(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.640
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54:50:19
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +01:42
3 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:50
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:54
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:23
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:33
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:35
8 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +02:40
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44
10 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:47
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +03:00
12 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +03:34
13 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:51
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:53
15 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:10
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +04:13
17 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +04:19
18 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:45
19 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +05:02
20 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:26
21 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +07:11
22 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +07:54
23 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +08:04
24 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +08:09
25 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:30
26 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +09:35
27 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +11:59
28 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +12:27
29 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +13:04
30 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:52
31 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +14:05
32 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +14:20
33 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +15:24
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:29
35 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +16:34
36 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
37 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:36
38 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +18:52
39 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +20:06
40 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +26:00
41 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:31
42 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +27:59
43 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:55
44 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +34:05
45 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +36:14
46 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36:38
47 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +37:12
48 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +37:34
49 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +39:57
50 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +41:33
51 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +42:23
52 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:54
53 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:12
54 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +43:14
55 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:27
56 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +47:06
57 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +47:21
58 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +49:47
59 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +50:11
60 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +51:24
61 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +51:57
62 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +52:34
63 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +53:15
64 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +53:40
65 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +54:52
66 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +56:13
67 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +56:20
68 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +56:22
69 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +56:52
70 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +57:00
71 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58:37
72 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +58:40
73 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +59:19
74 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:02:07
75 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:03:10
76 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:04:39
77 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:05:46
78 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:06:51
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:06:52
80 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:08:14
81 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08:56
82 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:09:20
83 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10:18
84 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +01:11:40
85 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:13:52
86 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:16:16
87 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +01:18:43
88 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:20:44
89 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +01:21:46
90 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:23:03
91 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:23:38
92 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:27:18
93 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:27:59
94 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:28:58
95 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:32:17
96 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:34:35
97 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:35:06
98 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:35:59
99 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:36:32
100 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:38:25
101 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:38:54
102 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +01:40:13
103 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:42:59
104 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +01:43:15
105 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +01:44:17
106 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:44:28
107 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:44:47
108 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +01:45:19
109 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:45:19
110 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:45:27
111 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:48:21
112 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:36
113 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:50:37
114 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +01:51:49
115 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:52:49
116 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:53:02
117 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +01:56:06
118 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +01:56:09
119 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:56:10
120 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:57:22
121 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:57:24
122 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:57:57
123 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:59:08
124 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +01:59:33
125 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:59:57
126 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +02:00:04
127 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:00:10
128 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:01:31
129 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05:05
130 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +02:08:11
131 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +02:14:44
132 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +02:14:59
133 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +02:15:53
134 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +02:16:41
135 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +02:16:45
136 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +02:16:55
137 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18:57
138 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +02:19:07
139 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +02:19:46
140 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:20:26
141 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +02:21:54
142 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +02:23:31
143 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23:52
144 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +02:24:41
145 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:25:40
146 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +02:26:17
147 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +02:28:19
148 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:29:22
149 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +02:29:24
150 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:48
151 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:30:29
152 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +02:32:32
153 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:33:48
154 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +02:34:51
155 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:35:00
156 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +02:35:14
157 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +02:35:53
158 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:36:55
159 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +02:37:21
160 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40:01
161 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +02:43:13
162 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +02:45:20
163 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +02:46:49
164 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +02:52:15
165 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:55:28
166 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:56:08
167 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:57:16
168 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +03:11:25
169 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +03:14:24
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 40
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 34
4 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 29
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
6 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
7 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 10
8 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
9 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
11 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
12 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
13 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
15 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
16 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
17 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
18 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
20 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
21 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
22 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
23 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 3
24 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
25 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
26 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
27 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
28 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
29 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 2
30 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
31 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
32 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
33 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
34 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
35 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
36 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
37 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
38 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
39 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
40 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 1
41 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 85
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 68
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 68
5 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
7 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
8 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 50
10 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
11 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 41
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 38
13 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 37
14 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 32
16 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 32
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 31
18 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
19 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 30
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 29
21 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 29
22 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 28
23 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
24 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
25 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
26 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
27 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 24
28 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
29 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 22
30 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 21
31 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
32 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
33 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
36 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
37 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
38 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 17
39 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 17
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 16
41 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
42 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
43 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
44 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 14
46 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
48 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
49 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
50 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
51 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
52 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
53 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
54 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
55 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
56 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
57 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
58 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
59 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
61 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
62 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
63 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
64 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
65 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
66 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
67 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
68 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
69 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
70 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
71 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 8
72 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
73 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
74 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
75 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
76 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
77 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
78 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
80 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
81 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
82 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
83 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
84 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
85 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
86 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 3
87 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
88 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
89 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
90 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
91 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
92 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
93 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
94 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
95 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
96 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
97 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
98 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
99 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO 1
100 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
101 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
 
 13^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:17:05 10
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +19 06
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +30 04
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +38
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +43
6 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:00
7 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
8 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:21
9 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:25
10 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:27 03
11 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:32
12 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:32
13 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:39
14 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:43
15 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:46
16 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:55
17 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:09
18 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:13
19 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:16
20 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +02:32
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:32
22 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:38
23 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:41
24 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:49
25 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:49
26 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:52
27 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:57
28 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:57
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:57
30 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:57
31 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:12
32 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:14
33 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:14
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:19
35 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:22
36 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:26
37 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:26
38 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:38
39 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:38
40 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:48
41 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:52
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:52
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02
44 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:18
45 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:35
46 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +04:41
47 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +05:02 01
48 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
49 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:08
50 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +05:15
51 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:36
52 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:36
53 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +05:53 02
54 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +06:05
55 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:15
56 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +06:41
57 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +06:52
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:54
59 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:04
60 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
61 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +08:20
62 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +08:20
63 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:49
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:49
65 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +08:51
66 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +08:57
67 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +09:00
68 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +09:00
69 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:00
70 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +09:06
71 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:16
72 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:16
73 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:21
74 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +10:11
75 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +10:11
76 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +10:25
77 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:34
78 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:34
79 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +10:59
80 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +10:59
81 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +10:59
82 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +10:59
83 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:17
84 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:17
85 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:17
86 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:17
87 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:34
88 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +11:37
89 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +11:57
90 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +12:05
91 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +12:07
92 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +12:07
93 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:27
94 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:32
95 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:40
96 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +14:04
97 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:04
98 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +14:47
99 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +16:08
100 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +16:13
101 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +16:13
102 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:28
103 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:28
104 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +18:48
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +18:48
106 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +19:15
107 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:37
108 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +26:40
109 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
110 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +26:40
111 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +26:48
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +26:48
113 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +26:50
114 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:50
115 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +26:59
116 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +27:12
117 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +27:21
118 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +27:21
119 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +27:21
120 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +27:21
121 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +27:21
122 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +27:21
123 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +27:21
124 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:21
125 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +27:21
126 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:21
127 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:21
128 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:21
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +27:21
130 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +27:21
131 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +27:21
132 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +27:21
133 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +27:21
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +27:21
135 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +27:21
136 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +27:21
137 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:21
138 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:58
139 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:00
140 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +28:00
141 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +28:00
142 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +28:00
143 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +28:00
144 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +28:05
145 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +28:05
146 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +28:05
147 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:05
148 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:24
149 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:37
150 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:37
151 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +28:37
152 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +28:37
153 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:37
154 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:47
155 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +28:50
156 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +28:56
157 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +28:56
158 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +28:56
159 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +28:56
160 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:56
161 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +28:56
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +29:46
163 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:46
164 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +29:58
165 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:58
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:12
167 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +30:12
168 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +30:14
169 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +36:07
RIT Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 20
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 14
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 12
6 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 5
12 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 4
13 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 3
14 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
15 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Madera (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Tarna (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
4 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
5 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Sabero
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
3 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - La Camperona (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 6
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 4
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 2
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
 

Tutti i siti Sky