(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 38.850
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 36:54:52
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01
3 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +14
4 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +16
5 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +17
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +24
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +27
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48
11 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:08
12 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:15
13 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:26
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:50
15 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +02:10
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:33
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:43
18 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:01
19 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03:17
20 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:29
21 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:04
22 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:27
23 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05:44
24 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:01
25 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +09:08
26 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +09:28
27 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +09:50
28 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:45
29 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:35
30 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +11:50
31 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +12:03
32 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:15
33 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +12:49
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:26
35 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +13:57
36 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +14:01
37 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:11
38 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:12
39 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:51
40 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +15:55
41 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:53
42 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +21:38
43 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:08
44 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +22:14
45 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:25
46 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:36
47 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +24:53
48 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +26:01
49 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +26:42
50 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:16
51 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +28:38
52 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +28:57
53 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:24
54 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +29:24
55 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +30:17
56 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +31:00
57 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:32
58 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:37
59 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +32:45
60 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +32:48
61 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +33:10
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +34:29
63 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +34:31
64 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +35:05
65 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +35:09
66 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +36:14
67 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +36:57
68 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +37:12
69 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +37:12
70 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +39:05
71 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +39:54
72 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40:16
73 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +41:35
74 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +41:37
75 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +41:49
76 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +42:24
77 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +42:50
78 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:19
79 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +43:32
80 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:39
81 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +44:22
82 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +44:47
83 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +45:44
84 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +46:06
85 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:13
86 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +46:30
87 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:56
88 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +47:55
89 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +47:58
90 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +48:21
91 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +50:20
92 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +52:40
93 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +54:14
94 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +55:06
95 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +56:15
96 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +57:52
97 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +58:26
98 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +59:55
99 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:00:01
100 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +01:01:44
101 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:02:20
102 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:02:20
103 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +01:02:37
104 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:03:10
105 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +01:03:38
106 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:04:02
107 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +01:04:08
108 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +01:04:57
109 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:05:14
110 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:06:15
111 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:06:36
112 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:07:33
113 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +01:07:35
114 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08:13
115 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:08:35
116 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +01:08:56
117 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:09:05
118 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:09:53
119 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +01:09:56
120 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:23
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +01:10:51
122 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:10:54
123 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:11:27
124 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:12:04
125 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +01:12:31
126 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12:40
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:13:00
128 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:14:30
129 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +01:15:10
130 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +01:15:25
131 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:15:44
132 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:16:26
133 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +01:16:54
134 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:17:09
135 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +01:17:26
136 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:18:04
137 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +01:18:08
138 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:50
139 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:19:09
140 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +01:19:19
141 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +01:19:26
142 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:19:31
143 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:42
144 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:19:55
145 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:20:00
146 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:42
147 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +01:20:56
148 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:00
149 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21:09
150 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:22:53
151 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:23:07
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:23:25
153 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:25
154 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:35
155 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24:03
156 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:24:04
157 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:26:17
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:28:12
159 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:28:30
160 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:30:33
161 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +01:30:46
162 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +01:31:03
163 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +01:31:39
164 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32:04
165 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:33:39
166 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:35:00
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:37:52
168 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:38:05
169 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:41:01
170 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +01:42:52
171 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44:11
172 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:01
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:54:21
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +01:57:11
175 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +02:01:58
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 33
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 24
4 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
5 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
6 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
7 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
8 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
9 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
11 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
12 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
14 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
16 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
17 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
18 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
19 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
20 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
21 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
24 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
25 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 2
26 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
27 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
28 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
29 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 81
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 63
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 58
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 50
5 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 46
6 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 41
7 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 40
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 39
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 37
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 37
11 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 37
12 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 32
13 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 31
14 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
15 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 28
16 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 26
17 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 26
18 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
19 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
20 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 24
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 21
22 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
23 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
24 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 20
25 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
26 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 19
27 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
29 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 18
30 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 17
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
32 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
33 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
34 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
35 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
36 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
37 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
38 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
39 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
40 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
41 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 10
42 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
43 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
44 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
45 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
46 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
47 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
48 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
49 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
50 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
51 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
52 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 8
53 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
54 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
55 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
56 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 7
57 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
58 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
59 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
60 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
61 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
62 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
63 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
64 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
65 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
66 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
67 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 4
68 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
69 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
70 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
71 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
72 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
73 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
74 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
75 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
76 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
77 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
78 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
80 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
81 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
82 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 9^ Tappa
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 05:30:38 13
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +48 06
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:38 05
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:40
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:40
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:40
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:43
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:46
9 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:49
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:02
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:04
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:05
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05
14 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:05
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:08
16 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:20
17 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:29
18 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +03:32
19 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +03:32
20 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:32
21 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:32
22 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:32
23 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50 02
24 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54
25 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +04:44
26 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:44
27 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:44
28 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:54
29 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +04:54
30 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:56
31 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:56
32 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:56
33 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:00
34 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +05:11
35 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:11
36 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +05:40
37 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:46
38 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +05:46
39 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:46
40 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:23
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:23
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:23
43 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:23
44 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:55
45 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:55
46 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:55
47 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:59
48 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:36
49 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +08:27
50 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +08:27
51 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:27
52 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +09:12
53 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +09:12
54 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:14
55 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +09:42
56 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:42
57 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +09:42
58 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +10:21
59 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +10:49
60 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +11:08
61 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:28
62 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:47
63 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +12:30
64 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:30
65 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +12:30
66 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +12:30
67 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +12:30
68 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +12:30
69 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +12:56
70 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +12:58
71 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:09
72 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:09
73 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +14:29
74 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +14:29
75 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +14:41
76 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +14:41
77 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +14:41
78 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:04
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +15:29
80 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +15:40
81 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +16:09
82 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +17:43
83 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +17:43
84 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:43
85 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +17:48
86 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +17:48
87 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:48
88 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +17:48
89 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +18:13
90 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +18:13
91 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +18:56
92 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +20:20
93 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +20:20
94 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +20:20
95 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +20:20
96 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:20
97 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:56
98 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +21:56
99 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +21:56
100 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:56
101 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +21:56
102 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:56
103 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
104 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
105 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:56
106 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:56
107 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +21:56
108 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +21:56
109 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +21:56
110 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:56
111 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +21:56
112 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +21:56
113 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
114 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +21:56
115 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +21:56
116 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +21:56
117 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +21:56
118 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +21:56
119 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +21:56
120 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +21:56
121 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +21:56
122 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +21:56
123 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +21:56
124 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +21:56
125 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +21:56
126 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +21:56
127 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +21:56
128 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:56
129 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +21:56
130 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +21:56
131 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +22:24
132 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +22:52
133 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
134 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +23:08
135 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:11
136 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +23:48
137 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +23:48
138 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:41
139 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:41
140 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +24:41
141 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:41
142 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +24:41
143 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:41
144 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +24:41
145 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +24:41
146 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:01
147 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +25:23
148 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +25:34
149 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +25:34
150 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:46
151 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:00
152 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:19
153 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +26:19
154 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:19
155 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:05
156 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +28:05
157 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:06
158 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +28:17
159 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +29:02
160 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +29:53
161 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +29:53
162 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +29:53
163 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +29:53
164 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +29:53
165 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:53
166 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:53
167 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +29:53
168 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +29:53
169 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +29:53
170 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +29:53
171 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +29:53
172 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:33
173 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31:33
174 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:18
175 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 25
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 14
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 10
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 7
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 5
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 4
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 2
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Pico (1375 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Gredos (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Pena Negra (1910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Guijuelo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 1
GPM Especial - La Covatilla (1965 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
 

Tutti i siti Sky