(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 37.067
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 13:47:19
2 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +07
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +10
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +12
5 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +25
6 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +30
7 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +33
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +33
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37
10 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +42
11 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +42
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +43
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +46
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +47
16 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +48
17 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +53
18 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:05
19 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:05
20 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
21 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +02:42
22 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +02:44
23 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +02:50
24 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:10
25 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:18
26 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:30
27 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:31
28 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +03:46
29 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:54
30 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:12
31 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:23
32 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +05:58
33 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +06:09
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:27
35 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +07:00
36 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +07:15
37 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:21
38 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +07:28
39 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +07:33
40 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:35
41 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:54
42 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +08:04
43 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +08:10
44 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +08:12
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:18
46 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:26
47 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:27
48 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:58
49 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +09:11
50 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:33
51 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:33
52 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +09:50
53 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +09:53
54 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:10
55 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:43
56 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:48
57 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +10:53
58 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +11:47
59 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:56
60 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +11:56
61 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:05
62 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:18
63 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +12:33
64 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +12:33
65 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:34
66 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +12:54
67 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +12:57
68 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:05
69 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:10
70 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +13:28
71 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +13:47
72 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +13:55
73 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:57
74 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +14:09
75 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +14:31
76 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +14:44
77 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +15:44
78 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +16:09
79 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +16:50
80 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +17:09
81 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +17:20
82 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +17:34
83 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +17:37
84 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:20
85 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +19:05
86 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +19:20
87 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:23
88 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +19:30
89 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +19:57
90 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:00
91 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +20:06
92 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:21
93 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
94 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +20:35
95 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:58
96 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +21:00
97 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +21:06
98 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +21:21
99 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +21:45
100 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +22:11
101 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +22:35
102 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +22:51
103 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:09
104 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +23:50
105 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +23:56
106 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +24:33
107 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:39
108 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +24:42
109 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +25:30
110 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +25:37
111 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +25:41
112 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +26:04
113 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:22
114 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +26:41
115 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +26:54
116 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +27:05
117 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +27:09
118 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +27:12
119 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +27:19
120 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +27:20
121 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +27:34
122 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +27:51
123 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:26
124 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +28:40
125 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:41
126 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +28:41
127 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +28:54
128 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +28:55
129 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:06
130 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +29:09
131 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +29:17
132 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +29:19
133 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +29:25
134 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +29:25
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +29:46
136 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +30:00
137 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +30:01
138 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:16
139 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +30:24
140 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:29
141 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:45
142 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:12
143 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +31:17
144 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +31:20
145 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +31:33
146 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +31:43
147 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +31:46
148 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +31:54
149 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:01
150 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:26
151 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +32:33
152 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +33:11
153 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +33:30
154 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:31
155 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +33:40
156 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +34:20
157 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +34:47
158 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +34:53
159 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:21
160 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +35:24
161 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:28
162 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +35:31
163 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +36:06
164 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +36:09
165 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +36:58
166 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +37:43
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +40:11
168 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40:32
169 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +40:33
170 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:48
171 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +40:54
172 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +42:22
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +42:55
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +43:59
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:38
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:15:58
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
5 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
6 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
7 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
8 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
9 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
11 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
12 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
13 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
14 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 46
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 33
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 29
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 25
5 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 20
7 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
8 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 20
9 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
10 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
11 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 16
12 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
13 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
14 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
15 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
16 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
18 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
19 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
20 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 12
21 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
22 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
23 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 10
24 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
25 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
26 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
27 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
28 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 9
29 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
30 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
31 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
32 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
33 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
34 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 8
35 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
36 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
37 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
38 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
39 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
40 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
41 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
42 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
43 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
44 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
45 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
46 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
47 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
48 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 2
49 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 2
50 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
51 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
52 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
53 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 04:33:12 13
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02 06
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13 05
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:39
6 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +01:57 02
7 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:24
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:48
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:50
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:07
11 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:07
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:13
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:15
14 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:15
15 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +03:15
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:15
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:15
18 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:15
19 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:15
20 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:15
21 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15
22 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +03:15
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:15
24 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:15
25 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +03:15
26 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03:52
27 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
28 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:57
29 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:21
30 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:07
31 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:09
32 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +05:09
33 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05:09
34 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05:09
35 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +05:09
36 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +05:09
37 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:47
38 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:01
39 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:11
40 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:13
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:13
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:53
43 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:18
44 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:20
45 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:45
46 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +07:45
47 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:11
48 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:11
49 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +08:30
50 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +08:30
51 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:29
52 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:29
53 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +09:29
54 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:29
55 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:38
56 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +09:49
57 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +09:49
58 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +09:49
59 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +09:49
60 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:49
61 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:49
62 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +11:04
63 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +11:04
64 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:04
65 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:04
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:04
67 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:51
68 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +12:16
69 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +12:16
70 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +12:19
71 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:19
72 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +13:12
73 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +13:12
74 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +13:12
75 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:12
76 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +13:12
77 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +13:12
78 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +13:12
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
80 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +13:12
81 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:12
82 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:12
83 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:12
84 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
85 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:12
86 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +13:12
87 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +14:03
88 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +14:03
89 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +14:03
90 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +14:03
91 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +14:03
92 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +14:03
93 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:03
94 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +14:03
95 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:03
96 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:08
97 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +15:11
98 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +15:42
99 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +15:42
100 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +15:42
101 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +15:42
102 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +15:49
103 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +15:49
104 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +17:05
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +17:05
106 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +17:16
107 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:08
108 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +18:35
109 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +18:35
110 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +18:35
111 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +18:35
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +18:35
113 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +18:35
114 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
115 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +18:35
116 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +18:35
117 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
118 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +18:35
119 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
120 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +18:35
121 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +18:35
122 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:35
123 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +18:35
124 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
125 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +19:33
126 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +20:06
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +20:12
128 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:17
129 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:17
130 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +20:27
131 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +20:27
132 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +20:27
133 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
134 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
135 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +20:31
136 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +20:31
137 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +20:31
138 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +20:31
139 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:31
140 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +20:31
141 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +20:31
142 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +20:31
143 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:31
144 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
145 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +20:31
146 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +20:31
147 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +20:31
148 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +20:31
149 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +20:31
150 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
151 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +20:31
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +20:31
153 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +20:31
154 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
155 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
156 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +20:31
157 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
158 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
159 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +20:31
160 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +20:31
161 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +20:31
162 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +20:31
163 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +20:31
165 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +20:31
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
167 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +20:31
168 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:31
169 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:31
170 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +20:31
171 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +20:31
172 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +20:31
173 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +20:31
174 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +20:31
175 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +22:29
176 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +22:29
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 25
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 16
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
6 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 7
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 3
14 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cabra (1060 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 1 - Sierra del Alfaguara (1440 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky