(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.577
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 45:57:40
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01
3 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +14
4 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +17
5 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +24
6 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +24
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +27
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:15
12 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:33
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:49
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:50
15 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +02:10
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:20
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +03:24
18 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:42
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:29
20 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:27
21 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05:28
22 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:45
23 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:39
24 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +08:07
25 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:28
26 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:35
27 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +11:51
28 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +12:02
29 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:35
30 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +12:56
31 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +13:43
32 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:56
33 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +14:08
34 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +15:20
35 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:29
36 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:41
37 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:53
38 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +16:09
39 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:09
40 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:43
41 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +18:44
42 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:47
43 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:55
44 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:37
45 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +24:40
46 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +26:34
47 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +26:42
48 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +27:56
49 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +28:43
50 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +29:08
51 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +29:35
52 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:04
53 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +33:15
54 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +33:29
55 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +34:06
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:34
57 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +35:45
58 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +36:58
59 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:34
60 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +38:57
61 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +39:11
62 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +41:00
63 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +41:36
64 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +42:30
65 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +43:47
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +45:22
67 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +46:02
68 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +46:05
69 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +46:50
70 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +47:26
71 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47:27
72 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +47:35
73 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +48:05
74 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +48:18
75 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +48:26
76 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +48:35
77 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:59
78 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +49:24
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +50:18
80 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +50:58
81 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +51:55
82 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +52:18
83 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +54:28
84 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +56:30
85 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +59:12
86 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +59:17
87 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02:14
88 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:02:23
89 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:06:13
90 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +01:06:26
91 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:07:30
92 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:07:32
93 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:09:29
94 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:09:55
95 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:10:38
96 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11:00
97 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:11:57
98 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:13:10
99 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:14:42
100 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:16:34
101 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:17:47
102 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:18:08
103 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:19:58
104 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:21:24
105 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:23:51
106 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +01:23:52
107 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24:12
108 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +01:25:36
109 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:26:24
110 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +01:26:25
111 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:26:37
112 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:27:41
113 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:27:45
114 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +01:27:51
115 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:28
116 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:29:26
117 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:46
118 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +01:29:47
119 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:29:49
120 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:29:51
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +01:29:52
122 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +01:31:07
123 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +01:32:15
124 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +01:32:33
125 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +01:33:16
126 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +01:34:35
127 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:34:52
128 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:35:27
129 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:35:53
130 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +01:37:09
131 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +01:37:35
132 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:51
133 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +01:38:16
134 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:39:49
135 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:41:27
136 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44:42
137 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +01:44:48
138 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +01:46:32
139 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:47:00
140 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +01:47:04
141 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +01:47:07
142 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:08
143 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:48:23
144 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:28
145 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +01:48:54
146 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:49:09
147 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:49:33
148 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:42
149 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +01:50:34
150 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:51:48
151 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:52:45
152 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:03
153 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:13
154 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:53:41
155 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +01:53:50
156 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:54:34
157 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:57:15
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:57:50
159 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:57:57
160 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +02:00:46
161 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +02:03:17
162 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +02:04:38
163 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +02:07:43
164 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +02:10:04
165 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:12:30
166 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:13:49
167 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:39
168 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +02:26:49
169 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +02:31:36
170 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +02:37:17
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 33
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 30
4 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
5 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
6 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
7 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
8 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
9 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
10 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
13 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
14 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
15 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
16 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
17 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
18 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
19 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
20 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 3
22 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
23 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
24 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
25 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
26 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
27 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
28 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
29 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
30 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
31 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
32 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
33 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
34 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
35 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
36 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 85
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 58
5 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
7 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 50
9 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 41
11 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 38
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 38
13 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 37
14 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 32
16 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 31
17 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
18 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 28
19 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
20 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
21 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 24
22 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
23 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 21
24 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
25 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
26 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
29 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
30 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
31 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 18
32 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 17
33 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 17
34 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
35 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
36 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
37 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
38 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
39 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
40 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
41 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
42 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
43 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
44 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
45 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
46 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
47 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
48 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
49 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
50 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
51 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
52 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
53 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
54 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
55 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
56 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
57 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 8
58 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
59 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 8
60 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
61 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
62 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
63 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 7
64 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
65 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
66 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
67 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
68 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
69 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
70 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
71 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
72 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
73 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
74 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
75 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
76 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
77 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
78 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
79 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
80 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
81 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
82 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
83 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
84 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
85 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
86 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
87 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
88 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
89 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
90 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 04:52:38 10
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +28 06
3 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +59 04
4 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:24
5 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:45
6 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:46
7 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +01:46
8 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:48
9 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:50
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:50 01
11 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:52
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:02
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:02
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:02
16 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:02
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:02
18 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
19 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:02
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
21 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +02:02
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:02
23 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +02:02
24 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:02
25 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +02:02
26 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +02:02
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:09
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:10
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +02:14
30 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:23
31 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:40
32 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:40
33 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +02:43
34 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43
35 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:43
36 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:43
37 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:43
38 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +02:43
39 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:43
40 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:00
41 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
42 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:16
43 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:16
44 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:19
45 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:21
46 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:21
47 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:21
48 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:21
49 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:21
50 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +03:21
51 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:21 03
52 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
53 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:52
54 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:52
55 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +03:52
56 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +04:02
57 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:05
58 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:23
59 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +04:24
60 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:26
61 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:26
62 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +04:51
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:04
64 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:04
65 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:04
66 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:50
67 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:50
68 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:50
69 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +05:50
70 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:50
71 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +05:50
72 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +05:50
73 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +05:50
74 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:22
75 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +06:22
76 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:22
77 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +06:22
78 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +06:22
79 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +06:22
80 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +06:22
81 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +06:22
82 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +06:22
83 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +06:22
84 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +06:28
85 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +06:52
86 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +06:52
87 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +08:16
88 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +08:16
89 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:39
90 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +08:39
91 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +08:39
92 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +08:43
93 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:23
94 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +09:50
95 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +09:50
96 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:50
97 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +10:56
98 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +12:20
99 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +12:20
100 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +13:25 02
101 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +14:44
102 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +14:44
103 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +14:51
104 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +14:51
105 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:57
106 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +17:12
107 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +17:12
108 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +17:29
109 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +18:06
110 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +18:06
111 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +18:06
112 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:06
113 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +18:06
114 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +21:03
115 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +21:03
116 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +21:03
117 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +21:03
118 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +21:03
119 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:03
120 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +21:03
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +21:03
122 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:03
123 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +21:03
124 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:03
125 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:03
126 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +22:03
127 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:40
128 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +31:40
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +31:40
130 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +31:40
131 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +31:40
132 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +31:40
133 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +31:40
134 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:40
135 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31:40
136 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +31:40
137 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +31:40
138 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +31:40
139 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:40
140 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +31:40
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +31:40
142 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +31:40
143 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
144 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +31:40
145 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +31:40
146 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
147 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +31:40
148 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
149 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:40
150 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
151 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +31:40
152 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +31:40
153 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +31:40
154 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +31:40
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
156 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
157 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:40
158 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
159 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
160 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +31:40
161 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +31:40
162 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
163 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +31:40
164 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +31:40
165 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +31:40
166 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:40
167 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +31:40
168 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +31:40
169 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +31:40
170 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +31:54
RIT Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ
RIT Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE
RIT Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 25
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
5 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 12
6 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
7 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
8 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 8
9 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 7
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
11 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Puerto del Padornelo (1330 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto do Covelo (1050 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
3 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Alto do Trives (800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
3 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Castro Caldelas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 4
2 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
3 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Alto del Mirador de Cabezoas (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i siti Sky