(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 08:53:44
2 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02
4 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +02
5 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +10
6 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +38
8 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +39
9 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +43
10 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +48
11 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +48
12 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:13
13 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:17
14 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:20
15 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +01:22
16 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:29
17 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:32
18 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +01:35
19 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:35
20 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:43
21 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:45
22 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:52
23 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:54
24 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56
25 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:57
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:58
27 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:58
28 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:37
29 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +02:53
30 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:10
31 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +03:10
32 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +03:10
33 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +03:44
34 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57
35 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +04:05
36 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +04:18
37 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +04:51
38 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +04:56
39 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +05:16
40 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +05:18
41 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +05:31
42 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +05:39
43 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +06:11
44 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:25
45 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:24
46 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +07:37
47 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +07:49
48 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +08:15
49 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:15
50 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +08:15
51 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +08:22
52 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +09:13
53 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +09:18
54 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +09:29
55 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:00
56 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:00
57 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +10:47
58 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +10:52
59 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:14
60 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +11:14
61 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +11:16
62 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:20
63 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:20
64 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:27
65 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +12:39
66 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +12:51
67 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:02
68 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:07
69 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:09
70 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +14:10
71 Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:22
72 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +14:29
73 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +14:34
74 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:39
75 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +14:39
76 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +15:08
77 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +15:08
78 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:08
79 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:14
80 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +15:15
81 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:20
82 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +15:24
83 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +15:28
84 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +15:28
85 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +15:36
86 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +15:37
87 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +15:39
88 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +15:41
89 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +15:49
90 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +15:52
91 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +15:53
92 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:57
93 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:00
94 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +16:09
95 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:27
96 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +16:28
97 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +16:29
98 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +16:32
99 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:34
100 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +17:00
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +17:00
102 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +17:09
103 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +17:09
104 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +17:14
105 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +17:20
106 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +17:28
107 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:33
108 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:34
109 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:35
110 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
111 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +17:43
112 Francia MAISON J. 166 FDJ +17:47
113 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +17:50
114 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
115 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:55
116 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +17:55
117 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +18:01
118 Francia ROUX A. 168 FDJ +18:07
119 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +18:20
120 Francia LE BON J. 164 FDJ +18:33
121 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +18:36
122 Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA +18:44
123 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +18:50
124 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:58
125 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:58
126 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +19:05
127 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +19:12
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +19:15
129 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +19:18
130 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +19:28
131 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:39
132 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +19:58
133 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +20:23
134 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:29
135 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:39
136 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
137 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +22:05
138 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +22:12
139 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +22:14
140 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +22:23
141 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +22:43
142 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +22:44
143 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:45
144 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +22:52
145 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
146 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
147 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +23:05
148 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +23:06
149 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +23:28
150 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +23:39
151 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +23:43
152 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +23:44
153 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +23:44
154 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:45
155 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:55
156 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:55
157 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:02
158 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:04
159 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +24:07
160 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +24:24
161 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +24:32
162 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +24:33
163 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +24:43
164 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA +24:55
165 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +24:58
166 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +25:02
167 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +25:04
168 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +25:07
169 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +25:08
170 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +25:09
171 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +25:13
172 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +25:16
173 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:29
174 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +25:30
175 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +25:39
176 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +25:43
177 Germania DEGENKOLB J. 7 TREK-SEGAFREDO +26:03
178 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +26:04
179 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +26:12
180 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:14
181 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +26:19
182 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:37
183 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +26:45
184 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +26:50
185 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +27:29
186 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +28:19
187 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +31:30
188 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:33
189 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:37
190 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +32:10
191 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +33:33
192 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +35:20
193 Francia MANZIN L. 167 FDJ +39:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 12
2 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
3 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 10
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
5 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
6 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 4
7 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
8 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
9 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
10 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
11 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
13 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
14 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 1
15 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 31
2 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
3 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 24
4 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 18
6 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 17
7 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 16
8 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
9 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 14
10 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 12
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 10
12 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 10
13 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 9
14 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 9
15 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 9
16 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
17 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
18 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
19 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
20 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 5
21 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
22 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
23 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
24 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
25 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
26 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
27 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
28 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
29 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
30 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA 1
 
 3^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 04:01:22 10
2 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS st 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st 06
4 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE st
5 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT st
6 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM st
7 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM st
8 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM st
9 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE st
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +25
11 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +25
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +25
13 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +29
14 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +54
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +54
16 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +54
17 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +54
18 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +01:14
19 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:14
20 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:14
21 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +01:14
22 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:14
23 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
24 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14
25 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:14
26 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:24
27 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:28
28 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:39
29 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +01:39
30 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:39 01
31 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:39
32 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:39
33 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:39
34 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02:21
35 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +02:33
36 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +02:33
37 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +02:33
38 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +02:35
39 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:43
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +03:36
41 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +04:01
42 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +05:07 03
43 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +05:07
44 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:43
45 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:16
46 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +07:16
47 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:16
48 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +07:16
49 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +07:16
50 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:16
51 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:16
52 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +07:16
53 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +07:16
54 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +07:16
55 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:16
56 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +07:16
57 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +07:25
58 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +09:12
59 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +09:16
60 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +09:16
61 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:21
62 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +10:21
63 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +10:21
64 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +10:21
65 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +10:21
66 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +10:21
67 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:14
68 Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:14
69 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +12:14
70 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +12:14
71 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +12:14
72 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +12:14
73 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:14
74 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:14
75 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:14
76 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +12:14
77 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +12:14
78 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +12:42
79 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +14:08
80 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +14:08
81 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +14:08
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +14:08
83 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +14:08
84 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +14:48
85 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +14:48
86 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +14:48
87 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
88 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +14:48
89 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +14:48
90 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +14:48
91 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +14:48
92 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +14:48
93 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:48
94 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +14:48
95 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +14:48
96 Francia MAISON J. 166 FDJ +14:48
97 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +14:48
98 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +14:48
99 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +14:48
100 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:48
101 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +14:48
102 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:48
103 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +14:48
104 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +14:48
105 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
106 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:48
107 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +14:48
108 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +14:48
109 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +14:48
110 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +14:48
111 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +14:48
112 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
113 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
114 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:48
115 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +14:48
116 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:10
117 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +15:20
118 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +15:20
119 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +15:20
120 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:20
121 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:20
122 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +15:27
123 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +15:31
124 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:35
125 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:35
126 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +15:35
127 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +15:35
128 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +15:38
129 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +16:26
130 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +16:39
131 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +16:42
132 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:45
133 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:45
134 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +16:51
135 Francia ROUX A. 168 FDJ +17:27
136 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +17:27
137 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:27
138 Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA +17:27
139 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +17:27
140 Francia LE BON J. 164 FDJ +17:27
141 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +17:27
142 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +17:44
143 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +18:49
144 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +18:49
145 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +18:49
146 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +19:05
147 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:15
148 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +19:15
149 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +20:00
150 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +20:00
151 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +20:51
152 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +23:20
153 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +23:20
154 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +23:20
155 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +23:20
156 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:20
157 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +23:20
158 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:20
159 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
160 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +23:20
161 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +23:20
162 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +23:20
163 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +23:20
164 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +23:20
165 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:20
166 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +23:20
167 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:20
168 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +23:20
169 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +23:20
170 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +23:20
171 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +23:20
172 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:20
173 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +23:20
174 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +23:20
175 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +23:20
176 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +23:20
177 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA +23:20
178 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +23:20
179 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +23:20
180 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +23:20
181 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +23:20
182 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +23:20
183 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +23:20
184 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +23:20
185 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +23:20
186 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +23:20
187 Germania DEGENKOLB J. 7 TREK-SEGAFREDO +23:20
188 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +23:20
189 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +23:20
190 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +23:20
191 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +23:20
192 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:20
193 Francia MANZIN L. 167 FDJ +38:28
RIT Usa KING B. 176 TEAM DIMENSION DATA
RIT Francia FOURNIER M. 162 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 25
2 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
4 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
5 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 12
6 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 10
7 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 9
8 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
9 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 5
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
13 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
14 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Col de la Perche (1575 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
3 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
4 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
5 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Coll de la Rabassa (1820 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
2 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
3 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 4
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
5 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
Traguardo Volante - Andorra la Vella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
3 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Alto de la Comella (1345 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
3 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky