(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.600
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50:28:56
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +03:22
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:23
4 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:36
5 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:39
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:46
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:46
8 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:49
9 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:54
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:05
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09
12 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +04:37
13 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +04:55
14 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:03
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05:11
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05:12
17 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +05:32
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:42
19 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:46
20 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +07:04
21 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +07:51
22 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +07:57
23 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +08:49
24 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +08:50
25 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:56
26 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +10:01
27 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:21
28 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +11:29
29 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +14:50
30 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +14:57
31 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +15:13
32 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +15:24
33 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:57
34 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +17:05
35 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:18
36 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +17:30
37 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +18:42
38 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:15
39 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:35
40 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +20:26
41 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:05
42 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +22:06
43 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +23:34
44 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:59
45 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +28:02
46 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +30:04
47 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +31:18
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:35
49 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +32:30
50 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:26
51 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +35:37
52 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +36:37
53 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +36:51
54 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +37:21
55 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:56
56 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +39:07
57 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +40:20
58 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +41:33
59 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +41:38
60 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +41:52
61 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +42:33
62 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +42:55
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:33
64 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +45:52
65 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +47:09
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +49:21
67 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50:49
68 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +50:53
69 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +51:34
70 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +52:21
71 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:21
72 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +52:34
73 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +53:19
74 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +53:51
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +54:20
76 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +55:04
77 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +55:17
78 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +55:40
79 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +57:10
80 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +57:43
81 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +57:50
82 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +57:59
83 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +59:52
84 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:02:39
85 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05:10
86 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05:36
87 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:05:45
88 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:07:05
89 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:07:18
90 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:13:29
91 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:14:00
92 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:15:19
93 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:15:24
94 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +01:18:56
95 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:19:25
96 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:20:40
97 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:21:05
98 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:21:09
99 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:25:21
100 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:25:36
101 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:27:34
102 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:27:54
103 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:28:55
104 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:29:46
105 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:29:59
106 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30:08
107 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:31:26
108 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:31:44
109 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +01:31:50
110 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:32:18
111 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +01:33:14
112 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:33:42
113 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:34:15
114 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:35:41
115 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +01:35:46
116 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:36:05
117 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +01:36:38
118 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +01:39:59
119 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:40:32
120 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +01:44:36
121 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:45:56
122 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +01:46:20
123 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:47:36
124 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:46
125 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:48:51
126 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +01:50:42
127 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +01:51:15
128 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +01:51:41
129 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:51:45
130 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:51:56
131 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:52:55
132 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:41
133 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +01:53:42
134 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:53:52
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:54:35
136 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:54
137 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:56:07
138 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +01:56:16
139 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:56:43
140 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56:59
141 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +01:57:16
142 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:58:53
143 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:00:49
144 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:01:21
145 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +02:02:00
146 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +02:03:14
147 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +02:03:56
148 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:04:35
149 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +02:05:16
150 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:05:40
151 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +02:06:12
152 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:16
153 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +02:07:54
154 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:10
155 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:20
156 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +02:09:34
157 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:12:49
158 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +02:12:50
159 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +02:13:34
160 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:16:58
161 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +02:19:54
162 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +02:22:17
163 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +02:23:46
164 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +02:29:12
165 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:31:30
166 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:31:46
167 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:32:57
168 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +02:40:39
169 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +02:45:57
170 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +02:50:44
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 33
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 30
4 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
5 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 16
6 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
7 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
8 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
9 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
10 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
13 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
14 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
15 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
16 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
17 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
18 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
19 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
20 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 3
22 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
23 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
24 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
25 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
26 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
27 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
28 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
29 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
30 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
31 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
32 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
33 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
34 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
35 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
36 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
37 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
38 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
39 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 1
40 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 85
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 58
5 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
7 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
8 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 52
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 50
10 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
11 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 41
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 38
13 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 37
14 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 32
16 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 32
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 31
18 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
19 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 29
20 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 28
21 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
22 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
23 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
24 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 24
25 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 21
27 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
28 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
29 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
30 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
31 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
32 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
33 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
34 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 18
35 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 17
36 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 17
37 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
38 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
39 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
40 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 14
41 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
42 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
43 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
44 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
45 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
46 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
47 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
48 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
49 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
50 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
51 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
52 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
53 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 11
54 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
55 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
56 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
57 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
58 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
59 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
60 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
61 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
62 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
63 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
64 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
65 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
66 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 8
67 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
68 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
69 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 8
70 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
71 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 7
72 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
73 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
74 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
75 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
76 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
77 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
78 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
79 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
80 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
81 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
82 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
83 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
85 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
86 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
87 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
88 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
89 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
91 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
92 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
93 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
94 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 04:22:59 10
2 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY st 06
3 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM st
5 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +02 01
6 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05
7 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +24
8 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +48
9 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:27 03
10 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:29
11 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31 02
12 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31
13 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:32
14 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +02:32
15 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:32
16 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32
17 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:54
18 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:17
19 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +11:39
20 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +11:39
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +11:39
22 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +11:39
23 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +11:39
24 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +11:39
25 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
26 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +11:39
27 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +11:39
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +11:39
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
32 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +11:39
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +11:39
34 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:39
35 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +11:39
36 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +11:39
37 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +11:39
38 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +11:39
39 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +11:39
40 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
41 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
42 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +11:39
43 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +11:39
44 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +11:39
45 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +11:39
46 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +11:39
47 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:39
48 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +11:39
49 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +11:39
50 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +11:39
51 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +11:39
52 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +11:39
53 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +11:39
54 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
55 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +11:39
56 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +11:39
57 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +11:39
58 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
59 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
60 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +11:39
61 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
62 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +11:39
63 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
64 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
65 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +11:39
66 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +11:39
67 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
68 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +11:39
69 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
70 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:39
71 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:39
72 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:39
73 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +11:39
74 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +11:39
75 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +11:39
76 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +11:39
77 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +11:39
78 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +11:39
79 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +11:39
80 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +11:39
81 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +11:39
82 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
83 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:39
84 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +11:39
85 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:39
86 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
87 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +11:39
88 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +11:39
89 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +11:39
90 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +12:12
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:16
92 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +12:16
93 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +12:16
94 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:16
95 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +12:16
96 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +12:16
97 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +12:16
98 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +12:20
99 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +12:20
100 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +12:20
101 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +12:23
102 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:23
103 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:23
104 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +12:23
105 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +14:16
106 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +14:16
107 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:57
108 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +16:03
109 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +16:03
110 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +16:03
111 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +16:03
112 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +16:09
113 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +18:00
114 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +23:30
115 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +24:20
116 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +24:20
117 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +24:24
118 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +24:24
119 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +24:24
120 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +24:24
121 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +24:24
122 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +24:24
123 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +24:24
124 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +24:24
125 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
127 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +24:24
128 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:24
129 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:24
130 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
131 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
132 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +24:24
133 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +27:17
134 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +27:17
135 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +27:17
136 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +27:17
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +27:17
138 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +27:17
139 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +27:17
140 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +27:17
141 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +27:17
142 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +27:17
143 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +27:17
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +27:17
145 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +27:17
146 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +27:17
147 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +27:17
148 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:17
149 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +27:24
150 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +27:25
151 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +27:25
152 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +27:25
153 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +27:25
154 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:25
156 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:25
157 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:25
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
159 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:25
160 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
161 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +27:25
162 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +27:25
163 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:25
164 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:25
165 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:25
166 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:25
167 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +27:25
168 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +27:25
169 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +27:25
170 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +27:25
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
2 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 20
3 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 12
6 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 9
8 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 7
10 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
12 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
15 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Cadeira (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
3 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Pedro (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
3 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Ortigueira
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 4
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 1
 

Tutti i siti Sky