(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.350
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 64:52:58
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +33
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
4 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:15
5 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:30
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:34
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:53
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:04
9 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15
10 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:43
11 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +04:48
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +07:08
13 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +08:35
14 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +10:34
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +10:58
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +12:01
17 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +13:02
18 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +14:53
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +16:38
20 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +22:36
21 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +24:02
22 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +28:11
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:46
24 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +29:08
25 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +31:35
26 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:31
27 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +34:24
28 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +38:57
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +39:03
30 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:47
31 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +44:03
32 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45:11
33 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +48:48
34 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +49:05
35 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:19
36 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +51:45
37 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +54:09
38 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +55:57
39 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +55:57
40 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57:37
41 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58:10
42 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +59:53
43 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:00:18
44 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:01:06
45 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:02:11
46 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:03:45
47 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:04:21
48 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:05:11
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:08:55
50 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:10:06
51 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:14:24
52 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:29
53 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:18:08
54 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:19:05
55 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:19:55
56 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:21:20
57 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:22:31
58 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:23:28
59 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24:07
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:24:38
61 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:16
62 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:26:54
63 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:29:56
64 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:30:40
65 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31:03
66 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:32:05
67 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32:10
68 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:35:07
69 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:35:32
70 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:35:36
71 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:35:41
72 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:37:48
73 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:38:43
74 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:39:52
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:41:31
76 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:48:14
77 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:49:02
78 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:49:24
79 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +01:49:26
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:52:15
81 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:55:05
82 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:55:32
83 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +01:56:40
84 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:57:33
85 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:57:41
86 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:04:51
87 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:05:19
88 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:06:44
89 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:11:23
90 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:13:56
91 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:15:12
92 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15:17
93 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:19:11
94 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:20:24
95 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:20:31
96 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:22:41
97 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +02:23:01
98 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +02:24:06
99 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:24:30
100 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:26:02
101 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +02:27:55
102 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:28:32
103 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:31:25
104 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +02:35:31
105 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:39:33
106 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02:44:57
107 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:48:13
108 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +02:50:39
109 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +02:53:11
110 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +02:54:18
111 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54:28
112 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:55:50
113 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:59:01
114 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59:08
115 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +03:00:00
116 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00:40
117 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +03:00:46
118 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +03:00:50
119 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:01:34
120 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +03:01:48
121 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:02:10
122 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:04:26
123 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:04:37
124 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +03:07:20
125 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:08:54
126 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:10:18
127 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:10:20
128 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:12:24
129 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +03:12:57
130 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:14:57
131 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:15:46
132 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:16:07
133 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +03:19:34
134 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:20:26
135 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:21:25
136 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:24:34
137 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +03:24:41
138 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +03:24:45
139 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:25:48
140 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +03:26:09
141 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +03:29:34
142 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +03:31:10
143 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:34:06
144 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +03:34:33
145 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:34:48
146 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:36:26
147 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:39:29
148 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:40:34
149 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +03:41:07
150 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:19
151 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +03:42:43
152 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:45
153 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +03:43:35
154 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +03:45:44
155 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:47:22
156 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:48:39
157 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +03:51:46
158 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +03:54:00
159 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +03:56:57
160 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:58:54
161 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:01:11
162 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +04:02:57
163 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:05:59
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +04:20:57
165 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +04:21:46
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 57
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
4 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 50
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 25
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 22
8 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 22
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 17
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
11 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
12 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 10
13 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 10
14 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
15 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
16 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
18 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
19 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
23 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
24 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
25 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
26 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
27 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
28 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
29 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
30 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
31 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
32 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
35 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
38 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
39 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
40 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
41 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
42 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
43 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
44 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
45 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
46 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
48 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
49 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
50 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
51 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 116
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 73
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 71
5 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
6 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 68
7 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
9 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 56
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 56
11 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 55
13 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
14 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
15 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 50
16 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 48
17 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 46
18 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
19 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 42
20 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 41
21 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 38
22 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 38
23 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
24 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
25 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 32
26 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
27 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 29
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 28
29 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
30 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
31 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
32 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 25
33 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
34 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
35 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
36 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
37 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
38 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
39 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
41 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
42 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
43 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 16
44 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
45 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 15
46 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
47 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
48 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
49 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
50 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
51 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
52 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
53 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
54 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
55 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
56 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
57 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
58 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
59 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
60 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
61 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
62 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
63 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
64 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
65 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
66 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
67 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
68 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
69 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
70 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
71 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
72 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
73 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
74 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
75 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
76 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
77 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
78 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
79 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
80 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
81 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
82 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
83 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
84 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
85 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
86 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
87 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
88 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
89 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
90 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
91 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
92 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
94 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
95 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
96 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
97 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
98 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
99 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
100 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
101 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
102 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
103 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -10
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 37:57 25
2 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +50 20
3 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +50 16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51 14
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +51 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:03 10
7 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:05 9
8 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:07 8
9 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:10 7
10 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:10 6
11 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:17 5
12 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:17 4
13 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +01:28 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:29 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:35 1
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:39
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:40
18 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:49
19 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:50
20 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:51
21 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:52
22 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:53
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
24 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:59
25 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +02:09
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:10
27 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:11
28 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:16
29 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:16
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +02:16
31 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:19
32 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +02:19
33 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +02:19
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
35 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:29
36 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35
37 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:40
38 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:40
39 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45
40 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:46
41 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:00
42 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:01
43 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +03:02
44 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +03:02
45 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +03:04
46 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +03:05
47 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +03:09
48 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:14
49 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +03:16
50 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:19
51 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:22
52 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:25
53 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:25
54 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +03:35
55 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:38
56 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +03:40
57 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:43
58 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +03:49
59 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:51
60 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:52
61 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +03:57
62 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:01
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:02
64 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +04:02
65 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:07
66 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:10
67 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:11
68 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:13
69 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +04:13
70 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +04:14
71 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:14
72 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:17
73 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:19
74 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:22
75 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:23
76 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:29
77 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:30
78 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:30
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:38
80 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:39
81 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:41
82 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:41
83 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:41
84 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:41
85 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:42
86 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +04:43
87 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +04:46
88 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:47
89 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +04:49
90 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +04:49
91 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:49
92 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:49
93 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:51
94 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:52
95 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:52
96 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:53
97 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:56
98 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +04:57
99 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +04:57
100 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +05:00
101 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +05:00
102 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:01
103 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:03
104 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +05:04
105 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05:06
106 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:15
107 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +05:16
108 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:17
109 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +05:19
110 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:19
111 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +05:23
112 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:24
113 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +05:25
114 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +05:30
115 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +05:32
116 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +05:32
117 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:33
118 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:33
119 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +05:36
120 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +05:39
121 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +05:39
122 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:41
123 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:44
124 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +05:45
125 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +05:46
126 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +05:47
127 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:48
128 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:49
129 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +05:49
130 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +05:49
131 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:52
132 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +05:54
133 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:00
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +06:04
135 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +06:04
136 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +06:08
137 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +06:09
138 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:16
139 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +06:17
140 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:19
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +06:19
142 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +06:29
143 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:30
144 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +06:31
145 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +06:31
146 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:32
147 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +06:34
148 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +06:38
149 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:41
150 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +06:42
151 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:47
152 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +06:53
153 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:55
154 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:58
155 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +06:59
156 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +07:01
157 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +07:01
158 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:01
159 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:02
160 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:02
161 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:02
162 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:30
163 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:00
164 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
165 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +09:04
RIT Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
2 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 20
3 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 9
8 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 7
10 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
12 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 4
13 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i siti Sky