Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.940
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 32:26:13
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +28
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +41
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +53
5 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +58
6 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:06
7 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:08
8 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:18
9 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:41
10 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:57
11 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:03
12 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:13
13 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02:29
14 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +02:34
15 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +02:40
16 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +02:42
17 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:10
18 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +03:12
19 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:23
20 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:40
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:07
22 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +04:29
23 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +04:55
24 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:01
25 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +06:01
26 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:25
27 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +08:07
28 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +09:24
29 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +10:02
30 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:51
31 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +12:16
32 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +12:43
33 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +12:44
34 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +13:23
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +17:05
36 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +18:11
37 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +18:43
38 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +21:35
39 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +22:01
40 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +22:53
41 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:27
42 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +23:34
43 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +23:49
44 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +25:00
45 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +25:32
46 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +25:33
47 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +25:55
48 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +26:15
49 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +26:37
50 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +27:50
51 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +28:06
52 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:39
53 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +29:02
54 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +29:42
55 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +29:54
56 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:54
57 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +31:59
58 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:40
59 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +34:40
60 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +35:47
61 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +36:27
62 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36:42
63 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +37:45
64 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:47
65 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:00
66 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +38:02
67 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +38:47
68 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +39:38
69 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +39:40
70 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:41
71 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +41:36
72 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +41:41
73 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +42:02
74 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +43:51
75 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +44:12
76 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:26
77 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +45:30
78 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +46:01
79 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +46:05
80 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +46:15
81 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +47:12
82 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +48:05
83 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +48:10
84 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +48:14
85 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +48:24
86 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +48:31
87 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:38
88 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +49:30
89 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +49:41
90 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:46
91 Francia MAISON J. 166 FDJ +49:56
92 Francia ROUX A. 168 FDJ +50:06
93 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +50:40
94 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +50:46
95 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +50:51
96 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +50:53
97 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +51:39
98 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +51:48
99 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +52:55
100 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +53:07
101 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +53:10
102 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +53:34
103 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:49
104 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +53:49
105 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +54:20
106 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +54:41
107 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +54:47
108 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +55:41
109 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +56:09
110 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +56:38
111 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56:38
112 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +56:55
113 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +57:02
114 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +57:06
115 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +58:13
116 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:38
117 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +59:18
118 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +59:26
119 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +59:33
120 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:00:01
121 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:00:13
122 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00:24
123 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +01:01:00
124 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:01:38
125 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:01:50
126 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:01:59
127 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +01:02:12
128 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:02:38
129 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02:56
130 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +01:03:15
131 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +01:03:22
132 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:03:43
133 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +01:04:23
134 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +01:04:40
135 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +01:04:44
136 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +01:05:02
137 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +01:05:54
138 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:07:16
139 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +01:07:59
140 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +01:08:34
141 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:45
142 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +01:10:10
143 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +01:10:51
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +01:11:02
145 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +01:11:26
146 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +01:11:29
147 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:11:48
148 Francia LE BON J. 164 FDJ +01:12:04
149 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12:17
150 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +01:13:14
151 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +01:13:25
152 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:13:27
153 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:13:47
154 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +01:13:50
155 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +01:14:16
156 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14:26
157 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +01:16:02
158 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +01:17:09
159 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +01:17:20
160 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:53
161 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:20:07
162 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:20:18
163 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:20:39
164 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +01:20:58
165 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:31
166 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +01:21:52
167 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:22:02
168 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +01:23:27
169 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +01:23:29
170 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +01:23:45
171 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +01:24:27
172 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24:41
173 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +01:24:49
174 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +01:25:22
175 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +01:25:23
176 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +01:27:43
177 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +01:29:28
178 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +01:30:51
179 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +01:32:47
180 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +01:32:57
181 Francia MANZIN L. 167 FDJ +01:35:52
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
3 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 12
4 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
5 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
6 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
6 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
7 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
9 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
10 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
11 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
14 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 4
16 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
18 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
19 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
20 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
21 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 3
22 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
23 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
24 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
25 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
26 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
27 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
28 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
29 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
30 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
31 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
32 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
33 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
34 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
35 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
36 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
37 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 1
38 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
39 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
40 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 49
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 44
3 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 43
4 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
5 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 32
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 31
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 30
8 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
9 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
10 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
11 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
12 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
13 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
14 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 21
16 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
17 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
18 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 18
19 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
20 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 18
21 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 17
22 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
23 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
24 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
25 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 16
26 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
27 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
28 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 14
29 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
30 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
31 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
32 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 13
33 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
34 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 12
35 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL 12
36 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
37 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
38 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
39 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
40 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
41 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
42 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
43 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
44 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
45 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
46 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
47 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 7
48 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
49 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
50 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
51 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
52 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
53 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 6
54 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 6
55 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 6
56 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
57 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 5
58 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 5
59 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
60 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
61 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
62 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
63 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
64 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
64 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
66 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
67 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 3
68 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
69 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
70 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
71 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
72 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
73 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
74 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
75 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
76 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
 
 8^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 04:37:55 10
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02 06
3 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +02 04
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +26 03
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +28
6 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +32
7 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +32
8 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +34
9 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +37
10 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:04 02
11 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06
12 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:17
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +01:27
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:27
15 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:27
16 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:44
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:44
18 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
19 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:44
20 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +01:44
21 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:52
22 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:55
23 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:55
24 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:55
25 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:55
26 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +01:55
27 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:55
28 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:55
29 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:55
30 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:55
31 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:55
32 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +02:12
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:35
34 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +02:35
35 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35
36 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:39
37 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48
38 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +02:48
39 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +02:48
40 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48
41 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +02:48
42 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:48
43 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:05
44 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +03:30
45 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +03:30
47 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:30
48 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:30
49 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
50 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +03:53
51 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +04:10
52 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +04:17
53 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +04:41
54 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:49
55 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +04:49
56 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +04:49
57 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +05:45
58 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:57
59 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +06:01
60 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:10
61 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +06:28
62 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:28
63 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +06:28
64 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +07:02
65 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +07:32
66 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:49
67 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:49
68 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +08:29
69 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +08:29 01
70 Francia ROUX A. 168 FDJ +08:36
71 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +09:13
72 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +09:20
73 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +09:20
74 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +09:26
75 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +10:38
76 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +10:40
77 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +10:40
78 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +10:40
79 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +10:45
80 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +11:17
81 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +11:17
82 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:17
83 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +11:20
84 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +11:20
85 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +11:52
86 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +11:52
87 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
88 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
89 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +11:52
90 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
91 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +11:52
92 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +11:52
93 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +11:56
94 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +11:56
95 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +11:56
96 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:06
97 Francia LE BON J. 164 FDJ +12:10
98 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +12:13
99 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:13
100 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +12:16
101 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +12:31
102 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +12:31
103 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +12:31
104 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +12:42
105 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:55
106 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +13:10
107 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:10
108 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +13:33
109 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +13:42
110 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +13:42
111 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +13:42
112 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +13:42
113 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +13:42
114 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:42
115 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +13:45
116 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +13:53
117 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +14:03
118 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +14:03
119 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:09
120 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +14:09
121 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +14:19
122 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +14:35
123 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
124 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +16:02
125 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +16:02
126 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +16:02
127 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +16:02
128 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
129 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +16:08
130 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +16:30
131 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:30
132 Francia MAISON J. 166 FDJ +16:30
133 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +16:35
134 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +16:45
135 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:13
136 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +17:13
137 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:16
138 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +17:29
139 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:30
140 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +17:31
141 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +17:31
142 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
143 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +18:10
144 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +18:14
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +18:17
146 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +18:17
147 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:17
148 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +18:17
149 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:17
150 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +18:17
151 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +18:54
152 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +18:54
153 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +18:54
154 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +18:57
155 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +18:58
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +19:03
157 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +19:04
158 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:15
159 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +19:15
160 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +19:15
161 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:18
162 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +19:21
163 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:32
164 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +19:48
165 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +19:49
166 Francia MANZIN L. 167 FDJ +19:55
167 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +19:55
168 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +20:27
169 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +20:27
170 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +20:27
171 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:27
172 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +20:27
173 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +20:27
174 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +20:27
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +20:27
176 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
177 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
178 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +20:32
179 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +20:32
180 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +21:33
181 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 20
3 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 10
7 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
8 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
9 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 6
11 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
15 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Biar (810 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 3
2 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 2
3 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Onil (960 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Ibi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 2
3 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Alto Xorret da Cati' (1100 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
3 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky