Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.788
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 27:46:51
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +13
4 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +30
5 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +36
6 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +40
7 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +46
8 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +49
9 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +50
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:13
11 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:26
12 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40
13 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +01:43
14 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:45
15 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +02:14
16 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +02:19
17 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +02:23
18 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +02:26
19 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:52
20 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:55
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59
22 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +03:02
23 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +03:06
24 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:10
25 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:12
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:40
27 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04:00
28 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:40
29 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +05:01
30 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:04
31 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +06:28
32 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:03
33 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:36
34 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:13
35 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +10:40
36 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +11:23
37 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +12:25
38 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:36
39 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +14:22
40 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +14:46
41 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +15:00
42 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +15:46
43 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +17:13
44 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +17:24
45 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +17:25
46 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +17:27
47 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:57
48 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +19:40
49 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +20:15
50 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +20:20
51 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +20:27
52 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +21:46
53 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +21:52
54 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +23:59
55 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +25:22
56 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +25:40
57 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:21
58 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:24
59 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +26:25
60 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +26:41
61 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:52
62 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +27:37
63 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:07
64 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +29:01
65 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +29:14
66 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +29:29
67 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:29
68 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:15
69 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +30:21
70 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:37
71 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +31:07
72 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:55
73 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +32:33
74 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:59
75 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:10
76 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +33:50
77 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:25
78 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +34:38
79 Francia MAISON J. 166 FDJ +34:53
80 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +35:26
81 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +35:36
82 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +35:40
83 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +36:04
84 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +36:19
85 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +36:48
86 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +37:09
87 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +37:49
88 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +38:20
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:33
90 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +38:38
91 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:14
92 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +39:15
93 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +39:37
94 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +40:15
95 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:35
96 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +40:41
97 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +40:42
98 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +41:13
99 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +41:47
100 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +42:15
101 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:16
102 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +42:24
103 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +42:33
104 Francia ROUX A. 168 FDJ +42:57
105 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +42:59
106 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +43:18
107 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +43:49
108 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +43:53
109 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:13
110 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +44:22
111 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +44:49
112 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +45:11
113 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +45:17
114 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +45:31
115 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +46:41
116 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +46:54
117 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:10
118 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +47:39
119 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +48:11
120 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +48:19
121 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +48:54
122 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +49:00
123 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +49:22
124 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +49:35
125 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +49:51
126 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +50:17
127 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +50:20
128 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +50:33
129 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +50:36
130 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:41
131 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +50:46
132 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +50:46
133 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +51:13
134 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +51:17
135 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +52:22
136 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +52:29
137 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +52:29
138 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +52:43
139 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +53:18
140 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +54:01
141 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +54:14
142 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +54:24
143 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +55:37
144 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +55:37
145 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:45
146 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +55:49
147 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +56:02
148 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +56:26
149 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +56:27
150 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +56:44
151 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +56:49
152 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:57
153 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +57:14
154 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +57:36
155 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +58:05
156 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +59:11
157 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +59:15
158 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +59:25
159 Francia LE BON J. 164 FDJ +01:01:21
160 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:31
161 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +01:02:52
162 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +01:03:04
163 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:03:17
164 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:03:28
165 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +01:03:44
166 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:04:02
167 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +01:04:29
168 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +01:05:05
169 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +01:05:17
170 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:36
171 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:06:04
172 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +01:06:05
173 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06:16
174 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +01:06:22
175 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +01:06:28
176 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07:10
177 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +01:07:47
178 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +01:08:07
179 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +01:08:23
180 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +01:08:43
181 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +01:11:40
182 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +01:12:41
183 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +01:13:52
184 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +01:14:49
185 Francia MANZIN L. 167 FDJ +01:17:24
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 17
3 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 12
4 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
6 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
8 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
9 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
10 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 4
11 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
13 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
15 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
16 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
17 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
18 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
19 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
20 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
21 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
22 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
23 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
24 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
25 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
26 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
27 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
28 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
29 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
30 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 1
31 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
32 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 49
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 44
3 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 43
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 31
5 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
6 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 28
7 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
8 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
9 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
10 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
11 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
12 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
13 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 21
14 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
15 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
16 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 18
17 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
18 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 17
19 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
20 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
21 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
22 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 16
23 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 14
24 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
25 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
26 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
27 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 13
28 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 12
29 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 12
30 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL 12
31 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
32 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB 10
33 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
34 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
35 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 9
36 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
37 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
38 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
39 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
40 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
41 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 7
42 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
43 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
44 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
45 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
46 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 6
47 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
48 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 6
49 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 5
50 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
51 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 5
52 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 5
53 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
54 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
55 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
56 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
57 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
58 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 3
59 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
60 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
61 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
62 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
63 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
64 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
65 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
66 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
 
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 04:43:35 13
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +16 06
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +16 04
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +16
5 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +27
6 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
7 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +29
8 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21
9 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32
10 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:32
11 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:35
12 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:35 01
13 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +02:20 02
14 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:40
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +08:38
16 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +08:38
17 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +08:38
18 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +08:38
19 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +08:38
20 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +08:38
21 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +08:38
22 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +08:38
23 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +08:38
24 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +08:38
25 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +08:38
26 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +08:38
27 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +08:38
28 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:38
29 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +08:38
30 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
31 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +08:38
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +08:38
33 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +08:38
34 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +08:38
35 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +08:38
36 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +08:38
37 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +08:38
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +08:38
39 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +08:38
40 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +08:38
41 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +08:38
42 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
43 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +08:38
44 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +08:38
45 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:38
46 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +08:38
48 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:38
49 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +08:38
50 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +08:38
51 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +08:55
52 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +08:55
53 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
54 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +08:55
55 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +08:55
56 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +08:55
57 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +08:55
58 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:55
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
60 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
61 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:59
62 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
63 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +10:59
64 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +10:59
65 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:59
66 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +10:59
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +10:59
68 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
69 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +10:59
70 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:59
71 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +12:18
72 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +12:18
73 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +12:18
74 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +12:18
75 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:18
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +12:21
77 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +13:03
78 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:03
79 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +13:03
80 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +13:03
81 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +13:03
82 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:03
83 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:03
84 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +13:03
85 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +13:03
86 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +13:03
87 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +13:03
88 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
89 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
90 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
91 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
92 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +15:39
93 Francia ROUX A. 168 FDJ +15:39
94 Francia LE BON J. 164 FDJ +15:39
95 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
96 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +15:39
97 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +15:39
98 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +15:39
99 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +15:39
100 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +15:39
101 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +15:39
102 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +15:39
103 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +15:39
104 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +15:39
105 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +15:39
106 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +15:39
107 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +15:39
108 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +15:39
109 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +15:39
110 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
111 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
112 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +15:39
113 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:39
114 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +15:39
115 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +15:39
116 Francia MANZIN L. 167 FDJ +15:39
117 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +15:39
118 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +15:39
119 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +15:39
120 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
121 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
122 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
123 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +15:39
124 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +15:39
125 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +15:39
126 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +15:39
127 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +15:39
128 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +15:39
129 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +15:39
130 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
131 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +15:39
132 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +15:39
133 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +15:39
134 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +15:39
135 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +15:39
136 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:39
137 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +15:39
138 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
139 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +15:39
140 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +15:39
141 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
142 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
143 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
144 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +15:39
145 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:39
146 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +15:39
147 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +15:39
148 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
149 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +15:39
150 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +15:39
151 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +15:39
152 Francia MAISON J. 166 FDJ +15:39
153 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
154 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
155 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +15:39
156 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +15:39
157 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +15:39
158 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +15:39
159 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +15:39
160 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +15:39
161 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +15:39
162 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +15:39
163 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +15:39
164 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +15:39
165 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +15:39
166 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:39
167 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
168 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +15:39
169 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +15:39
170 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
171 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +15:39
172 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +15:39
173 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +15:39
174 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +15:39
175 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +15:39
176 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
177 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +15:39
178 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +15:39
179 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +15:39
180 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +16:44
181 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +16:44
182 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +15:39
183 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +17:58
184 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +18:08
185 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:08
RIT Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT
RIT Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM
RIT Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 20
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 16
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
5 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 12
6 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 9
8 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 6
11 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 5
12 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
14 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Puerto la Montalbana (925 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 2
3 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santa Cruz de Moya (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Cuenca (920 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 2
3 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Castillo (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 2
3 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky