Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.649
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 45:18:01
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:19
3 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:33
4 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02:36
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:37
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +02:57
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:01
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:55
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:11
11 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:45
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:45
13 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +04:54
14 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +05:01
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:10
16 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +06:39
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +07:47
18 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +09:50
19 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
20 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +11:00
21 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +16:05
22 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +17:35
23 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +19:57
24 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +21:37
25 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +26:47
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:04
27 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +27:27
28 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +27:39
29 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +31:44
30 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +32:12
31 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +32:17
32 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +34:56
33 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:21
34 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:39
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +39:04
36 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +40:54
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +41:22
38 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +42:04
39 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +42:36
40 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
41 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +47:19
42 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +48:14
43 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +48:35
44 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +50:16
45 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +50:54
46 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +53:34
47 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:30
48 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +56:09
49 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +56:59
50 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +57:56
51 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +58:15
52 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:01:41
53 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +01:04:43
54 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:05:56
55 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:07:39
56 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:07:47
57 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08:42
58 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:08:58
59 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:09:17
60 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +01:10:29
61 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:10
62 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15:55
63 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +01:16:10
64 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:16:20
65 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +01:16:27
66 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:17:11
67 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:17:57
68 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:18:32
69 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +01:20:28
70 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:20:48
71 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:20:52
72 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +01:22:03
73 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:49
74 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:24:15
75 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:26:48
76 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:28:26
77 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:29:01
78 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +01:29:13
79 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:19
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:29:53
81 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:30:09
82 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:31:28
83 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:31:30
84 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +01:32:20
85 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +01:32:27
86 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +01:32:47
87 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32:52
88 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:33:35
89 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:33:35
90 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:34:33
91 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34:39
92 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +01:35:00
93 Francia MAISON J. 166 FDJ +01:35:10
94 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:11
95 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:36:37
96 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:36:39
97 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:37:40
98 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:37:46
99 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +01:38:54
100 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +01:39:49
101 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:39:59
102 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:36
103 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:40:50
104 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:41:01
105 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41:05
106 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:41:18
107 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +01:42:43
108 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +01:43:08
109 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:45:10
110 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:45:22
111 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +01:46:01
112 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +01:46:17
113 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +01:46:19
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +01:47:09
115 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:47:12
116 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:48:14
117 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:52
118 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +01:49:19
119 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:21
120 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +01:51:37
121 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +01:52:03
122 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:10
123 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +01:53:00
124 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +01:54:15
125 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:55:13
126 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +01:55:41
127 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +01:55:43
128 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +01:56:08
129 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +01:56:22
130 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +01:57:16
131 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:57:36
132 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +01:58:09
133 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:58:13
134 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:59:06
135 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +02:00:13
136 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +02:00:54
137 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +02:00:56
138 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +02:01:25
139 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:01:49
140 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:03:36
141 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:03:37
142 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +02:05:29
143 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:05:34
144 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:05:36
145 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +02:06:02
146 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:07:48
147 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:07:58
148 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:08:08
149 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:09:04
150 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:09:59
151 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +02:11:06
152 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +02:11:34
153 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:12:53
154 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13:48
155 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +02:14:39
156 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +02:15:40
157 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +02:17:16
158 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:19:33
159 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:20:37
160 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +02:21:23
161 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22:13
162 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +02:25:09
163 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +02:25:32
164 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25:33
165 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:25:39
166 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +02:25:43
167 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +02:27:13
168 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +02:28:06
169 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +02:28:57
170 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +02:29:37
171 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +02:29:48
172 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:30:59
173 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:31:45
174 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +02:32:15
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +02:33:14
176 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:33:30
177 Francia MANZIN L. 167 FDJ +02:37:54
178 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +02:38:18
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 21
3 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 14
6 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
7 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
8 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
9 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
10 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
11 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
12 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
13 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
14 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
15 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
16 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
17 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
18 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
19 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
20 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
21 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
22 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 4
23 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
24 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
26 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
27 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
28 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
29 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
30 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
31 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
32 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 3
33 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
34 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
35 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
36 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
37 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
38 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
39 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
40 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
41 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
42 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
43 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
44 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
45 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
46 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
47 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
48 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
49 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
50 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
51 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
52 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
53 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
54 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
55 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 78
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 75
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 53
4 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
5 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 44
6 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 41
7 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 38
8 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 35
9 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
10 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 32
11 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
12 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 28
13 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 28
14 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 28
15 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
16 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
17 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
18 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 26
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 26
20 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
21 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
22 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 24
23 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 23
24 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
25 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
26 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
27 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 21
28 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 20
29 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
30 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 18
31 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
32 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
33 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
34 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
35 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
36 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
37 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
38 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
40 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
41 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
42 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
43 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
44 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
45 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
46 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
47 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
48 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
49 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
50 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
51 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
52 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
53 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
54 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
55 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 8
56 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
57 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 8
58 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
59 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
60 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
61 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
62 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 7
63 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
64 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
65 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
66 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
67 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
68 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
69 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
70 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
71 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
72 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
73 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
74 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
75 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
76 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
77 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
78 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
79 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
80 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 2
81 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
82 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
83 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
84 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
85 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
86 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
87 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
 
 11^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 05:05:09 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +14 06
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +14 04
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +14
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +31
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +31
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
8 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +31
9 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:02
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:14
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
12 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:17
13 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:22
14 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:32
15 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:32
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
17 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:05
18 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +02:05
19 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:05
20 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:05
21 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:26
22 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:47
23 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +03:47
24 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +03:47
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +03:47
26 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +04:04
27 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +04:04
28 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:17
29 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:19
30 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +05:30
31 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +06:27
32 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +07:52
33 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:54
34 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +09:13
35 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:32
36 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:23
37 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:23
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +11:58
39 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:58
40 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +13:16
41 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:29
42 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +13:29
43 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:50 03
44 Francia ROUX A. 168 FDJ +17:03
45 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:20
46 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +17:20
47 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:20 02
48 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +17:20
49 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +17:20
50 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +17:20
51 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +17:29 01
52 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:29
53 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +17:33
54 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +17:34
55 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
56 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +19:04
57 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +19:04
58 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
59 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:04
60 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +19:04
61 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
62 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +19:04
63 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
64 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
65 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
66 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +19:04
67 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
68 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:04
69 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +19:04
70 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
71 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
72 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +21:15
73 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +21:15
74 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +21:15
75 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21:35
76 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +23:53
77 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +23:53
78 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +23:55
79 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +24:24
80 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +25:15
81 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +25:15
82 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +25:15
83 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +26:23
84 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
85 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +26:28
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +26:28
87 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
88 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +26:28
89 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +26:28
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +26:28
91 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +26:28
92 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +26:28
93 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +26:28
94 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +26:28
95 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
96 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:28
97 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:28
98 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +26:28
99 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +26:28
100 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +26:28
101 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:28
102 Francia MAISON J. 166 FDJ +26:28
103 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +26:28
104 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +26:28
105 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +26:28
106 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +26:28
107 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:28
108 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +26:28
109 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
110 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +26:28
111 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:50
112 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +27:35
113 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:02
114 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +29:11
115 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +29:27
116 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:27
117 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +29:40
118 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +29:45
119 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +29:56
120 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +30:22
121 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +30:22
122 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +30:26
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +30:26
124 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
125 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +31:13
126 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +31:13
127 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +31:13
128 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
129 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +31:42
130 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +31:42
131 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +31:42
132 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +31:42
133 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +31:42
134 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +31:42
135 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +31:42
136 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +31:42
137 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +31:42
138 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:42
139 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +31:42
140 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:42
141 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +31:42
142 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +31:42
143 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +31:42
144 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +31:42
145 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +31:42
146 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +31:42
147 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +31:42
148 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +31:42
149 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +31:42
150 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
151 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +31:42
152 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +31:42
153 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +31:42
154 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +31:42
155 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +31:42
156 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +31:42
157 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
158 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +31:42
159 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
160 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +31:42
161 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +31:42
162 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +31:42
163 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +31:42
164 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
165 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
166 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +31:42
167 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +31:42
168 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +31:42
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
170 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +31:42
171 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +32:11
172 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +32:20
173 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:20
174 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:20
175 Francia MANZIN L. 167 FDJ +32:20
176 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +32:32
177 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +32:39
178 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +34:13
RIT Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 10
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 8
9 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 4
13 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 2
15 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Sorbas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 1 - Alto del Velefique (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 10
2 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
4 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
5 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Observatorio Astronomico de Calar Altro (2120 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 2
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky