Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.448
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 49:22:53
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +59
3 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:13
4 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02:16
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:17
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +02:37
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:41
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:13
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:51
11 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:25
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:25
13 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +04:41
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +04:54
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:50
16 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +06:19
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +07:54
18 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:04
19 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +12:31
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +18:46
21 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +20:20
22 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +22:38
23 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +24:42
24 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:44
25 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +26:49
26 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +29:39
27 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +30:16
28 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:44
29 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +32:57
30 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +34:03
31 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +34:43
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +34:58
33 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +36:41
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:02
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +38:44
36 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +49:20
37 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +50:03
38 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +51:07
39 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +53:47
40 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +54:35
41 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +54:46
42 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55:17
43 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +56:28
44 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +58:10
45 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +58:56
46 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:59
47 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +59:28
48 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:02:06
49 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:02:44
50 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:04:15
51 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:05:12
52 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:07:26
53 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:08:57
54 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +01:09:32
55 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +01:11:59
56 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:12:51
57 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:11
58 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:13:12
59 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13:46
60 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:14:10
61 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +01:14:58
62 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15:39
63 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:19:52
64 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:22:26
65 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24:02
66 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:40
67 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:25:48
68 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:26:00
69 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27:18
70 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +01:27:44
71 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:29:29
72 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +01:29:58
73 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:30:08
74 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:31:31
75 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +01:34:23
76 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:34:34
77 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +01:35:45
78 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:38:44
79 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +01:39:36
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:39:38
81 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:40:46
82 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:40:51
83 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:40:51
84 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:42:08
85 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +01:42:12
86 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:42:43
87 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43:27
88 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:43:51
89 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:43:53
90 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:44:18
91 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44:45
92 Francia MAISON J. 166 FDJ +01:44:55
93 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:44:56
94 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:45:02
95 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:45:22
96 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +01:45:24
97 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:46:17
98 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:46:24
99 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +01:47:05
100 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +01:47:37
101 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:47:51
102 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:47:52
103 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:21
104 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +01:48:39
105 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +01:48:48
106 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +01:49:52
107 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:50:06
108 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:50:35
109 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:51:03
110 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:52:43
111 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +01:52:55
112 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +01:53:33
113 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:53:51
114 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:54:43
115 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:55:07
116 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +01:55:46
117 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +01:55:50
118 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:34
119 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +01:58:53
120 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +01:59:04
121 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +01:59:19
122 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +02:00:51
123 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +02:01:20
124 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:02:18
125 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +02:02:45
126 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:03
127 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:05:52
128 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:07:58
129 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +02:08:07
130 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +02:09:38
131 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +02:09:58
132 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +02:10:14
133 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +02:10:41
134 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +02:11:28
135 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +02:12:58
136 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13:28
137 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:13:42
138 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +02:14:36
139 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +02:15:07
140 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:15:19
141 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17:15
142 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:17:19
143 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:17:33
144 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +02:18:43
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +02:19:11
146 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:19:24
147 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:19:51
148 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:21:56
149 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:22:46
150 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +02:22:56
151 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:24:46
152 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +02:24:54
153 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +02:25:16
154 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:25:42
155 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +02:28:27
156 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:30:26
157 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +02:31:08
158 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:34:25
159 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +02:35:15
160 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35:55
161 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37:26
162 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +02:39:01
163 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:39:01
164 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:39:21
165 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +02:39:29
166 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +02:39:35
167 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +02:41:25
168 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +02:41:48
169 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +02:42:49
170 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +02:43:29
171 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +02:43:40
172 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +02:47:11
173 Francia MANZIN L. 167 FDJ +02:51:36
174 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +02:52:10
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 21
4 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
6 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
7 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
8 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
9 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
11 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
13 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
14 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
15 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
16 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
17 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
18 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
19 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
20 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
21 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
22 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
23 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
24 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 4
25 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
27 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
28 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
29 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
30 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
31 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
32 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
33 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
36 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
37 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
38 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
39 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
40 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
41 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
42 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
43 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
44 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
45 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
46 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
48 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
49 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
50 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
51 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
52 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
53 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 1
54 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
55 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 78
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 75
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
4 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
5 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 53
7 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 38
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 35
11 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
12 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
13 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 29
14 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 29
15 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 28
16 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 28
17 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
18 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 26
20 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
21 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
22 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 24
23 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 24
24 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 23
25 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
26 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
27 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
28 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 21
29 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 20
30 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
31 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
32 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
33 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
34 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
35 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
36 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
37 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
38 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
40 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
41 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
42 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
43 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
44 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
45 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
46 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
47 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
48 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
49 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
50 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
51 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
52 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
53 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
54 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
55 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
56 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 8
57 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
58 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
59 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 8
60 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
61 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
62 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
63 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
64 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 7
65 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
66 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
67 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
68 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
69 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
70 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
71 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
72 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
73 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
74 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
75 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
76 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
77 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
78 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
79 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
80 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
81 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
82 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
83 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
84 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
85 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
86 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
87 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 2
88 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
89 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
90 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
91 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
92 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
93 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
94 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 03:56:45 12
2 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +52 09
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +52 04
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +52
5 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
6 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +01:42 01
7 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02:50
9 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:50
10 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
11 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +05:03
12 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +06:49
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +07:25
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:47
15 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +07:47
16 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +07:47
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +07:47
18 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +07:47
19 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +07:47
20 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:47
21 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:47
22 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +07:47
23 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +07:47
24 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +07:47
25 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:47
26 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +07:47
27 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +07:47
28 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +07:47
29 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +07:47
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:47
31 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +07:54
32 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +08:07
33 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +08:07
34 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +08:14
35 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +08:14
36 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +09:20
37 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +10:48
38 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:48
39 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +10:48
40 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +10:48
41 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +10:48
42 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:48
43 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +10:48
44 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +10:48
45 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +10:48
46 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +10:54
47 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:36
48 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:36
49 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:36
50 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +12:36
51 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:36
52 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +12:36
53 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +12:36
54 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:36
55 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +12:36
56 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
57 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
58 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +13:17
59 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +13:19
60 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +13:19
61 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +13:19
62 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
63 Francia ROUX A. 168 FDJ +13:19
64 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:19
65 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:19
66 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +14:43
67 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
68 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:23
69 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +15:23
70 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +15:23
71 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +15:23
72 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +15:23
73 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:23
74 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +15:23
75 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +15:23
76 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +15:23
77 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:23
78 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +15:23
79 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +15:23
80 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +15:23
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +15:23
82 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +15:23
83 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +15:23
84 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +15:23
85 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +15:23
86 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +15:23
87 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +15:23
88 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +15:23
89 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
90 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
91 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +15:23
92 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +15:23
93 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +15:23
94 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
95 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
96 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:49
97 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:52
98 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:52
99 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
100 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +17:52
101 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +17:52
102 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +17:52
103 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +17:52
104 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +17:52
105 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +17:52
106 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
107 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +17:52
108 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +17:52
109 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +17:52
110 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +17:52
111 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:52
112 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +17:52
113 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +17:52
114 Francia MAISON J. 166 FDJ +17:52
115 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +17:52
116 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
117 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +20:00
118 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +20:00
119 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:00
120 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:00
121 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:00
122 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +20:48
123 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +20:48
124 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
125 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +21:49
126 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +21:49
127 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +21:49
128 Francia MANZIN L. 167 FDJ +21:49
129 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
130 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +21:49
131 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +21:49
132 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
133 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
134 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
135 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
136 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +21:49
137 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +21:49
138 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +21:49
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +21:49
140 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +21:49
141 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:49
142 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +21:49
143 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +21:49
144 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:49
145 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +21:55
146 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +21:55
147 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +21:55
148 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21:55
149 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +21:55
150 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +21:55
151 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:55
152 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +21:55
153 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +21:59
154 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +21:59
155 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +21:59
156 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +21:59
157 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
158 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +21:59
159 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +21:59
160 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +21:59
161 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +21:59
162 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
163 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +21:59
164 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +21:59
165 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +21:59
166 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +21:59
167 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +21:59
168 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +21:59
169 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +21:59
170 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
171 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +21:59
172 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +22:04
173 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +22:04
174 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:04
RIT Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA
RIT Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB
RIT Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 25
2 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 20
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 16
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 14
5 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
11 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
12 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 1
160 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT -10
GPM Cat. 1 - Puerto del Leon (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 10
2 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 6
3 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
4 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Villanueva de la Concepcion
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 2
3 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 2 - Puerto del Torcal (950 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 3
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky