Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.787
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 72:03:50
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:37
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:17
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:29
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:34
6 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +05:16
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:33
8 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +06:33
9 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:47
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
11 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +10:31
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11:57
13 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +12:06
14 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +13:32
15 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:41
16 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +25:14
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +27:09
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +32:21
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +42:10
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +44:45
21 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +48:15
22 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:57
23 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +55:12
24 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:00:36
25 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:07:22
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:12
27 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:08:21
28 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:12:00
29 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:14:24
30 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:18:01
31 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:18:49
32 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:00
33 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:24:33
34 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:25:34
35 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:29:49
36 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:32:54
37 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:34:54
38 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:36:47
39 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:38:23
40 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:40:43
41 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:40:51
42 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:43:15
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:49:34
44 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:50:21
45 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:51:06
46 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:52:56
47 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:55:54
48 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59:49
49 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +02:05:09
50 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:07:23
51 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +02:07:45
52 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:10:35
53 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +02:14:17
54 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:28
55 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:16:43
56 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:17:18
57 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +02:17:50
58 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:18:20
59 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:22:02
60 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:22:27
61 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:23:04
62 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:25:40
63 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:25:56
64 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:27:05
65 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:28:01
66 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:29:01
67 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:31:45
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:36:22
69 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:36:41
70 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +02:37:54
71 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:39:11
72 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:41:14
73 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +02:42:44
74 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:43:43
75 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:46:58
76 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:47:22
77 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:47:23
78 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:48:47
79 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50:06
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:51:37
81 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:53:53
82 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:54:16
83 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:55:13
84 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:55:37
85 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +02:57:31
86 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:58:30
87 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +03:01:09
88 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +03:02:05
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03:52
90 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +03:05:52
91 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +03:07:09
92 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +03:07:40
93 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +03:08:03
94 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:09:53
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +03:11:53
96 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:13:22
97 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:14:39
98 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:15:29
99 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:15:54
100 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:17:17
101 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:18:17
102 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +03:18:25
103 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +03:19:17
104 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:20:52
105 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +03:21:17
106 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:21:19
107 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:23:55
108 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:28:40
109 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +03:29:23
110 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:31:00
111 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:31:15
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +03:32:09
113 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +03:32:21
114 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:32:57
115 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +03:33:53
116 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:34:40
117 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:36:29
118 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:36:45
119 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:39:01
120 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:39:12
121 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:41:58
122 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:42:15
123 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:43:01
124 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:43:45
125 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +03:44:27
126 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +03:44:36
127 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:45:20
128 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +03:46:00
129 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:47:37
130 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +03:50:45
131 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:54:37
132 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:55:11
133 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +03:55:40
134 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +03:55:47
135 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:56:28
136 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:56:58
137 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +03:57:02
138 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +03:57:14
139 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:59:02
140 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +03:59:30
141 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +04:05:42
142 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +04:06:39
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +04:07:20
144 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:08:37
145 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +04:10:12
146 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +04:10:47
147 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:10:48
148 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11:46
149 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +04:12:34
150 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +04:13:02
151 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +04:16:27
152 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +04:19:47
153 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +04:20:05
154 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +04:20:26
155 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:22:39
156 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:23:59
157 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +04:26:51
158 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +04:27:04
159 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:28:24
160 Francia MANZIN L. 167 FDJ +04:28:34
161 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +04:40:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 54
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 47
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 33
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 29
5 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
6 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 26
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 20
8 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
9 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
10 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 18
11 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
13 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
14 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
15 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 12
16 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
17 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 12
18 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 11
19 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
20 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
21 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 9
22 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
23 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
24 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
25 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 8
26 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 8
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
28 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
29 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
30 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
31 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
32 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
33 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
34 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
36 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
37 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
38 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
39 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
40 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
41 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
42 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
43 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
44 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
45 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 2
46 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
47 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
48 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
49 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC 2
50 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
51 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
52 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
53 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
54 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
55 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
56 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
57 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
58 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
59 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
60 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
61 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 137
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 121
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 118
4 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 90
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 89
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 80
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 79
8 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 69
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
10 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 55
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
13 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 51
14 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 51
15 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 49
16 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 42
17 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 41
18 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
19 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
20 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
21 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 38
22 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 35
23 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 33
24 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 33
25 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
26 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 29
27 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
28 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
29 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
30 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 25
31 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
32 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 25
33 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
34 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
35 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
36 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
37 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
38 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
39 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
40 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 17
41 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
42 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 16
43 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
44 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
45 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
46 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
47 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 15
48 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
49 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
50 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
51 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 14
52 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
53 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 12
54 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
55 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
56 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
57 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
58 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
59 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
60 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 10
61 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
62 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
63 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
64 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 8
65 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
66 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
67 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
68 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
69 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
70 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
71 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
72 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
73 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
74 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
75 Francia ROUX A. 168 FDJ 6
76 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
77 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
78 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
79 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
80 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 5
81 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
82 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
83 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
84 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
85 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
86 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
87 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
88 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
89 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
90 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
91 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
92 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
93 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
94 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
95 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
96 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
97 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
98 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -4
99 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
 
 18^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 04:09:39 10
2 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +31 06
3 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +46 04
4 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:02
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:06
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +01:19
7 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:21 03
8 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:21
9 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:38
10 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:42
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:57
12 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +02:02
13 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:20
14 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:49 02
15 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:26
16 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +03:41 01
17 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +03:57
18 Francia MAISON J. 166 FDJ +04:14
19 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +09:31
20 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +09:56
21 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +10:08
22 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +10:08
23 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +10:08
24 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +10:12
25 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:12
26 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +10:15
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:21
28 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +10:29
29 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +10:29
30 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +10:37
31 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +10:45
32 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +10:50
33 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +10:52
34 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +10:54
35 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +10:59
36 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +10:59
37 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +11:05
38 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +11:17
39 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11:19
40 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +11:19
41 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +11:39
42 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +11:44
43 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +11:44
44 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +11:50
45 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +12:02
46 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:15
47 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:15
48 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:23
49 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:30
50 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +12:46
51 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +12:52
52 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +13:34
53 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +13:34
54 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +14:42
55 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +14:54
56 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:54
57 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +19:38
58 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +19:38
59 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +19:38
60 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +19:38
61 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +19:38
62 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +19:38
63 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:38
64 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:38
65 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +19:38
66 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +19:41
67 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +20:15
68 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:15
69 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +24:47
70 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
71 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +24:47
72 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +24:47
73 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
74 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +24:47
75 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +24:47
76 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +24:47
77 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:47
78 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
79 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +24:47
80 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +24:47
81 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:47
82 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
83 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
84 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +24:47
85 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
86 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +24:47
87 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +24:47
88 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +24:47
89 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +24:47
90 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
91 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:47
92 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +24:47
93 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +24:47
94 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
95 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +24:47
96 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
97 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +24:47
98 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +24:47
99 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
100 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:47
101 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +24:47
102 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +24:47
103 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +24:47
104 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +24:47
105 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
106 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
107 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +24:47
108 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +24:47
109 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
110 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
111 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +24:47
112 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +24:47
113 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +24:47
114 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +24:47
115 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +24:47
116 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
117 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +24:47
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +24:47
119 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +24:47
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +24:47
121 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +24:47
122 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
123 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +24:47
124 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +24:47
125 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +24:47
126 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
127 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +24:47
128 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
129 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +24:47
130 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +24:47
131 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +24:47
132 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
133 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:47
134 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
135 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +24:47
136 Francia MANZIN L. 167 FDJ +24:47
137 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +24:47
138 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +24:47
139 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +24:47
140 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +24:47
141 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +24:47
142 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
143 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +24:47
144 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +24:47
145 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +24:47
146 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +24:47
147 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +24:47
148 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +24:47
149 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +24:47
150 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
151 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:47
152 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +24:47
153 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
154 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +24:47
155 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +24:47
156 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +24:47
157 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +24:47
158 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +24:47
159 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +24:47
160 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
161 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:24
RIT Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 25
2 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 14
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 12
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 10
7 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
9 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
10 Francia ROUX A. 168 FDJ 6
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
12 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 4
13 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Collada de Carmona (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 3
2 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 3 - Collada de Ozalba (556 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 3
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 2
3 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Sobrelapena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 2
3 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Collada de la Hoz (658 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 5
2 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
3 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Toribio de Liebana (305 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 3
2 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 2
3 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky