(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.653
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 73:02:37
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +25
3 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:22
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:36
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48
6 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:11
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:09
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:36
9 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:31
10 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +06:05
11 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +06:33
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:15
13 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +09:55
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +10:27
15 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +11:35
16 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +14:40
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +17:31
18 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +25:06
19 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:45
20 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +31:22
21 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:40
22 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +34:48
23 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +37:44
24 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:43
25 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +42:24
26 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:36
27 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +45:59
28 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +46:32
29 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +48:00
30 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +49:22
31 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +52:49
32 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +55:56
33 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +56:18
34 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +59:05
35 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:01:16
36 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:01:24
37 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03:08
38 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:03:37
39 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:06:09
40 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06:47
41 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:07:05
42 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:11:51
43 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:15:57
44 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:18:09
45 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:18:14
46 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:19:43
47 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:48
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:20:02
49 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:25:27
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:27:00
51 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:27:19
52 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:29:42
53 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:31:52
54 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:31:53
55 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:32:25
56 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:09
57 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:33:15
58 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36:46
59 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:36:55
60 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:37:12
61 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:39:32
62 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:40:04
63 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:40:30
64 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:46
65 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:41:58
66 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:57
67 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:43:33
68 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:45:54
69 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:48:48
70 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:50:02
71 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:52:50
72 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:53:34
73 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:54:43
74 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:58:24
75 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:05:33
76 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05:53
77 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +02:07:01
78 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +02:09:32
79 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:10:48
80 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:11:17
81 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +02:12:47
82 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:17:22
83 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +02:18:03
84 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:18:19
85 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19:48
86 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:19:51
87 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:20:10
88 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:23:14
89 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:26:15
90 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +02:27:39
91 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:28:22
92 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:29:36
93 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:31:43
94 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:33:55
95 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:34:09
96 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +02:37:46
97 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:39:27
98 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:42:54
99 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:43:17
100 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +02:50:47
101 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:52:06
102 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:55:40
103 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:04:01
104 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06:07
105 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06:43
106 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +03:11:25
107 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:12:43
108 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:13:29
109 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:14:28
110 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:15:00
111 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +03:16:17
112 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:16:41
113 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +03:18:20
114 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +03:20:29
115 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:20:46
116 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:21:57
117 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22:10
118 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:23:02
119 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +03:29:12
120 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:29:39
121 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:30:30
122 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:30:31
123 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:30:58
124 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +03:31:27
125 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32:30
126 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:32:50
127 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:39:40
128 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:39:42
129 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:40:15
130 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +03:41:48
131 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:43:21
132 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:44:39
133 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:46:19
134 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +03:46:19
135 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +03:47:19
136 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +03:49:00
137 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +03:51:29
138 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +03:56:14
139 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:56:27
140 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:57:24
141 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:58:17
142 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:55
143 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:03:49
144 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +04:03:58
145 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:04:34
146 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +04:05:03
147 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:06:37
148 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +04:08:43
149 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:09:10
150 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:10:19
151 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +04:10:39
152 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:11:14
153 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +04:15:15
154 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +04:19:56
155 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:21:08
156 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:22:26
157 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +04:26:22
158 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:27:55
159 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +04:43:37
160 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +04:52:31
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 74
2 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 60
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 25
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 22
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 22
9 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 17
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 13
14 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
15 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
16 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
18 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
19 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
20 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
23 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
25 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
26 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
27 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
28 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
29 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
30 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
31 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
32 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
35 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
38 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
39 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
40 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
41 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
42 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
43 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
44 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
45 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
46 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
48 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
49 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
50 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
51 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
52 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 117
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 99
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 93
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 80
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 71
6 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 68
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
9 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 66
10 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 63
11 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 60
12 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 57
13 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 56
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 55
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 48
16 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 46
17 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
18 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 44
19 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 43
20 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 42
21 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 41
22 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 41
23 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 40
24 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 38
25 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 38
26 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
27 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
28 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 30
29 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 28
30 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 28
31 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
32 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
33 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
34 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 25
35 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
36 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
37 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
38 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
39 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 21
40 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 21
41 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
42 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
43 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
44 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
47 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
48 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
49 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
50 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 16
51 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
52 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
53 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
54 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
55 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
56 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
57 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 14
58 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
60 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
61 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
63 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
64 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
65 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
66 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
67 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
68 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 11
69 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
70 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
71 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
72 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
73 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
74 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
75 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
76 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
77 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
78 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
79 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
80 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
81 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
82 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
83 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
84 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
85 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
86 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
87 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
88 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
89 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
90 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
91 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
92 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
94 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
95 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
96 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
97 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
98 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
99 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
100 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
101 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE 2
102 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
103 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
104 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
105 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
106 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
107 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
108 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -9
 
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 03:57:03 13
2 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES st 07
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS st
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
8 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
9 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA st
11 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES st
12 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT st
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL st
14 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
16 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM st
17 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
18 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
19 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
20 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
21 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ st
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
23 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
24 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE st
25 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS st
26 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
27 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
29 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS st
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
31 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
32 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
33 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
34 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
35 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
36 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
37 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO st
38 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
39 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA st
41 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE st
42 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
43 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +17
44 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +20
45 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +21
46 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +24
47 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +30
48 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +30
49 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +36
50 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +36
51 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +36
52 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +36
53 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +36
54 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +36
55 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +36
56 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +36
57 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +36
58 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +36
59 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +40
60 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +40
61 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +40
62 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +40
63 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +40
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +40
65 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +40
66 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +40
67 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
68 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +55
69 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06
70 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:09
71 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:11
72 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:13
73 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
74 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:17
75 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:17
76 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:17
77 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +01:17
78 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:28
79 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:34
80 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:57
81 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:10
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:18
83 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +02:21
84 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:21 02
85 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:24
86 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:24
87 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +02:38
88 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
89 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:46
90 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +02:48
91 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48
92 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48
93 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:06
94 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:06
95 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06
96 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +03:06
97 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:06
98 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:06
99 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:06
100 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:06
101 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +03:06
102 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:06
103 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +03:06
104 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:06
105 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +03:06
106 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
107 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:06
108 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:06
109 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06
110 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:06
111 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:06
112 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:06
113 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:06
114 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
115 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +03:06
116 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:06
117 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
118 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
119 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:06
120 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
121 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
122 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:06
123 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +03:06
124 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +03:06
125 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:06
126 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:06
127 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:06
128 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +03:06
129 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
130 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:06
131 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +03:06
132 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:06
133 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +03:06
134 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
135 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:06
136 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:06
137 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
138 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
139 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03:06
140 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:06
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:06
142 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +04:33
143 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:38
144 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:38
145 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:38
146 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:38
147 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:38
148 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:38
149 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +04:38
150 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:38
151 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:38
152 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:38
153 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
154 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
155 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:38
156 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:38
157 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:13
158 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +06:13
159 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:46
160 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +07:46
RIT Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA
RIT Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 25
2 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 20
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 14
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 9
8 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 7
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 4
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 3
14 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Monzon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 4
2 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
3 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 1
 

Tutti i siti Sky