Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.361
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 58:30:47
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +55
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:17
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25
5 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:39
6 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +03:09
7 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +03:11
8 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:19
9 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:23
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:48
11 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +05:16
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +05:44
13 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +06:09
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:38
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +08:56
16 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:46
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +15:49
18 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +22:27
19 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +24:52
20 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +30:05
21 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +33:48
22 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:18
23 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +41:46
24 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +43:03
25 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +43:42
26 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:47
27 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +44:02
28 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +45:31
29 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +45:47
30 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +46:22
31 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +50:08
32 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +51:59
33 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +52:19
34 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +54:26
35 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +55:10
36 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +58:39
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:02:17
38 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:03:22
39 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:04:22
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:08:45
41 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:09:42
42 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:42
43 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:11:51
44 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:12:50
45 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:16:26
46 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:56
47 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:17:14
48 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:20:56
49 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:23:49
50 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:25:46
51 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:27:48
52 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:28:57
53 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:30:13
54 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +01:31:21
55 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:31:35
56 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +01:33:30
57 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:33:54
58 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34:36
59 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:35:03
60 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:35:51
61 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +01:38:25
62 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:39:08
63 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +01:43:51
64 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:45:12
65 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +01:47:07
66 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:49:33
67 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:39
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:50:01
69 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:50:15
70 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:51:25
71 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:55:13
72 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:55:26
73 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:58:19
74 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +01:59:54
75 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:43
76 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:03:06
77 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:03:15
78 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:03:55
79 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +02:04:51
80 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +02:06:35
81 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:07:23
82 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +02:08:07
83 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +02:08:14
84 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:56
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:09:44
86 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:10:09
87 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:10:39
88 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +02:10:48
89 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:10:49
90 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:11:43
91 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +02:11:57
92 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:12:06
93 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:10
94 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:12:55
95 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +02:13:28
96 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:13:39
97 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:14:31
98 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +02:14:35
99 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:15:21
100 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:17:31
101 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +02:18:29
102 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +02:18:31
103 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +02:18:41
104 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +02:19:02
105 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +02:19:28
106 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:19:41
107 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +02:20:14
108 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21:33
109 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:22:19
110 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:43
111 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +02:23:18
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +02:23:28
113 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +02:23:54
114 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +02:24:26
115 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:25:27
116 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +02:25:29
117 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28:49
118 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:29:19
119 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:30:29
120 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +02:31:52
121 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +02:32:11
122 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:32:44
123 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +02:35:33
124 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +02:35:44
125 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:35:58
126 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +02:36:06
127 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +02:36:30
128 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +02:39:08
129 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:42:56
130 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:43:57
131 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +02:44:31
132 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45:45
133 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46:16
134 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +02:46:18
135 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +02:46:43
136 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +02:46:54
137 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +02:47:38
138 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:03
139 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +02:48:52
140 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +02:50:34
141 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +02:50:44
142 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:50:57
143 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:52:20
144 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:52:31
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +02:52:42
146 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +02:52:48
147 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:53:02
148 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +02:54:21
149 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:55:06
150 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:56:48
151 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:57:34
152 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +02:57:47
153 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:00:01
154 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +03:05:15
155 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:07:01
156 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +03:07:42
157 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:08:19
158 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +03:08:20
159 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +03:08:36
160 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +03:11:14
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +03:11:59
162 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +03:12:07
163 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +03:12:11
164 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:12:20
165 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:13:16
166 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +03:13:31
167 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:15:47
168 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +03:18:01
169 Francia MANZIN L. 167 FDJ +03:21:23
170 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +03:22:04
171 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +03:27:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 49
2 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
5 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 20
6 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
7 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
8 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
9 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
10 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
11 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
12 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
13 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
14 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
15 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
16 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
17 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
18 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
19 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
20 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
21 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
22 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
23 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
24 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 4
25 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
27 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
29 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
30 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
31 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
32 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
33 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
34 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
35 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
36 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
38 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
39 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
40 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
41 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
42 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
43 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
44 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
45 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
46 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
48 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
49 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
50 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
51 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
52 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
53 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
54 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
55 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 103
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 98
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 79
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
6 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
7 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 49
8 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 47
10 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 46
11 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 45
12 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 41
13 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
14 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 37
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 36
16 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 36
17 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
18 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 33
19 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 33
20 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
21 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
22 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 29
23 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
24 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
25 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
26 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
27 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 24
28 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
29 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
30 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
31 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
32 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
33 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
34 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
35 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
36 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
37 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
38 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
39 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 15
40 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
41 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
42 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
43 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
44 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
45 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
46 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
47 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
48 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
49 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
50 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
51 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
52 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
53 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
54 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
55 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
56 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
57 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 9
58 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
59 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 8
60 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
61 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
62 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
63 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
65 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
66 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
67 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
68 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
69 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
70 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 6
71 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
72 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
73 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
74 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
75 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
76 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
77 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
78 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
79 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
80 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
81 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
82 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
83 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
84 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
85 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
86 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
87 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
88 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
89 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
90 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
91 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
92 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
93 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
94 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
95 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
96 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 04:42:10 10
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +27 06
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +31 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +31
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
6 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +31
7 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +37
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +46
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +57
10 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:03
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
12 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:19
13 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:19
14 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:19
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:19
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19
17 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:43
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:49
19 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02:15
20 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:01
21 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:01
22 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:07
23 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +04:12
24 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:20
25 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +05:33 03
26 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +06:09
27 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +06:44
28 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:50
29 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +08:16
30 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +08:16
31 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +08:20
32 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +08:41
33 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +09:31
34 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:41
35 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +11:36
36 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +11:48
37 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +11:48
38 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +12:29
39 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +13:05
40 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
41 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +13:05
42 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
43 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +13:26
44 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +15:06
45 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +15:41
46 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:43 01
47 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +16:02
48 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +16:55
49 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +16:55
50 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:37
51 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +17:52
52 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +17:52
53 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:58
54 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:58 02
55 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +18:58
56 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +18:58
57 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +18:58
58 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
59 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +19:41
60 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +20:24
61 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +20:24
62 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:24
63 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:24
64 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:24
65 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +20:27
66 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +20:27
67 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +20:37
68 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +20:37
69 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +20:37
70 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +20:42
71 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +20:42
72 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
73 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +20:42
74 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +20:42
75 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
76 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
77 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
78 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:42
79 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:42
80 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
81 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +20:42
82 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +20:42
83 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +20:42
84 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +20:42
85 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +20:42
86 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +20:49
87 Francia MAISON J. 166 FDJ +21:35
88 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +22:31
89 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +22:31
90 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +22:31
91 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +22:50
92 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +23:00
93 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:24
94 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:27
95 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +24:16
96 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +24:31
97 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +24:31
98 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:31
99 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
100 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +24:34
101 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +24:34
102 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +25:13
103 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +25:19
104 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +25:22
105 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +25:22
106 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +25:22
107 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +25:26
108 Francia ROUX A. 168 FDJ +25:44
109 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +26:07
110 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
111 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
112 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +26:28
113 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +26:30
114 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:34
115 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +27:25
116 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +28:17
117 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +29:09
118 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +29:09
119 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +29:09
120 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
121 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
122 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +29:09
123 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +29:09
124 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +29:09
125 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
126 Francia MANZIN L. 167 FDJ +29:09
127 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +29:09
128 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +29:09
129 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
130 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +29:09
131 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +29:09
132 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +29:09
133 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +29:09
134 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +29:09
135 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +29:09
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
137 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +29:09
138 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
139 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +29:09
140 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +29:09
141 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
142 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:09
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +29:09
144 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +29:09
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +29:09
146 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +29:09
147 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +29:09
148 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +29:09
149 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
150 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +29:09
151 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:09
152 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
153 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
154 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
155 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
156 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +29:09
157 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +29:09
158 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +29:09
159 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +29:09
160 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +29:09
161 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +29:09
162 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
163 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +29:09
164 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +29:09
165 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +29:09
166 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +29:09
167 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +29:09
168 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:18
169 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:07
170 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +34:40
171 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +36:39
RIT Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB
RIT Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 25
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 14
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 10
7 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 9
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 8
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 7
10 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 6
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 4
13 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Puerto el Mojon (792 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Alcala' la Real (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Alto Valdepenas de Jaein (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 3
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Especial - Sierra de la Pandera (1830 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 15
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 6
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 4
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky