(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.227
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 69:05:34
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +25
3 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:22
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:36
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48
6 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:11
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:09
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:36
9 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:31
10 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +06:05
11 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +06:33
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:15
13 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +09:19
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +10:27
15 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +11:35
16 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +14:40
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +17:31
18 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +22:00
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +25:20
20 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:28
21 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +26:44
22 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:34
23 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +31:42
24 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +37:08
25 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:37
26 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:58
27 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +42:24
28 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +44:54
29 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45:15
30 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +45:19
31 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +46:16
32 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +49:43
33 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +52:50
34 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +53:12
35 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +56:55
36 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +58:10
37 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +58:18
38 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:02
39 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02:09
40 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:02:28
41 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:03:59
42 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:05:29
43 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:08:45
44 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:14:23
45 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:15:03
46 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:10
47 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:16:37
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:18:14
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:19:26
50 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:22:21
51 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:23:54
52 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:24:13
53 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:26:36
54 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:28:46
55 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:47
56 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:03
57 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:30:06
58 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:31:30
59 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:32:45
60 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33:58
61 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:34:06
62 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:35:26
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:35:42
64 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:35:52
65 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:37:44
66 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:38:52
67 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:46
68 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:41:21
69 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:41:58
70 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:42:53
71 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:46:51
72 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:46:56
73 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:49:44
74 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:50:28
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:52:19
76 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:55:18
77 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +02:00:48
78 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:02:47
79 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05:53
80 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:06:10
81 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +02:06:26
82 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08:29
83 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +02:12:11
84 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:12:44
85 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15:13
86 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:17:46
87 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +02:18:03
88 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:18:19
89 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19:48
90 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:22:38
91 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:23:44
92 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:23:57
93 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +02:24:33
94 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:28:19
95 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:29:31
96 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:31:19
97 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:32:38
98 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +02:34:40
99 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:39:27
100 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:39:48
101 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:43:17
102 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +02:47:41
103 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:49:47
104 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:55:04
105 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:00:55
106 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:01:29
107 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:03:37
108 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:11:22
109 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +03:11:25
110 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:11:54
111 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:12:22
112 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:13:36
113 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:16:01
114 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +03:16:17
115 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:17:19
116 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:17:40
117 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +03:17:50
118 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19:04
119 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +03:19:53
120 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19:56
121 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:26:33
122 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:27:25
123 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:27:52
124 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +03:28:39
125 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +03:29:16
126 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:29:24
127 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:30:30
128 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:31:33
129 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:36:34
130 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:36:36
131 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:37:09
132 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +03:39:27
133 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:41:41
134 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:43:21
135 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:44:03
136 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +03:46:19
137 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +03:46:22
138 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +03:46:59
139 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +03:50:49
140 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55:21
141 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +03:56:14
142 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:56:44
143 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:57:41
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:59:56
145 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:02:33
146 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:38
147 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:03:31
148 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:03:49
149 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +04:03:58
150 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +04:05:16
151 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:08:08
152 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +04:08:26
153 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:09:10
154 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +04:09:11
155 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +04:15:15
156 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +04:18:45
157 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:20:17
158 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:22:26
159 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +04:25:42
160 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:27:55
161 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +04:43:01
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +04:44:45
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 74
2 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 60
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 25
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 22
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 22
9 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 17
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 13
14 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
15 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
16 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
18 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
19 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
20 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
23 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
25 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
26 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
27 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
28 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
29 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
30 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
31 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
32 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
35 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
38 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
39 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
40 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
41 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
42 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
43 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
44 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
45 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
46 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
47 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
49 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
50 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
51 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
52 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
53 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 117
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 93
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 71
5 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
6 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 68
7 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
9 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 63
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 56
11 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 56
12 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 55
14 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 48
16 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 46
17 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
18 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 43
19 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 42
20 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 41
21 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 40
22 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 38
23 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
24 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
25 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 32
26 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
27 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 28
28 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 28
29 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
30 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
31 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
32 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
33 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 25
34 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
35 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
36 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
37 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 21
38 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
39 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
40 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
41 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
42 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
43 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
44 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
45 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
46 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 16
47 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 15
48 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
49 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
50 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
51 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
52 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
53 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
54 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
55 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
56 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
57 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
58 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
59 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
60 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
61 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
62 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
63 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
64 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
65 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
66 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
67 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
68 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
69 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
70 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
71 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
72 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
73 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
74 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
75 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
76 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
77 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
78 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
79 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
80 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
81 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
82 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
84 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
85 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
86 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
87 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
88 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
89 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
90 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
91 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
92 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
93 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
95 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
96 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
97 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
98 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
99 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
100 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE 2
101 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
102 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
103 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
104 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
105 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
106 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
107 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -9
 
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 04:09:48 10
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +05 06
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +10 04
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +13
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +38
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +44
7 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +48
8 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
9 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +55
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:48
11 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
12 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:51
13 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:57
14 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:40
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:40
16 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:44
17 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:48
18 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:50
19 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:52 03
20 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:53 01
21 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:08
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:44
23 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:44
24 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:53
25 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:09
26 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:10
27 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:20
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +04:33
29 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:55
30 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:17
31 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +05:22
32 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:26
33 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:26
34 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +05:26
35 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +05:30
36 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:41
37 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:48
38 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +06:06
39 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +06:17
40 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +06:19
41 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +06:30
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:40
43 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:20
44 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +07:34
45 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:37
46 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:45
47 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +08:26
48 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +08:28
49 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:45
50 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:04
51 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +09:04
52 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:04
53 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +09:39
54 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:39
55 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +10:48
56 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +10:48
57 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +10:50
58 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +10:50
59 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +10:50
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +10:55
61 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:20
62 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:24
63 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +11:30
64 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +11:30
65 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:30
66 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +11:56
67 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:57
68 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +12:10
69 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:31
70 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +13:19
71 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +13:26
72 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +13:26
73 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +13:29 02
74 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +13:36
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +13:36
76 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +13:36
77 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:36
78 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +13:36
79 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +13:36
80 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:00
81 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +14:03
82 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +14:12
83 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:14
84 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +14:14
85 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +14:14
86 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +14:33
87 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +16:59
88 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:17
89 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +17:17
90 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:17
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:18
92 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +18:30
93 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +18:30
94 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +18:37
95 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +18:46
96 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +19:48
97 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:48
98 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +19:48
99 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +19:48
100 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:48
101 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:48
102 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +19:48
103 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +19:48
104 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +20:13
105 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:27
106 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:27
107 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +20:59
108 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +21:14
109 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:19
110 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:35
111 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +22:12
112 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +22:17
113 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +22:34
114 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +22:36
115 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +22:36
116 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +22:41
117 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +22:41
118 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:44
119 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +22:44
120 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +22:58
121 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +22:58
122 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:02
123 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +23:15
124 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:19
125 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:34
126 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +23:34
127 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:34
128 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +24:03
129 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +24:03
130 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +24:03
131 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:03
132 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +24:03
133 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:03
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +24:03
135 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:03
136 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:03
137 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +24:03
138 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +24:03
139 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:03
140 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +24:03
141 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +24:03
142 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +24:03
143 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:11
144 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +24:11
145 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +24:11
146 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:17
147 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +24:25
148 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +24:25
149 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +24:29
150 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +24:29
151 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +24:36
152 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +24:44
153 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:44
154 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +24:44
155 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:44
156 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +24:44
157 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +24:44
158 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:52
159 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +25:30
160 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:30
161 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +25:33
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +26:36
RIT Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM
RIT Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH
RIT Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 20
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 16
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 14
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 10
7 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 3
14 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Arboleda (395 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Bilbao
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
2 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE 2
3 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Juan de Gatzelugatxe (305 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Alto del Balcon de Bizkaia (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 3
3 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santa Eufemia (355 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Gontzegaraine (365 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Balcon de Bizkaia (925 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
 

Tutti i siti Sky