(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 37.920
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 18:27:20
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:01
3 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +01:08
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +01:11
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:13
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:26
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:31
8 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:34
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:34
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:38
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:43
12 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +01:43
13 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:44
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:47
16 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:48
17 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:49
18 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:54
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:00
20 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:06
21 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +02:06
22 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01
23 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +03:29
24 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +03:43
25 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:45
26 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:51
27 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +04:11
28 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +04:14
29 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:19
30 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:31
31 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +04:32
32 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +05:11
33 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:10
34 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:13
35 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:24
36 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:24
37 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:44
38 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:59
39 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:28
40 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:33
41 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:39
42 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +08:01
43 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:22
44 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +08:34
45 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:55
46 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +09:11
47 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +09:13
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:19
49 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +09:27
50 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:28
51 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +09:48
52 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:59
53 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +10:54
54 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:44
55 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +11:54
56 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +12:01
57 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:03
58 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +12:48
59 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:57
60 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +12:57
61 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:19
62 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +13:34
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +13:34
64 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +13:55
65 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +13:58
66 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:06
67 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +14:29
68 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +14:48
69 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:58
70 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +15:10
71 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +15:32
72 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +15:38
73 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +15:42
74 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +17:10
75 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +17:51
76 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +18:21
77 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +18:38
78 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:04
79 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:05
80 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +19:12
81 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:27
82 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:31
83 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +20:50
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:01
85 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +21:22
86 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:22
87 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +22:01
88 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +22:22
89 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +22:46
90 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:49
91 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +23:20
92 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:20
93 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:10
94 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +24:57
95 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +25:34
96 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +26:31
97 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +26:38
98 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +27:05
99 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +27:42
100 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +27:55
101 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +28:06
102 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +28:10
103 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +28:14
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +28:20
105 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +28:35
106 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +29:41
107 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:42
108 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +30:06
109 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +30:20
110 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +30:39
111 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:17
112 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:50
113 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:34
114 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +32:42
115 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:27
116 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +33:27
117 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +33:36
118 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:37
119 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +34:12
120 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:32
121 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +34:41
122 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +35:33
123 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +35:54
124 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +35:58
125 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +36:05
126 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +36:11
127 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +36:21
128 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:22
129 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +37:07
130 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +37:20
131 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:09
132 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +38:12
133 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +39:03
134 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:52
135 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +40:42
136 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +40:47
137 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +41:21
138 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +41:33
139 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +41:34
140 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +41:56
141 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:23
142 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +42:25
143 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:36
144 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +42:39
145 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +42:47
146 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +42:55
147 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +42:55
148 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +43:16
149 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +43:30
150 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +43:31
151 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +43:54
152 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +43:59
153 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:15
154 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:42
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +44:47
156 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +44:50
157 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +45:13
158 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +45:16
159 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +45:24
160 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:31
161 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +46:03
162 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +47:50
163 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +48:17
164 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +48:46
165 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:58
166 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +49:39
167 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +50:28
168 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +51:13
169 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +53:41
170 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +54:16
171 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +54:18
172 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +55:52
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +56:25
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +57:29
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06:08
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:29:28
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
5 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
6 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
7 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
8 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
9 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
10 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
11 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
13 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
14 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
15 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
16 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
17 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
18 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 46
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 33
3 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 29
5 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 28
6 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
7 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 25
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 20
9 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
10 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
11 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 20
12 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
13 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
14 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 16
15 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
16 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
17 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
18 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
19 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
21 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
22 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
23 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
24 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 12
25 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
26 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
27 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
28 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
29 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
30 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
31 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
32 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
33 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 9
34 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
35 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
36 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
37 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
38 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
39 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
40 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 8
41 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
42 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
43 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 7
44 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
45 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
46 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
47 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
48 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
49 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
50 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
51 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
52 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
53 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
54 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
55 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
56 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
57 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
58 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
59 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
60 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
61 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 2
62 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
63 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
64 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
65 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
66 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 04:36:07 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st 06
4 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08
5 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08
6 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +08
7 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:58
8 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:00
9 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:00
10 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:00
11 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:00
12 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:00 01
13 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
14 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:00
15 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:00
16 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:52
17 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
18 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +03:52
19 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +03:52
20 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +04:55
21 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +04:55
22 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +04:55
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +04:55
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:55
25 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +04:55
26 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +04:55
27 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +04:55
28 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +04:55
29 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +04:55
30 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:55
31 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:55
32 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +04:55
33 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +04:55
34 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +04:55
35 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:55
36 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +04:55
37 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:55
38 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:55
39 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
40 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +04:55
41 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +04:55
42 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +04:55
43 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:55
44 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:55
45 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +04:55
46 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +04:55
47 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:55
48 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +04:55
49 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +04:55
50 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:55
51 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
52 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +04:55
53 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:55
54 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
55 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:55
56 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +04:55
57 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:55
58 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:55
59 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +04:55
60 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:55
61 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +04:55
62 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +04:55
63 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
64 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
65 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
66 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +04:55
67 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +04:55
68 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
69 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:55
70 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +04:55
71 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +04:55
72 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
73 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:55
74 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:55
75 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +04:55
76 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:55
77 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +04:55
78 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +04:55
79 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +04:55
80 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
81 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
82 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
83 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
84 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
85 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +04:55
86 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +04:55
87 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:55
88 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +04:55
89 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:55
90 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
91 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
92 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
93 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
94 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
95 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:55
96 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
97 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
98 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
99 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:55
100 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
101 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +04:55
102 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
103 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +04:55
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
105 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:55
106 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:55
107 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:55
108 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +04:55
109 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +04:55
110 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:55
111 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:55
112 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
113 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:55
114 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +06:11
115 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:20
116 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:11
117 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +11:11
118 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +11:11
119 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:11
120 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +13:25
121 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:29 03
122 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:40
123 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +17:16
124 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +17:16
125 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +17:16
126 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +17:16
127 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +17:16
128 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +17:16
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +17:24
130 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
131 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +17:24
132 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +17:24
133 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +17:24
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +17:24
135 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +17:24
136 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +17:24
137 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +17:24
138 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +17:24
139 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +17:24
140 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:24
141 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:24
142 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +17:24
143 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +17:24
144 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
145 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +17:24
146 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:24
147 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:24
148 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +17:24
149 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +17:24
150 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +17:24
151 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +17:24
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +17:24
153 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +17:24
154 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
155 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
156 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +17:24
157 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +17:24
158 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
159 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +17:24
160 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:24
161 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +17:24
162 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +17:24
163 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +17:24
164 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:24
165 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +17:24
166 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +17:24
167 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
168 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:24
169 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +17:24
170 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +17:24
171 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +17:24
172 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +17:24
173 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +17:24
174 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +17:24
175 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +17:24
176 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 16
4 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
5 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
7 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
8 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
9 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
176 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -10
GPM Cat. 3 - Alto de Orgiva (630 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Laujar de Andarax
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
2 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 2
3 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Alto El Marchal (1010 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
2 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky