Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.976
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 36:33:16
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +36
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +01:05
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:17
5 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:27
6 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:30
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:33
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:52
9 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:55
10 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15
11 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:31
12 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +03:04
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:32
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +03:45
15 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04:07
16 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:09
17 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +04:42
18 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:46
19 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +04:50
20 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +05:53
21 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +05:54
22 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +06:27
23 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +07:24
24 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:27
25 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +10:51
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:25
27 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:37
28 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +13:20
29 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +13:21
30 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +13:54
31 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +13:56
32 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +14:03
33 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +14:51
34 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +15:31
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +19:16
36 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +22:29
37 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +23:48
38 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +24:05
39 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +25:16
40 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +26:44
41 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +27:58
42 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
43 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +28:56
44 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +31:04
45 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +31:45
46 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +32:21
47 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +32:40
48 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +33:59
49 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:07
50 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +34:26
51 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:51
52 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +34:59
53 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:02
54 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +35:14
55 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +35:18
56 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +35:25
57 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +35:36
58 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +38:55
59 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:58
60 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +42:18
61 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +42:21
62 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +45:22
63 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +45:41
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +47:09
65 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +47:35
66 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +50:53
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +51:25
68 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +51:45
69 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:55
70 Francia ROUX A. 168 FDJ +53:30
71 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53:30
72 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +53:33
73 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:35
74 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +54:07
75 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +55:14
76 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +55:33
77 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:09
78 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:27
79 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +57:39
80 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +57:57
81 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:59
82 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +58:17
83 Francia MAISON J. 166 FDJ +58:27
84 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +58:39
85 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +59:07
86 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:08
87 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:42
88 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:00:12
89 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:00:24
90 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:01:08
91 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:01:17
92 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:02:37
93 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +01:03:22
94 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +01:04:04
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +01:04:20
96 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +01:04:44
97 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +01:05:32
98 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:05:36
99 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:05:37
100 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:46
101 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:06:25
102 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +01:06:28
103 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:06:58
104 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:07:10
105 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:07:51
106 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:07:58
107 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08:52
108 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +01:09:00
109 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +01:09:21
110 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +01:09:36
111 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +01:09:40
112 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:46
113 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:09:52
114 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:10:18
115 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:10:27
116 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +01:11:03
117 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:11:15
118 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:11:49
119 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:12:20
120 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +01:12:34
121 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:12:37
122 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:13:01
123 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +01:13:33
124 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +01:14:02
125 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:14:54
126 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +01:15:10
127 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:16:05
128 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +01:16:33
129 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:18:03
130 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +01:18:48
131 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +01:19:28
132 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +01:20:49
133 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +01:20:54
134 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:20:59
135 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:21:01
136 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +01:21:39
137 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:22:23
138 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:23:13
139 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:23:30
140 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:23:33
141 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +01:24:29
142 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +01:24:38
143 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +01:25:21
144 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +01:27:00
145 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +01:27:23
146 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:24
147 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +01:29:26
148 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +01:29:37
149 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:29:56
150 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +01:30:56
151 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:31:44
152 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:31:53
153 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +01:32:41
154 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:32:50
155 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +01:33:17
156 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +01:33:43
157 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34:33
158 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:36:02
159 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +01:36:48
160 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +01:38:55
161 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +01:40:57
162 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:58
163 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:41:04
164 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:14
165 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +01:42:38
166 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +01:43:12
167 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +01:44:15
168 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +01:45:02
169 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +01:45:13
170 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45:59
171 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +01:46:09
172 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +01:46:24
173 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +01:47:10
174 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +01:47:42
175 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +01:48:55
176 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +01:50:18
177 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +01:52:14
178 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +01:53:43
179 Francia MANZIN L. 167 FDJ +01:55:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 15
4 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 12
5 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
7 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
8 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
9 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
10 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
11 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
13 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
14 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
14 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
15 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
17 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
18 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 4
19 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
20 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
21 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
22 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
23 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
24 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 3
25 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 2
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
27 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
28 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
29 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
30 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
31 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
32 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
33 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
34 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
35 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
36 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
37 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
39 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
40 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
41 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
42 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
43 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
44 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
45 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 55
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 49
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 44
4 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 43
5 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 38
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 37
7 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 32
9 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 29
10 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
11 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
13 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
14 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
15 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 23
16 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 22
18 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
19 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 21
20 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 20
21 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
22 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 18
23 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 18
24 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
25 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
26 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
27 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 16
28 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
29 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
30 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
31 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
32 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
33 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 14
34 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
35 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
36 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
37 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
39 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 12
40 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
41 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
42 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
43 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
44 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
45 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
46 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
47 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
48 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 8
49 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
50 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
51 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
52 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 6
53 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
54 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
55 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
56 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
57 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
58 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
59 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 6
60 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 5
61 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
62 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
63 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 5
64 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
65 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
66 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
67 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
68 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
69 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 3
70 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 3
71 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
72 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
73 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
74 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
75 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
76 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
77 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
78 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
79 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
80 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
81 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
 
 9^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 04:07:13 10
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04 06
3 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +05 04
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +08
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +08
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +12
7 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +12
8 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +12
9 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +14
10 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +14
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +17
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +19
13 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +19
14 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +23
15 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +27
16 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +27
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
18 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +55
19 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +01:09
20 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:09
21 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +01:13
22 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:15
23 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
24 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:17
25 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:17
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:22
27 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:24
28 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:28
29 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:28
30 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:34
31 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36
32 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:50
33 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:52
34 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +01:54
35 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:58
36 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:01
37 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +02:01
38 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +02:18
39 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:31
40 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:32
41 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:37
42 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:37
43 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54
44 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +03:08
45 Francia ROUX A. 168 FDJ +03:14
46 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +03:14
47 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34
48 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +04:08
49 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:09
50 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +04:09
51 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +04:23
52 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:47
53 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:47
54 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:47
55 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:55
56 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +04:55
57 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +05:26
58 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +05:26
59 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +05:53
60 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +05:53
61 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +05:56
62 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +06:10
63 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:13
64 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +06:13
65 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +06:13
66 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +06:34
67 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:14
68 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +07:14
69 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +07:14
70 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +07:14
71 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +07:25 01
72 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +07:52
73 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +07:52
74 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +08:01
75 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +08:01
76 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +08:01
77 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +08:15 03
78 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +08:18
79 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:19
80 Francia MAISON J. 166 FDJ +08:21
81 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:21
82 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +08:23
83 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +09:07
84 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +09:07
85 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:12
86 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +09:32
87 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +09:35 02
88 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +09:37
89 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:41
90 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +09:53
91 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +09:53
92 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +09:53
93 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +09:53
94 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +09:53
95 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +09:53
96 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +09:53
97 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +09:53
98 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +09:53
99 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +09:53
100 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +10:01
101 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +10:04
102 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +10:04
103 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:04
104 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +10:33
105 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +10:37
106 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +10:37
107 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +10:37
108 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +10:37
109 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +10:37
110 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:37
111 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +10:37
112 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +11:37
113 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +11:37
114 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:47
115 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +12:33
116 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:20
117 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:20
118 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +19:17
119 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +19:17
120 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:17
121 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
122 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:17
123 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +19:17
124 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +19:17
125 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +19:17
126 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +19:17
127 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +19:17
128 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
129 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
130 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:17
131 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
132 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +19:17
133 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +19:17
134 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:17
135 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +19:17
136 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +19:17
137 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
138 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +19:17
139 Francia MANZIN L. 167 FDJ +19:17
140 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +19:17
141 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +19:17
142 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +19:17
143 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +19:17
144 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +19:17
145 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +19:17
146 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +19:17
147 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +19:17
148 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +19:17
149 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:17
150 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
151 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +19:17
152 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +19:17
153 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +19:44
154 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +19:49
155 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +20:36
156 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:36
157 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +20:36
158 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +20:36
159 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +20:36
160 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +20:36
161 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +20:36
162 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +20:36
163 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +20:36
164 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +20:45
165 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +20:45
166 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:08
167 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +21:17
168 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +21:17
169 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:25
170 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:25
171 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +21:25
172 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +21:25
173 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +21:25
174 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +21:25
175 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +21:25
176 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +22:10
177 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +22:10
178 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +24:04
179 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +24:04
RIT Francia LE BON J. 164 FDJ
RIT Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 20
3 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 16
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 10
7 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
9 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 7
10 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 4
13 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 3
14 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 2
15 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Cumbre del Sol
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 10
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 6
3 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 2
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Alto de Puig Llorenca (345 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 5
2 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
3 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Traguardo Volante - Xabia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
2 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 2
3 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky