(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.911
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 75:00:33
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:50
3 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:31
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:17
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +04:49
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:46
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:46
8 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +11:50
9 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:23
10 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +21:09
11 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22:16
12 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +23:26
13 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +23:58
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +32:09
15 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +33:49
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +39:14
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:14
18 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:00
19 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +43:36
20 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:02:26
21 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:02:52
22 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:04:10
23 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:07:42
24 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +01:11:47
25 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:14:44
26 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:16:26
27 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:16:38
28 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:17:06
29 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +01:18:13
30 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:23:00
31 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +01:31:42
32 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:32:52
33 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:38:14
34 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:40:30
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:42:38
36 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:48:46
37 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:50:52
38 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:51:49
39 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:55:42
40 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:55:56
41 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:58:42
42 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +02:00:16
43 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00:41
44 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +02:02:10
45 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:02:37
46 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +02:02:55
47 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:06:35
48 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +02:08:35
49 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +02:08:41
50 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:12:25
51 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +02:16:23
52 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:17:24
53 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:18:51
54 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:19:27
55 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:20:51
56 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:21:40
57 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:22:29
58 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:23:22
59 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26:48
60 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +02:28:03
61 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:28:11
62 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:28:23
63 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:33:31
64 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:36:41
65 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:37:25
66 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +02:37:28
67 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:39:35
68 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:40:30
69 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42:09
70 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:43:10
71 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +02:44:57
72 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:05
73 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:49:24
74 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +02:50:11
75 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:50:23
76 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:51:12
77 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:53:52
78 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:54:09
79 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:54:26
80 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:54:33
81 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54:43
82 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54:57
83 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:55:03
84 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +02:55:14
85 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:57:01
86 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:58:17
87 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +02:59:26
88 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:00:24
89 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +03:00:29
90 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +03:00:39
91 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:03:16
92 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:03:49
93 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:05:08
94 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05:24
95 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06:44
96 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +03:08:39
97 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +03:14:21
98 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:20:26
99 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +03:22:33
100 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +03:24:35
101 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:24:51
102 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:26:20
103 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +03:27:00
104 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +03:28:22
105 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +03:28:41
106 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:31:10
107 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:34:05
108 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +03:35:14
109 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:36:57
110 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:41:34
111 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +03:43:05
112 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:45:11
113 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46:28
114 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +03:46:58
115 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +03:48:12
116 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:48:31
117 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +03:49:47
118 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50:34
119 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +03:51:12
120 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +03:51:29
121 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:51:57
122 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +03:52:11
123 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +03:52:53
124 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54:06
125 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +03:55:49
126 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +03:56:41
127 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +03:56:56
128 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +03:56:57
129 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:57:50
130 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +04:00:35
131 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +04:00:41
132 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +04:01:36
133 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +04:02:23
134 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:03:54
135 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:04:46
136 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +04:04:47
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:09:37
138 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:11:57
139 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13:23
140 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +04:19:06
141 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +04:20:39
142 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:20:41
143 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:20:41
144 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +04:21:23
145 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +04:25:28
146 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:26:27
147 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:29:52
148 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:33:05
149 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:40:48
150 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +04:41:42
151 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:48:24
152 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +04:51:05
153 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +05:07:24
154 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +05:15:42
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 76
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 35
4 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 31
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 26
6 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
7 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
8 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
9 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 22
10 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
11 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 17
13 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
14 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
15 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 12
16 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
18 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
19 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 11
20 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
21 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
22 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
24 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
26 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
27 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
28 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
29 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
30 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 7
31 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
32 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
33 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
34 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 6
35 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
36 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 5
37 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
38 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
39 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
40 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 4
41 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
42 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
43 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
44 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
45 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
46 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
47 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
48 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
49 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
50 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
51 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 2
52 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
53 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
54 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
55 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
56 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
57 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
58 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
59 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
60 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
61 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
62 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
63 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
64 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
65 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
66 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -2
67 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -2
68 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 143
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 114
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 110
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 107
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 92
6 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 73
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 71
8 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 61
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 60
10 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 54
11 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53
12 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 52
13 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 48
14 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 46
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 46
16 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 45
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
18 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 40
19 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
20 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 37
21 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 36
22 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
23 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
24 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 34
25 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
26 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
27 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
28 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
29 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 28
30 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
31 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 26
32 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 25
33 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
34 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
35 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 24
36 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
37 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
38 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
39 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
40 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
41 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
42 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
43 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
44 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 19
45 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 19
46 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
47 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 18
48 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
49 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
50 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 17
51 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
52 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
53 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
54 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
55 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 15
56 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
57 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
58 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
59 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 13
60 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
61 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
62 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
63 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
64 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
65 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
66 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
68 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
69 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
70 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 9
71 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
72 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
73 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 8
74 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
75 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
76 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
77 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
78 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
79 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 7
80 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
81 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
82 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
83 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
84 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 6
85 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
86 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
87 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
88 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
89 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
90 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
91 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
92 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
93 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
94 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
95 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
96 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
97 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
98 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
99 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
100 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
101 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 19^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 03:43:34 10
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +05 06
3 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +05 04
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +05
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +05
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05
10 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05
11 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +05
14 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +05
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
16 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +05
17 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +05
18 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +05
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
20 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +05
21 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +05
22 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05
23 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +05
24 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
25 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
26 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +05
27 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
28 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +05
29 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +05
30 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +05
31 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +05
32 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +05
34 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +05
35 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +05
36 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
37 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +27
38 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27
39 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +27
40 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
41 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +30
42 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +33
43 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +37
44 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +41
45 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +41
46 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +41
47 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +44
48 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +44
49 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +47
50 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +47
51 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +47
52 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:02
53 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:02
54 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:02
55 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17
56 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +01:21
57 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:25
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:25
59 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:31
60 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:39
61 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:39
62 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:43
63 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:47
64 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:52 01
65 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:58 02
66 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:58
67 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:17
68 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:31
69 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31
70 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:36
71 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +02:47
72 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +03:17
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:17
74 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:20
75 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +03:33
76 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +04:15
77 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +04:31 03
78 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +04:38
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +05:14
80 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +05:33
81 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +05:33
82 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:40
83 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +05:40
84 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +05:40
85 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +05:40
86 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
87 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +05:40
88 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +05:43
89 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +05:43
90 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +05:43
91 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +05:43
92 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +05:52
93 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +05:52
94 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
95 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
96 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +05:52
97 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
98 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +05:52
99 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +05:52
100 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +05:52
101 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +05:52
102 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +06:06
103 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
104 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +06:32
105 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +06:40
106 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +06:50
107 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +07:56
108 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +08:17
109 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +08:44
110 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +08:54
111 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +08:54
112 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +08:56
113 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:58
114 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:40
115 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:45
116 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +14:55
117 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +15:06
118 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +15:06
119 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +15:06
120 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:06
121 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:06
122 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +15:06
123 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:06
124 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:06
125 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +15:06
126 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
127 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:06
128 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
129 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
130 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +15:06
131 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +15:06
132 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:06
133 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +15:06
134 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +15:06
135 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +15:06
136 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +15:06
137 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +15:06
138 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +15:06
139 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +15:26
140 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +15:26
141 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +15:26
142 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +15:26
143 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:26
144 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +15:26
145 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +15:26
146 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +15:26
147 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:29
148 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:29
149 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
150 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
151 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
152 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:32
153 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:46
154 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +15:46
RIT Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA
RIT Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 20
3 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 12
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 10
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 7
10 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 6
11 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 4
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 2
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
90 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -2
GPM Cat. 3 - Alto de la Paramera (1420 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 3
2 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
3 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 1
Traguardo Volante - Albarreal de Tajo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
2 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 2
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky