(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.590
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 59:11:18
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +20
3 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +25
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +47
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:28
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:40
8 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:47
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:55
10 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:08
11 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:46
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:21
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:26
14 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:32
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +06:35
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +06:57
17 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:44
18 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +07:46
19 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +09:12
20 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +09:27
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:03
22 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +10:30
23 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:58
24 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +13:29
25 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +13:42
26 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +17:39
27 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +18:41
28 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
29 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +21:39
30 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +22:04
31 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +22:28
32 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +22:40
33 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +23:50
34 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:23
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +27:17
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +27:45
37 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:00
38 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +32:58
39 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:57
40 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +36:15
41 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:58
42 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:38
43 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:51
44 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:20
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:22
46 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +44:45
47 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +46:05
48 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +47:09
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +49:13
50 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +52:00
51 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +53:41
52 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +55:00
53 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +56:58
54 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +57:16
55 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +58:26
56 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +58:58
57 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:00:11
58 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:02:26
59 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:30
60 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:04:57
61 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:21
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:07:45
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:08:45
64 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:10:02
65 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:10:07
66 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:10:42
67 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:10:43
68 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:10:49
69 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:15:32
70 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:15:36
71 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:17:24
72 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +01:17:28
73 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:17:37
74 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +01:17:39
75 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:18:12
76 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:19:09
77 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:23:05
78 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:23:09
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:24:03
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:24:20
81 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:26:23
82 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:27:48
83 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:30:13
84 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:30:20
85 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:32:39
86 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +01:32:42
87 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:33:33
88 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:36:17
89 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +01:39:22
90 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:41:41
91 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +01:42:13
92 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:42:28
93 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:44:52
94 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:50:22
95 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:52:44
96 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:55:37
97 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:56:27
98 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:56:41
99 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:59:04
100 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:00:36
101 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:01:11
102 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:02:30
103 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:02:50
104 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:05:26
105 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:05:32
106 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:10:38
107 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +02:11:10
108 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +02:11:40
109 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:11:53
110 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:12:18
111 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:13:54
112 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +02:14:03
113 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02:15:21
114 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +02:16:17
115 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:29
116 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +02:18:44
117 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +02:19:28
118 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +02:20:20
119 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +02:20:38
120 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +02:22:20
121 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +02:22:52
122 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23:57
123 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:24:50
124 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +02:26:27
125 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:27:44
126 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:29:46
127 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:31:55
128 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:33:24
129 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +02:35:18
130 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +02:38:00
131 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +02:39:51
132 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:40:07
133 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +02:42:37
134 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +02:43:12
135 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +02:43:18
136 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +02:44:32
137 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +02:45:19
138 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:46:45
139 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:47:41
140 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +02:47:58
141 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +02:48:25
142 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:50:59
143 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +02:52:14
144 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +02:53:10
145 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:53:29
146 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +02:54:45
147 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +02:57:25
148 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59:30
149 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:59:42
150 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:01:17
151 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01:27
152 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:02:20
153 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +03:02:52
154 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +03:04:56
155 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +03:06:10
156 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:06:21
157 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:06:47
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:08:20
159 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +03:11:30
160 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +03:13:19
161 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +03:15:26
162 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16:15
163 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:20:10
164 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +03:20:34
165 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +03:25:41
166 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +03:40:33
167 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +03:42:16
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 54
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 40
4 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 34
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
6 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 15
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
9 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 10
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 10
11 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 10
12 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
14 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
15 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
16 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
17 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
18 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
19 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
20 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
21 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
22 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
23 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
24 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
25 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
26 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
27 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
28 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
29 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
30 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
31 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
32 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
33 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 2
35 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
36 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
38 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
39 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
40 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
41 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
42 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
43 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
44 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
45 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
46 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 101
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 68
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 68
5 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 54
8 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
9 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 51
11 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 49
12 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 48
13 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
14 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 42
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 40
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 39
17 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 33
18 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
19 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 31
20 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
21 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 30
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
23 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 29
24 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 29
25 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 28
26 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
27 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
28 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
29 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
30 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
31 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 22
32 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 21
33 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
34 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
35 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
36 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
37 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
38 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
39 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 18
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 16
41 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
42 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
43 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
44 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 14
46 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
47 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
49 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
50 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
51 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
52 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
53 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
54 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
55 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
56 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
57 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
58 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
59 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
61 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
62 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
63 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
64 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
65 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
66 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
67 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
68 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
69 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
70 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
71 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 8
72 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
73 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
74 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
75 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
76 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
77 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
78 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
79 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
80 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
81 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
82 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
83 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
84 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
85 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
86 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 3
87 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
88 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
89 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
91 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
92 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
93 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
94 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
95 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
96 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
97 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
98 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
99 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO 1
100 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
101 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 04:19:27 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02 06
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02 04
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +07
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11
7 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +19
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +37
10 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +39
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +47
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +53
13 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +56
14 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +56
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:02
16 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +01:38
17 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:27
18 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:40
19 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40
20 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:15
21 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:33
22 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:35
23 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:51
24 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:51
25 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +04:55
26 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:00
27 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:10 02
28 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:24 01
29 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:26
30 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +06:00 03
31 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:11
32 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:18
33 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +06:18
34 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +07:06
35 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:35
36 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:36
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:42
38 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +07:48
39 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:11
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +08:12
41 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:30
42 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +08:43
43 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:43
44 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:58
45 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
46 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
47 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:35
49 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +10:25
50 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:25
51 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +10:44
52 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:48
53 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +11:37
54 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +11:37
55 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:18
56 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +12:18
57 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +14:11
58 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +14:15
59 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:14
60 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +15:36
61 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +16:03
62 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +16:03
63 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:03
64 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:03
65 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +19:41
66 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +19:41
67 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +19:41
68 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:57
69 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +21:01
70 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:03
71 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:06
72 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +21:08
73 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:08
74 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:08
75 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:13
76 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +21:13
77 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:13
78 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +21:13
79 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:13
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +21:13
81 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +21:23
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:23
83 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:23
84 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +21:23
85 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +21:27
86 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +21:27
87 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:27
88 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:34
89 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +21:59
90 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +22:11
91 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +22:11
92 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +22:11
93 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:19
94 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +22:25
95 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +22:34
96 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +22:34
97 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +22:34
98 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +22:34
99 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +22:34
100 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +22:37
101 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +22:37
102 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +22:37
103 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +22:46
104 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +22:58
105 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +23:48
106 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +23:49
107 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +23:49
108 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:49
109 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +23:49
110 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +23:49
111 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +23:49
112 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:55
113 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:26
114 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +24:42
115 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +24:54
116 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +25:04
117 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:32
118 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:41
119 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +27:58
120 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +27:58
121 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:58
122 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +28:14
123 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +28:25
124 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +28:25
125 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +28:25
126 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:25
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +28:25
128 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +28:25
129 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +28:25
130 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:39
131 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +28:39
132 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +28:50
133 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:52
134 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +29:25
135 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +29:31
136 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:33
137 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +29:44
138 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +29:49
139 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +29:51
140 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +29:51
141 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +29:51
142 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:51
143 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +29:51
144 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29:51
145 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +30:09
146 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +30:16
147 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:16
148 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +30:35
149 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +30:50
150 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +30:58
151 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +30:58
152 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:58
153 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:58
154 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +31:05
155 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:08
156 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:14
157 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +31:50
158 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +31:52
159 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +31:52
160 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +31:52
161 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:52
162 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +31:52
163 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:56
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +32:23
165 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +32:28
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:30
167 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +32:30
RIT Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY
RIT Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 14
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 5
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 4
13 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 2 - Puerto de San Isidro (1520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 3
3 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 4
4 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
5 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Mozqueta (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 6
3 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
5 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Blimea
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 4
2 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
3 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Falla de los Lobos (650 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 3
2 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
3 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Les Praeres (750 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i siti Sky