(none)
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 49.740
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia DENNIS R. 38 BMC RACING TEAM 09:39
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +06
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +07
4 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +17
5 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +20
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21
7 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +21
8 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +21
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +22
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +22
11 Belgio TEUNS D. 35 BMC RACING TEAM +22
12 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +22
13 Usa BOOKWALTER B. 34 BMC RACING TEAM +23
13 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +23
13 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +23
16 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +24
16 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +24
16 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +24
19 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25
20 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +27
21 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +28
21 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +28
21 Usa ROSSKOPF J. 37 BMC RACING TEAM +28
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +29
25 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +29
26 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +29
27 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +29
28 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
29 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +29
30 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +29
31 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +30
32 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +30
33 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +30
34 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +30
35 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
36 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31
37 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +31
38 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +31
39 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33
40 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +34
41 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +34
42 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +34
43 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +35
44 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +35
45 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +35
46 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +35
47 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +35
48 Italia CONTI V. 4 UAE TEAM EMIRATES +35
49 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +36
50 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +36
51 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
52 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +38
53 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +38
54 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +38
55 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +38
56 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +38
57 Irlanda MARTIN D. 6 UAE TEAM EMIRATES +38
58 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +38
59 Italia ARU F. 1 UAE TEAM EMIRATES +39
60 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
61 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +40
62 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +40
63 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +40
64 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +40
65 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +40
66 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40
67 Spagna VENTOSO F. 33 BMC RACING TEAM +41
68 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +41
69 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +42
70 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +42
71 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
72 Norvegia LAENGEN V. 5 UAE TEAM EMIRATES +42
73 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +42
74 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +42
75 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +42
76 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +42
77 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
78 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +43
79 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +44
80 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45
81 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +45
82 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45
83 Norvegia BYSTROM S. 2 UAE TEAM EMIRATES +46
84 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
85 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +47
86 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +47
87 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +47
88 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +48
89 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +48
90 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +49
91 Italia RAVASI E. 8 UAE TEAM EMIRATES +49
92 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +49
93 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +49
94 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +50
95 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
96 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
97 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +51
98 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +51
99 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +51
100 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +51
101 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +51
102 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +52
103 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +53
104 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +53
105 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +53
106 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +54
107 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +54
108 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +54
109 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +54
110 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
111 Italia CONSONNI S. 3 UAE TEAM EMIRATES +56
112 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +57
113 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +57
114 Italia PETILLI S. 7 UAE TEAM EMIRATES +57
115 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +58
116 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58
117 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58
118 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +59
119 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +59
120 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +59
121 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +59
122 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +59
123 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +59
124 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:00
125 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:00
126 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
127 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01
128 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:02
129 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02
130 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02
131 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:02
132 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:02
133 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:02
134 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:03
135 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:03
136 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:04
137 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:04
138 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:04
139 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:04
140 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:05
141 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:05
142 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:05
143 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06
144 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:06
145 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +01:07
146 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:07
147 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:07
148 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +01:07
149 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
150 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:07
151 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
152 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
153 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:10
154 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:10
155 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:10
156 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:11
157 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:11
158 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:12
159 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:12
160 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +01:13
161 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13
162 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14
163 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15
164 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:15
166 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
167 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:16
168 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:16
169 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
170 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18
171 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:20
172 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:23
173 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34
174 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:34
175 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:38
176 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:42
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 38 BMC RACING TEAM 25
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
4 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
5 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 10
7 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
8 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 6
11 Belgio TEUNS D. 35 BMC RACING TEAM 5
12 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
13 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
14 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 2
15 Usa BOOKWALTER B. 34 BMC RACING TEAM 1
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia DENNIS R. 38 BMC RACING TEAM 09:39 25
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +06 20
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +07 16
4 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +17 14
5 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +20 12
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21 10
7 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +21 9
8 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +21 8
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +22 7
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +22 6
11 Belgio TEUNS D. 35 BMC RACING TEAM +22 5
12 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +22 4
13 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +23 3
14 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +23 2
15 Usa BOOKWALTER B. 34 BMC RACING TEAM +23 1
16 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +24
17 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +24
18 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +24
19 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25
20 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +27
21 Usa ROSSKOPF J. 37 BMC RACING TEAM +28
22 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +28
23 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +28
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +29
25 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +29
26 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +29
27 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +29
28 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
29 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +29
30 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +29
31 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +30
32 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +30
33 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +30
34 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +30
35 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
36 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31
37 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +31
38 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +31
39 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33
40 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +34
41 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +34
42 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +34
43 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +35
44 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +35
45 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +35
46 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +35
47 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +35
48 Italia CONTI V. 4 UAE TEAM EMIRATES +35
49 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +36
50 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +36
51 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
52 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +38
53 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +38
54 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +38
55 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +38
56 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +38
57 Irlanda MARTIN D. 6 UAE TEAM EMIRATES +38
58 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +38
59 Italia ARU F. 1 UAE TEAM EMIRATES +39
60 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
61 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +40
62 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +40
63 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +40
64 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +40
65 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +40
66 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40
67 Spagna VENTOSO F. 33 BMC RACING TEAM +41
68 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +41
69 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +42
70 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +42
71 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
72 Norvegia LAENGEN V. 5 UAE TEAM EMIRATES +42
73 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +42
74 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +42
75 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +42
76 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +42
77 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
78 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +43
79 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +44
80 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45
81 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +45
82 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45
83 Norvegia BYSTROM S. 2 UAE TEAM EMIRATES +46
84 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
85 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +47
86 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +47
87 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +47
88 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +48
89 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +48
90 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +49
91 Italia RAVASI E. 8 UAE TEAM EMIRATES +49
92 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +49
93 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +49
94 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +50
95 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
96 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
97 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +51
98 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +51
99 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +51
100 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +51
101 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +51
102 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +52
103 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +53
104 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +53
105 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +53
106 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +54
107 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +54
108 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +54
109 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +54
110 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
111 Italia CONSONNI S. 3 UAE TEAM EMIRATES +56
112 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +57
113 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +57
114 Italia PETILLI S. 7 UAE TEAM EMIRATES +57
115 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +58
116 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58
116 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58
118 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +59
119 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +59
120 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +59
121 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +59
122 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +59
123 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +59
124 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:00
125 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:00
126 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
127 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01
128 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:02
129 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02
130 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02
131 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:02
132 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:02
133 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +01:02
134 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:03
135 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:03
136 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:04
137 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:04
138 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:04
139 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:04
140 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:05
141 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:05
142 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:05
143 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06
144 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +01:06
145 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +01:07
146 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:07
147 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:07
148 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +01:07
149 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
150 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:07
151 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
152 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
153 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:10
154 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:10
155 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:10
156 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:11
157 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:11
158 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:12
159 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +01:12
160 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +01:13
161 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13
162 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14
163 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15
164 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:15
166 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
167 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:16
168 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:16
169 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
170 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18
171 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:20
172 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:23
173 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34
174 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:34
175 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:38
176 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:42
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 38 BMC RACING TEAM 25
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
4 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
5 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
6 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 10
7 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
8 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 6
11 Belgio TEUNS D. 35 BMC RACING TEAM 5
12 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
13 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
14 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 2
15 Usa BOOKWALTER B. 34 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky