Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 42.255
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 40:12:44
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +36
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +36
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:17
5 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:27
6 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:30
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:33
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:52
9 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:55
10 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15
11 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:31
12 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +03:04
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:32
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +03:45
15 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:29
16 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +04:42
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:46
18 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +05:54
19 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +07:24
20 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:08
21 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:27
22 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +08:43
23 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +11:09
24 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +13:21
25 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +13:56
26 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +14:57
27 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +15:11
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +15:44
29 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +16:16
30 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +16:18
31 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:05
32 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +18:31
33 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +21:14
34 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +21:52
35 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +23:28
36 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +23:48
37 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +26:33
38 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +28:01
39 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
40 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +28:33
41 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +29:49
42 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +35:14
43 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:34
44 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:08
45 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +37:15
46 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +38:23
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +39:00
48 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +39:19
49 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +39:39
50 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +41:27
51 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:22
52 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +42:38
53 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +42:45
54 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +43:23
55 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +44:46
56 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +44:49
57 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +45:22
58 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +45:22
59 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +47:00
60 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +48:12
61 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +48:43
62 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +48:52
63 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50:21
64 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +52:41
65 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +52:44
66 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +57:16
67 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +58:42
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:43
69 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +59:55
70 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:00:32
71 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:55
72 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +01:01:32
73 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:02:01
74 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +01:02:53
75 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:03:53
76 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:53
77 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:03:54
78 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:05:21
79 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:06:06
80 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:32
81 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:07:35
82 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +01:08:04
83 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08:19
84 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:08:26
85 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +01:08:40
86 Francia MAISON J. 166 FDJ +01:08:50
87 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:02
88 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:09:30
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:31
90 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:51
91 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10:05
92 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:10:17
93 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:10:19
94 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:23
95 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +01:10:40
96 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:10:47
97 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +01:11:20
98 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:12:13
99 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13:06
100 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +01:13:29
101 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:14:09
102 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:14:18
103 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +01:14:27
104 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:14:30
105 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:14:39
106 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +01:14:43
107 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +01:15:09
108 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +01:16:51
109 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:17:21
110 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +01:17:45
111 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:18:37
112 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:47
113 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +01:19:23
114 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +01:19:59
115 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:20:15
116 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:20:34
117 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:20:52
118 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +01:21:26
119 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:10
120 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +01:22:41
121 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:22:51
122 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +01:24:07
123 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +01:24:09
124 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +01:25:17
125 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:26:02
126 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +01:26:34
127 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +01:26:56
128 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:27:55
129 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:27:58
130 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:28:10
131 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:53
132 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +01:29:51
133 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +01:29:59
134 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:30:15
135 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +01:30:56
136 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +01:31:49
137 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +01:32:02
138 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +01:33:55
139 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:34:00
140 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:34:02
141 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +01:34:34
142 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +01:34:36
143 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +01:35:01
144 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +01:35:44
145 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:36:14
146 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:36:34
147 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:47
148 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +01:38:55
149 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +01:40:00
150 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +01:40:01
151 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:40:10
152 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +01:41:19
153 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:14
154 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +01:42:27
155 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:42:44
156 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +01:44:06
157 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44:41
158 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +01:45:42
159 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:47:21
160 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:49:03
161 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +01:49:49
162 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:19
163 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +01:53:35
164 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +01:53:58
165 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:53:59
166 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:54:05
167 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +01:54:38
168 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +01:55:39
169 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +01:56:32
170 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +01:58:03
171 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +01:58:14
172 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +01:59:25
173 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:00:11
174 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +02:00:41
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +02:00:43
176 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:01:56
177 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +02:02:37
178 Francia MANZIN L. 167 FDJ +02:05:42
179 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +02:06:44
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 15
4 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 14
5 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 12
6 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
7 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
8 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
10 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
11 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
12 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
13 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
14 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
15 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
16 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
17 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
18 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
19 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
20 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
21 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
22 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
23 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
24 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
25 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
26 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
27 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 3
28 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 2
29 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
30 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
31 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
32 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
33 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
34 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
35 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
36 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
37 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
38 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
39 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
40 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
41 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
42 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
43 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
44 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
45 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
46 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
47 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
48 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
49 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
50 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 78
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 55
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 44
4 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 43
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 41
6 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 38
7 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 37
8 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
9 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 32
10 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
11 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 29
12 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
13 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
14 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
15 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
16 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 24
18 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 23
19 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
20 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
21 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 22
22 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
23 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 20
24 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
25 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 18
26 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
27 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
28 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
29 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 16
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
31 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
32 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
33 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
34 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
35 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
36 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
37 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
38 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
39 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
40 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
41 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
42 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
43 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
44 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
45 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
46 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
47 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
48 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
49 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
50 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
51 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
52 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
53 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
54 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
55 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
56 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
57 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
58 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
59 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
60 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
61 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
62 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
63 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
64 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
65 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 5
66 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
67 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
68 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
69 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
70 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
71 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
72 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
73 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
74 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 3
75 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 3
76 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
77 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
78 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
79 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
80 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
81 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
82 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
83 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
84 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
85 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
86 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 03:34:56 13
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01 06
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19 04
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +56
6 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +59
7 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +02:22
8 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:22
9 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +02:40
10 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05 02
11 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:59
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:03
13 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +04:32
14 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +04:32 01
15 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +04:32
16 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +04:32
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:32
18 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +04:32
19 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:32
20 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:32
21 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +04:32
22 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +04:32
23 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +04:32
24 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +04:32
25 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +04:32
26 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:32
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32
28 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +04:32
29 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +04:32
30 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +04:32
31 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +04:32
32 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
33 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:32
34 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32
35 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:32
36 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:32
37 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32
38 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +04:32
39 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32
40 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:00
41 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:49
42 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +05:49
43 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +05:49
44 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +05:49
45 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:49
46 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
47 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:49
48 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +05:49
49 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:59
50 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +05:59
51 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +07:08
52 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +07:08
53 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +07:56
54 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +07:56
55 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +07:56
56 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:00
57 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +09:00
58 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +09:00
59 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +09:00
60 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +09:00
61 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:20
62 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +10:20
63 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +10:20
64 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:20
65 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +10:20
66 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +11:14
67 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +11:31
68 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +11:31
69 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +11:52
70 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:52
71 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +11:52
72 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +11:52
73 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +11:52
74 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:52
75 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:52
76 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +11:52
77 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
78 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +13:49
79 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:49
80 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +14:39
81 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
82 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:39
83 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +14:39
84 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +14:39
85 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +14:39
86 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +14:39
87 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +14:39
88 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +14:39
89 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +14:39
90 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +14:39
91 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +14:39
92 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +14:39
93 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
94 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +14:55
95 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +14:55
96 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:55
97 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +14:55
98 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +14:55
99 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
100 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +14:55
101 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:55
102 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +14:55
103 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +14:55
104 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +14:55
105 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +14:55
106 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +14:55
107 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +14:55
108 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +14:55
109 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +14:55
110 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +14:55
111 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:55
112 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +14:55
113 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +14:55
114 Francia MANZIN L. 167 FDJ +14:55
115 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
116 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +14:55
117 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +14:55
118 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +14:55
119 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
120 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +14:55
121 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +14:55
122 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:55
123 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +14:55
124 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
125 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
126 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +14:55
127 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
128 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +14:55
129 Francia MAISON J. 166 FDJ +14:55
130 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +14:55
131 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +14:55
132 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
133 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +14:55
134 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +14:55
135 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +16:05
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
137 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
138 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
139 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
140 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
141 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
142 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:20
143 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +17:33
144 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +17:33
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +17:33
146 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +17:33
147 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +17:33
148 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
149 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +17:33
150 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:33
151 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +17:33
152 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +17:33
153 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +17:33
154 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +17:33
155 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
156 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +17:33
157 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +17:33
158 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +17:33
159 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +17:33
160 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +17:33
161 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +17:33
162 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +17:33
163 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +17:33
164 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +17:33
165 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
166 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +17:33
167 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +17:33
168 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +17:33
169 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +17:33
170 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
171 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +17:33
172 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +17:33
173 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +17:33
174 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +17:33
176 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
177 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
178 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
179 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
6 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 10
7 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 9
8 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
9 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 7
10 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
11 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 4
13 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 3
14 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 2
15 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Morron de Totana (630 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 3
2 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
3 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - El Pozo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Collado Bermejo (1200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 10
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky