Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.051
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62:06:25
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:01
3 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:11
5 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:39
6 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +02:51
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +03:24
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:26
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:59
10 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +05:22
11 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +07:47
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:08
13 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +08:16
14 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +09:02
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +18:45
16 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:12
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +21:40
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +27:42
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +30:41
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +34:47
21 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:44
22 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +47:49
23 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +48:25
24 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +51:04
25 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +52:34
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +53:44
27 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +55:49
28 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:53
29 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +58:36
30 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:00:05
31 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:00:56
32 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:04:22
33 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:09:24
34 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:13:10
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:13:13
36 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:15:03
37 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:15:41
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:16:09
39 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:17:56
40 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:19:48
41 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:48
42 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:25:10
43 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:26:02
44 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:26:25
45 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:26:54
46 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:38:23
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:40:20
48 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:41:48
49 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:18
50 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:46:18
51 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:47:56
52 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:10
53 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:49:15
54 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:49:43
55 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:50:25
56 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:54:19
57 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +01:56:43
58 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:57:18
59 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +01:58:52
60 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:00:04
61 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00:25
62 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +02:01:38
63 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02:00
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:04:30
65 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:04:35
66 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:05:59
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +02:06:10
68 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:08:06
69 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:08:41
70 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:09:13
71 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:12:42
72 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:37
73 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:17:16
74 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19:31
75 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +02:20:35
76 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:22:17
77 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:23:41
78 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:24:18
79 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:24:43
80 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:25:16
81 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +02:25:38
82 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:26:40
83 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:27:29
84 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:27:30
85 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:27:41
86 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:28:05
87 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:28:13
88 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:04
89 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +02:30:48
90 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +02:31:37
91 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +02:33:36
92 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +02:33:38
93 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +02:34:42
94 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:36:01
95 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:36:07
96 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:37:05
97 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +02:37:19
98 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +02:38:52
99 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +02:39:48
100 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:39:53
101 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +02:40:22
102 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:40:40
103 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:42:53
104 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +02:43:19
105 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +02:43:26
106 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +02:43:53
107 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +02:44:01
108 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:45:03
109 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:47:38
110 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:05
111 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +02:49:19
112 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +02:49:48
113 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +02:50:51
114 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +02:53:19
115 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:54:41
116 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +02:55:55
117 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +02:57:14
118 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:58:06
119 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58:40
120 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00:20
121 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:00:55
122 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:01:20
123 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:01:28
124 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:01:52
125 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:02:02
126 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +03:06:09
127 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +03:08:59
128 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:12:16
129 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:12:47
130 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +03:13:00
131 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13:25
132 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:13:31
133 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:13:46
134 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:13:49
135 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +03:14:22
136 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +03:14:40
137 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:15:36
138 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +03:15:56
139 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:16:07
140 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +03:16:18
141 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +03:16:19
142 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:16:25
143 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:18:10
144 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18:24
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +03:22:33
146 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +03:22:56
147 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +03:23:09
148 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +03:24:12
149 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:24:57
150 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +03:26:39
151 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +03:26:50
152 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:29:52
153 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:33:41
154 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +03:33:58
155 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34:54
156 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +03:35:06
157 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +03:36:36
158 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +03:37:33
159 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +03:37:55
160 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +03:41:50
161 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +03:41:58
162 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42:11
163 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:43:07
164 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +03:43:22
165 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:45:38
166 Francia MANZIN L. 167 FDJ +03:46:45
167 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +03:47:36
168 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +03:47:52
169 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +03:57:26
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 49
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 41
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 29
4 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
6 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 20
7 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
8 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
9 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
10 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
11 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
12 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 14
13 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 12
14 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
15 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
16 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
18 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
19 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
20 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
22 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
23 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
24 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
25 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
26 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
27 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
28 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
29 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
30 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
31 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
32 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
33 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
34 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
35 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
36 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
37 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
38 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 2
39 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
40 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
41 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
42 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
43 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
44 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
45 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
46 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
47 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
48 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
49 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
50 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
51 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
52 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
53 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
54 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
55 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
56 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
57 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
58 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 110
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 107
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 88
4 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 74
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 62
6 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
7 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
8 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
9 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
10 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 53
11 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 48
12 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
13 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 46
14 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 41
15 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
16 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
18 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 36
19 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
20 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 33
21 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
22 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
23 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
24 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
25 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
26 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
27 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 24
28 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
29 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 23
30 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
31 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
32 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
33 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
34 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
35 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
36 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
37 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
38 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
39 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
40 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
41 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
42 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
43 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
44 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
45 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
46 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
47 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
48 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
49 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
50 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
51 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
52 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
53 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
54 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
55 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
56 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
57 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
58 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
59 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 9
60 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
61 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
62 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 8
63 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
64 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
65 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
66 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
67 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
68 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
69 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
70 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
71 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
72 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
73 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
74 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
75 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
76 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
77 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
78 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
79 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
80 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
81 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
82 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
83 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
84 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
85 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
87 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
88 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
89 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
91 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
92 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
93 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
94 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
95 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
96 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
 
 15^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 03:34:51 10
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +36 06
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +45 04
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +47
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +47
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +50
7 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +53
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +53
9 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +53
10 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:02
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:02
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:23
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +01:27
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:46
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17
16 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:42
17 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:19
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:37
19 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +03:41
20 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +03:43
21 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +04:37
22 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:37
23 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +04:58
24 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +05:23
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +06:04
26 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:13
27 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:13
28 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +09:35
29 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +09:35
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:45
31 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:53
32 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:53
33 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:53
34 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:08
35 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +13:33
36 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +14:51
37 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +15:01
38 Francia ROUX A. 168 FDJ +15:21
39 Francia MAISON J. 166 FDJ +15:21
40 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +15:21
41 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +15:21
42 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +15:21
43 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:21
44 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:21
45 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +15:21
46 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:21
47 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:21
48 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +15:21
49 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +15:21
50 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +15:21
51 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:21
52 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +15:41
53 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +15:41
54 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +16:18
55 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:18
56 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +16:36
57 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +16:42 01
58 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:12
59 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +17:12
60 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +17:30
61 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +17:49
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +18:03
63 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +18:04
64 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +18:27
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +18:33
66 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +19:50
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +19:50
68 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +19:50
69 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +19:55
70 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +19:55
71 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +20:47
72 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +20:55
73 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:55
74 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:55
75 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:55
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +20:58
77 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +20:58
78 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +21:46
79 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21:50
80 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:16
81 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +22:56
82 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +23:34
83 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +24:00
84 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +24:17
85 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +26:09
86 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +26:09 03
87 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +26:09
88 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
89 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +26:09
90 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:09
91 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
92 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +26:09
93 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +26:09
94 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:09
95 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +26:09
96 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +26:09
97 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
98 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +26:09
99 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +26:09
100 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +26:09
101 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +26:09
102 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
103 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +26:09
104 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
105 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +26:09
106 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
107 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +26:09
108 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +26:09
109 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +26:09
110 Francia MANZIN L. 167 FDJ +26:09
111 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
112 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +26:09
113 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +26:09
114 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +26:09
115 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +26:09
116 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +26:09
117 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +26:09
118 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
119 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
120 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +26:09
121 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
122 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +26:09
123 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +26:09
124 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +26:09
125 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +26:09
126 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +26:09
127 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
128 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +26:09
129 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +26:09
130 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:09
131 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:09
132 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +26:09
133 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +26:09
134 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +26:09
135 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +26:09
136 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +26:09
137 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:40
138 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
139 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
140 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +30:38
141 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +30:38
142 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +30:38
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +30:38
144 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +30:38
145 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:38
146 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
147 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:38
148 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +30:38
149 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +30:38
150 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +30:38
151 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +30:38
152 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +30:38
153 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +30:38
154 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +30:38
155 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
156 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
157 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
158 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
159 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +30:38 02
160 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +30:38
161 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +30:38
162 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +30:38
163 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +30:38
164 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +30:38
165 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
166 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +30:38
167 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +30:38
168 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
169 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +30:54
RIT Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM
RIT Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 25
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 16
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 14
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 12
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 8
9 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 6
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 5
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Alto de Hazzallanas (1680 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
4 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 2
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Alto del Purche (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 10
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
3 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
4 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 2
5 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Especial - Sierra Nevada (2510 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 20
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 10
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 6
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 4
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky