(none)
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 38.128
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 22:26:15
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +41
3 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +48
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +51
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +53
6 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:11
7 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:14
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:14
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18
10 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:23
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:27
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:28
14 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:29
15 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:34
16 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:46
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:50
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:08
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:25
20 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:31
21 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:59
22 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:25
23 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:28
24 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:45
25 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:51
26 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:07
27 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:35
28 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +05:38
29 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:55
30 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +06:14
31 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:24
32 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +07:17
33 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +07:34
34 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:37
35 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +07:48
36 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:55
37 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +08:14
38 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:23
39 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:25
40 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:35
41 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:03
42 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:13
43 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +10:27
44 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +10:37
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:43
46 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +10:46
47 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:50
48 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +11:03
49 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:23
50 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:29
51 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:08
52 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +13:14
53 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +13:37
54 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:54
55 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +13:59
56 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:21
57 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +14:21
58 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +14:39
59 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
60 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:30
61 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:04
62 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +16:10
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:22
64 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +16:34
65 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +16:51
66 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +17:06
67 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +17:17
68 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +17:22
69 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +18:17
70 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +18:34
71 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +18:52
72 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +19:14
73 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +19:14
74 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +19:45
75 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:11
76 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +20:12
77 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +20:36
78 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:02
79 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +21:08
80 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:51
81 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:25
82 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +22:48
83 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:00
84 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:31
85 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +23:35
86 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +24:07
87 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:20
88 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +24:46
89 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +25:31
90 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +25:35
91 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +26:58
92 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +27:46
93 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +27:54
94 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:25
95 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +29:16
96 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +29:19
97 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +29:23
98 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +29:23
99 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:26
100 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +29:34
101 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +29:44
102 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +29:50
103 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +30:27
104 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +30:57
105 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +32:03
106 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:14
107 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:27
108 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +32:47
109 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +32:51
110 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +33:01
111 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +33:52
112 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +34:06
113 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +35:13
114 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +35:17
115 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +35:51
116 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +36:01
117 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:33
118 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +37:18
119 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +37:26
120 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:53
121 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +37:58
122 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:53
123 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:25
124 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:48
125 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +40:22
126 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +40:27
127 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:48
128 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40:54
129 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +41:04
130 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +41:10
131 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +41:17
132 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:03
133 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +42:05
134 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:10
135 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +42:14
136 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +42:32
137 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +42:35
138 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +43:28
139 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +43:35
140 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +43:39
141 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +44:19
142 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +44:26
143 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +44:39
144 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:45
145 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +44:53
146 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +44:54
147 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +44:56
148 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +45:02
149 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +45:04
150 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45:08
151 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:11
152 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +45:43
153 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:49
154 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +45:59
155 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +46:16
156 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +46:39
157 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +46:49
158 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +47:13
159 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +47:32
160 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +48:15
161 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +48:46
162 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +49:41
163 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +50:10
164 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +50:53
165 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +53:06
166 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +53:49
167 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +56:28
168 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:40
169 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +57:01
170 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +58:05
171 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +58:54
172 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +58:57
173 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:34
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +01:02:45
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:48
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:29:08
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
5 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
6 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
7 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
8 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
9 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
11 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
12 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
13 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
15 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
16 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
17 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
18 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
19 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
20 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 48
2 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 41
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 33
4 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
5 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
6 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 29
7 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 28
8 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 26
9 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
10 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 25
11 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
12 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 23
13 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 20
14 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
15 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
16 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 20
17 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
18 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
19 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 16
20 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
21 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
22 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
23 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 14
24 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
25 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
26 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
27 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
28 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
29 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 12
30 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
31 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
32 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
33 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
34 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
35 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
36 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
37 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 9
38 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
39 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
40 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
41 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
42 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
43 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
44 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
45 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
46 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
47 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
48 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 7
49 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
50 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
51 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
52 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
53 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
54 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
55 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
56 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
57 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
58 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
59 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
60 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
61 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
62 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
63 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
64 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
65 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
67 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
68 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 1
69 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
70 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
71 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 6^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:58:35 10
2 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS st 04
4 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES st
5 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT st
6 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
7 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM st
8 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
9 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st
10 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS st
11 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st
12 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
13 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
14 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY st
15 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL st
16 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
17 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS st
18 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
19 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
20 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
21 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
23 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
24 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM st
25 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS st
26 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES st
27 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES st
28 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM st
29 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
30 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE st
31 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
32 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
33 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
34 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY st
35 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
36 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM st
37 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE st
38 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY st
39 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
40 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
41 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
42 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS st
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
44 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM st
45 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
46 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM st
47 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA st
48 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS st
49 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
50 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
51 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +23
52 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23
53 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23
54 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38
55 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +42
56 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:31
57 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:31
58 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:44
59 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:44
60 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:44
61 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:44
62 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:44
63 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +01:44
64 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:44
65 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +01:44
66 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:44
67 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:44
68 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44
69 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:44
70 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
71 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:44
72 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:44
73 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:44
74 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:44
75 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:44
76 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:44
77 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44
78 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:44
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
80 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:44
81 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:44
82 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +01:44
83 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
84 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:44
85 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:44
86 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
87 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
88 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
89 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +01:44
90 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:44
91 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54
92 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:56
93 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:58
94 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +02:01
95 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:01
96 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:04
97 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +02:04
98 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:11
99 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +02:13
100 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:47
101 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +03:05
102 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05
103 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:05
104 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +03:05
105 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +03:05
106 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05
107 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:05
108 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:05
109 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05
110 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:05
111 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +03:05
112 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +03:05
113 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:05
114 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +03:05
115 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +03:05
116 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:05
117 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +03:05
118 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:05
119 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +03:05
120 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:05
121 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:05
122 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +03:05
123 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:05
124 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:05
125 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:05
126 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +03:05
127 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:05
128 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:05
129 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +03:16
130 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +03:22
131 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:33
132 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:30
133 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +04:30
134 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +04:30
135 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:46
136 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +04:46
137 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +04:46
138 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +04:46
139 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +04:46
140 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:46
141 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:46
142 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +04:46
143 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:46
144 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:46
145 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:46
146 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:36
147 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:36
148 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +05:36
149 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +05:36 01
150 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +05:36
151 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +05:36
152 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +05:36
153 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +05:36
154 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +05:36
155 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:36
156 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:36
157 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:36
158 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:36
159 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +05:36
160 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:36
161 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +05:36
162 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +05:36
163 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +05:36
164 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +05:36
165 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +05:36
166 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:36
167 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +05:36
168 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +07:57
169 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +07:57
170 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +07:57
171 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:57 02
172 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +07:57 03
173 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +07:57
174 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +07:57
175 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:02
176 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +08:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
2 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
1 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 16
4 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 14
5 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 12
6 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 9
8 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 8
9 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 7
10 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 5
12 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
13 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
14 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
15 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Alto del Garrobilo (350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 2
3 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 1
GPM Cat. 3 - Alto del Cedacero (320 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 2
3 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 1
Traguardo Volante - Cartagena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
2 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky