 Norvegia LAENGEN V. UAE TEAM EMIRATES +04:17:23
103 Australia HAMILTON C. TEAM SUNWEB +04:19:34
104 Francia VENTURINI C. AG2R LA MONDIALE +04:20:56
105 Russia KUZNETSOV V. TEAM KATUSHA ALPECIN +04:21:56
106 Danimarca BAK L. LOTTO SOUDAL +04:22:00
107 Danimarca MORKOV M. QUICK-STEP FLOORS +04:22:56
108 Italia BENEDETTI C. BORA-HANSGROHE +04:23:41
109 Francia ROY J. GROUPAMA-FDJ +04:24:39
110 Germania MARTIN T. TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27:59 40,00
111 Italia SBARAGLI K. ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:28:29
112 Irlanda BENNETT S. BORA-HANSGROHE +04:32:23 440,00
113 Italia BONIFAZIO N. BAHRAIN-MERIDA +04:34:24 72,00
114 Olanda LINDEMAN B. TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:36:23
115 Francia CAVAGNA R. QUICK-STEP FLOORS +04:36:25
116 Belgio PLANCKAERT B. TEAM KATUSHA ALPECIN +04:39:44 24,00
117 Canada BOIVIN G. ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:40:13
118 Lussemburgo DRUCKER J. BMC RACING TEAM +04:40:19 20,00
119 Italia FRAPPORTI M. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:41:35
120 Gran Bretagna DOWSETT A. TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41:53 4,00
121 Olanda VAN POPPEL D. TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43:41 80,00
122 Belgio VAN HOECKE G. TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:44:25
123 Italia BELLETTI M. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:45:51
124 Belgio ROELANDTS J. BMC RACING TEAM +04:45:53 4,00
125 Italia ANDREETTA S. BARDIANI-CSF +04:46:51
126 Australia DEMPSTER Z. ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:49:40
127 Russia BELKOV M. TEAM KATUSHA ALPECIN +04:51:09
128 Olanda CURVERS R. TEAM SUNWEB +04:55:00
129 Italia SABATINI F. QUICK-STEP FLOORS +04:55:09
130 Nuova Zelanda BEWLEY S. MITCHELTON-SCOTT +04:55:48
131 Australia DOCKER M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:56:30
132 Italia VIVIANI E. QUICK-STEP FLOORS +04:57:04 480,00
133 Belgio VAN ASBROECK T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:57:56
134 Spagna IRIZAR M. TREK-SEGAFREDO +04:59:12
135 Francia SENECHAL F. QUICK-STEP FLOORS +04:59:31
136 Belgio DEBUSSCHERE J. LOTTO SOUDAL +05:03:59 4,00
137 Olanda VAN POPPEL B. TREK-SEGAFREDO +05:05:39
138 Irlanda MULLEN R. TREK-SEGAFREDO +05:08:12
139 Germania SCHILLINGER A. BORA-HANSGROHE +05:08:33
140 Danimarca PEDERSEN M. TREK-SEGAFREDO +05:09:34
141 Israele SAGIV G. ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:15:42
142 Belgio FRISON F. LOTTO SOUDAL +05:15:59
143 Italia BERTAZZO L. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:18:15
144 Olanda HOFSTEDE L. TEAM SUNWEB +05:18:53
145 Italia SIMION P. BARDIANI-CSF +05:25:31
146 Italia COLEDAN M. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:32:07
147 Canada TUFT S. MITCHELTON-SCOTT +05:32:52
148 Albania ZHUPA E. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:34:14
149 Italia FONZI G. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:48:37
RIT Italia ZARDINI E. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
RIT Italia ARU F. UAE TEAM EMIRATES
RIT Belgio WELLENS T. LOTTO SOUDAL 100,00
RIT Spagna VALLS R. MOVISTAR TEAM
RIT Sudafrica MEINTJES L. TEAM DIMENSION DATA
RIT Germania SELIG R. BORA-HANSGROHE
RIT Spagna ANTON I. TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio VAN DER SANDE T. LOTTO SOUDAL
RIT Bielorussia KIRYIENKA V. TEAM SKY
RIT Bielorussia SIUTSOU K. BAHRAIN-MERIDA
RIT Italia GUARDINI A. BARDIANI-CSF
RIT Israele NIV G. ISRAEL CYCLING ACADEMY
RIT Australia O'CONNOR B. TEAM DIMENSION DATA
RIT Francia CHEREL M. AG2R LA MONDIALE
RIT Italia MAESTRI M. BARDIANI-CSF
RIT Nuova Zelanda SCULLY T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Irlanda ROCHE N. BMC RACING TEAM
RIT Italia MARECZKO J. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
RIT Italia TONELLI A. BARDIANI-CSF
RIT Italia SENNI M. BARDIANI-CSF
RIT Belgio VLIEGEN L. BMC RACING TEAM
RIT Francia LADAGNOUS M. GROUPAMA-FDJ
RIT Francia BONNET W. GROUPAMA-FDJ
RIT Estonia KANGERT T. ASTANA PRO TEAM
RIT Belgio VERVAEKE L. TEAM SUNWEB
RIT Francia PINOT T. GROUPAMA-FDJ 100,00
RIT Belgio CAMPENAERTS V. LOTTO SOUDAL 20,00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 0 TEAM SKY 1094
2 Olanda DUMOULIN T. 0 TEAM SUNWEB 908
22 Gran Bretagna YATES S. 0 MITCHELTON-SCOTT 692
3 Colombia LOPEZ M. 0 ASTANA PRO TEAM 639
4 Ecuador CARAPAZ R. 0 MOVISTAR TEAM 608
132 Italia VIVIANI E. 0 QUICK-STEP FLOORS 480
112 Irlanda BENNETT S. 0 BORA-HANSGROHE 440
5 Italia POZZOVIVO D. 0 BAHRAIN-MERIDA 432
6 Spagna BILBAO P. 0 ASTANA PRO TEAM 320
16 Australia DENNIS R. 0 BMC RACING TEAM 276
7 Austria KONRAD P. 0 BORA-HANSGROHE 260
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 232
10 Italia FORMOLO D. 0 BORA-HANSGROHE 204
9 Olanda OOMEN S. 0 TEAM SUNWEB 180
34 Italia BATTAGLIN E. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 164
17 Spagna NIEVE M. 0 MITCHELTON-SCOTT 152
11 Francia GENIEZ A. 0 AG2R LA MONDIALE 132
31 Germania SCHACHMANN M. 0 QUICK-STEP FLOORS 132
30 Slovenia MOHORIC M. 0 BAHRAIN-MERIDA 124
72 Colombia CHAVES J. 0 MITCHELTON-SCOTT 120
0 Belgio WELLENS T. 0 LOTTO SOUDAL 100
0 Francia PINOT T. 0 GROUPAMA-FDJ 100
14 Portogallo GONCALVES J. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 100
12 Olanda POELS W. 0 TEAM SKY 100
13 Colombia HENAO S. 0 TEAM SKY 84
19 Canada WOODS M. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 84
121 Olanda VAN POPPEL D. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
113 Italia BONIFAZIO N. 0 BAHRAIN-MERIDA 72
23 Olanda GESINK R. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 72
88 Italia MODOLO S. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 68
15 Colombia BETANCUR C. 0 MOVISTAR TEAM 60
38 Italia VISCONTI G. 0 BAHRAIN-MERIDA 60
18 Italia BRAMBILLA G. 0 TREK-SEGAFREDO 52
27 Austria GROSSSCHARTNER F. 0 BORA-HANSGROHE 44
110 Germania MARTIN T. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
62 Germania DENZ N. 0 AG2R LA MONDIALE 40
20 Francia DUPONT H. 0 AG2R LA MONDIALE 40
25 Spagna SANCHEZ L. 0 ASTANA PRO TEAM 32
24 Italia CONTI V. 0 UAE TEAM EMIRATES 32
21 Svizzera REICHENBACH S. 0 GROUPAMA-FDJ 32
116 Belgio PLANCKAERT B. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
29 Austria PREIDLER G. 0 GROUPAMA-FDJ 24
28 Italia ULISSI D. 0 UAE TEAM EMIRATES 24
32 Slovenia POLANC J. 0 UAE TEAM EMIRATES 20
58 Germania PFINGSTEN C. 0 BORA-HANSGROHE 20
39 Spagna DE LA PARTE V. 0 MOVISTAR TEAM 20
0 Belgio CAMPENAERTS V. 0 LOTTO SOUDAL 20
37 Francia BIDARD F. 0 AG2R LA MONDIALE 20
36 Australia HAIG J. 0 MITCHELTON-SCOTT 20
35 Olanda TEN DAM L. 0 TEAM SUNWEB 20
118 Lussemburgo DRUCKER J. 0 BMC RACING TEAM 20
50 Olanda BOUWMAN K. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
49 Italia CAPECCHI E. 0 QUICK-STEP FLOORS 16
48 Francia JAUREGUI Q. 0 AG2R LA MONDIALE 16
46 Repubblica Ceca HIRT J. 0 ASTANA PRO TEAM 16
44 Usa KING B. 0 TEAM DIMENSION DATA 16
43 Svizzera FRANKINY K. 0 BMC RACING TEAM 16
42 Italia MONTAGUTI M. 0 AG2R LA MONDIALE 16
41 Olanda LAMMERTINK M. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
99 Olanda VAN EMDEN J. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 0 MITCHELTON-SCOTT 12
54 Colombia PANTANO J. 0 TREK-SEGAFREDO 12
52 Usa BROWN N. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
51 Francia ELISSONDE K. 0 TEAM SKY 12
60 Australia HANSEN A. 0 LOTTO SOUDAL 8
57 Belgio ARMEE S. 0 LOTTO SOUDAL 8
56 Spagna DE LA CRUZ D. 0 TEAM SKY 8
84 Sudafrica GIBBONS R. 0 TEAM DIMENSION DATA 4
69 Italia MARCATO M. 0 UAE TEAM EMIRATES 4
136 Belgio DEBUSSCHERE J. 0 LOTTO SOUDAL 4
124 Belgio ROELANDTS J. 0 BMC RACING TEAM 4
120 Gran Bretagna DOWSETT A. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
 

Tutti i siti Sky