(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.029
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 62:17:52
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:48
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:42
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:59
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:40
6 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +07:43
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:27
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +10:34
9 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +10:40
10 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +12:05
11 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:26
12 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +14:24
13 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +16:33
14 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +16:53
15 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:26
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +17:28
17 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +17:32
18 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +17:48
19 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +24:37
20 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +28:38
21 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +38:03
22 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +38:12
23 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +40:06
24 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +42:15
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +42:15
26 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +42:25
27 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +44:05
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +46:07
29 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +48:53
30 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +52:53
31 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +56:00
32 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +57:10
33 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:01:27
34 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:03:00
35 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:05:48
36 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:06:41
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:22
38 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12:26
39 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:18:42
40 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:19:03
41 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:19:26
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +01:20:12
43 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:22:30
44 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24:11
45 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:25:43
46 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:26:52
47 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:31:55
48 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +01:32:39
49 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:47
50 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:34:30
51 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:37:47
52 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:42:45
53 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:42:46
54 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +01:44:37
55 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45:01
56 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:45:22
57 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +01:46:10
58 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48:28
59 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:49:32
60 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:50:12
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:50:46
62 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:53:12
63 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:53:25
64 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:53:27
65 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:57:31
66 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:57:37
67 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:59:20
68 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:59:40
69 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:59:50
70 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:00:55
71 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:01:36
72 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:04:02
73 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +02:05:27
74 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05:49
75 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:07:43
76 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +02:08:10
77 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08:16
78 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:08:59
79 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +02:09:17
80 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:09:33
81 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +02:11:14
82 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:12:54
83 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:13:02
84 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:57
85 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +02:16:26
86 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:18:13
87 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19:22
88 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:19:35
89 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:20:40
90 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:20:51
91 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:23:03
92 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:30:09
93 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +02:30:25
94 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +02:30:42
95 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:31:08
96 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +02:31:18
97 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +02:32:03
98 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:35:27
99 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +02:36:12
100 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:36:15
101 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:38:30
102 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:38:32
103 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:39:27
104 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +02:40:58
105 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:44:13
106 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:45:06
107 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45:10
108 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +02:45:55
109 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:46:54
110 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:47:10
111 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49:03
112 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +02:49:04
113 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +02:49:11
114 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:49:23
115 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +02:49:57
116 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:55:16
117 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:55:57
118 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +02:58:41
119 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:58:52
120 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +02:59:13
121 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +03:00:38
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:01:16
123 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:01:43
124 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:02:03
125 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +03:02:27
126 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +03:02:31
127 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +03:03:47
128 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +03:04:47
129 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +03:04:53
130 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +03:04:54
131 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +03:08:00
132 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:09:59
133 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:10:26
134 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +03:10:51
135 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +03:12:06
136 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:12:23
137 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:14:26
138 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +03:14:28
139 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +03:16:51
140 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +03:18:47
141 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22:01
142 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +03:23:34
143 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +03:24:04
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:25:09
145 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +03:27:09
146 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:19
147 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +03:38:41
148 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +03:39:12
149 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:39:22
150 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +03:40:18
151 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +03:41:19
152 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +03:43:01
153 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:44:12
154 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:45:41
155 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +03:50:50
156 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +03:55:43
157 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:57:14
158 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +04:09:01
159 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +04:23:49
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 50
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 29
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
5 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
6 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 22
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
8 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
9 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
10 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
11 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 17
12 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 17
13 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
14 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
15 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
16 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
18 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
19 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
21 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
22 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
23 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
24 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 9
25 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
26 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
27 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
28 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
29 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
30 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
31 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
32 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
33 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
34 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
35 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
36 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
37 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
38 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
39 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
40 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
41 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
43 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
44 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
45 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
46 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
47 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
48 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
49 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
50 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
51 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
52 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
53 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
54 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
55 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
56 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
57 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
58 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
59 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
60 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
61 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
62 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
63 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
64 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 1
65 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
66 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
67 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 117
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 92
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 82
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 82
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 70
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 57
7 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 45
9 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 44
10 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
11 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 43
12 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
13 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
14 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 39
15 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
16 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
17 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
18 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
19 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
20 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 32
21 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 32
22 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
23 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
24 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
25 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
26 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 25
27 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
28 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
29 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
30 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 24
31 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 23
32 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
33 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
34 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
35 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
36 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
37 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
38 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
39 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
40 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
41 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 19
42 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 19
43 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
44 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
45 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 18
46 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
47 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
48 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
49 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
50 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
51 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
52 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
53 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
54 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
55 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 14
56 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
57 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 12
58 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
59 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
60 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
61 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
62 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
63 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
64 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
65 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
66 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
68 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
69 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
70 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
71 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
72 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
73 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
75 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
76 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
77 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
78 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
79 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
80 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
81 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
82 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
83 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
84 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
85 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
86 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
87 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
88 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
89 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
90 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 3
91 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
92 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 2
93 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
94 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 2
95 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
96 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
97 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
98 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
99 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
100 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +40 04
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +42
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:12
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:09 03
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15
8 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +02:21
9 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:32 02
10 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:32 01
11 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:46
12 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:49
13 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:49
14 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05:58
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05:58
16 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05:58
17 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +06:21
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +06:21
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +06:24
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +06:24
21 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +06:35
22 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +06:49
23 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:52
24 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +06:54
25 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +06:54
26 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +07:17
27 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
28 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +07:20
29 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +07:20
30 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:58
31 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +07:58
32 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +07:58
33 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:32
34 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +08:32
35 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:32
36 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +08:32
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:32
38 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +08:32
39 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +08:32
40 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:32
41 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +08:32
42 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +10:16
43 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +10:50
44 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
45 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +10:57
46 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +10:57
47 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +10:57
48 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:57
49 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +11:32
50 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +11:49
51 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +12:24
52 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +14:31
53 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +15:45
54 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +15:45
55 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +15:45
56 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +15:45
57 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +15:45
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +15:45
59 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:45
60 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:45
61 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:45
62 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +15:45
63 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +15:45
64 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +15:45
65 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +15:45
66 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +16:01
67 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +16:01
68 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +16:03
69 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +18:28
70 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +18:45
71 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +18:45
72 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:45
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:10
74 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +21:10
75 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:32
76 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +21:46
77 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +23:18
78 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +23:18
79 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +23:18
80 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
81 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
82 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +23:18
83 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
84 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:18
85 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:18
86 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
87 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +23:18
88 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
89 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +23:18
90 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +23:36
91 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +25:00
92 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
93 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +25:00
94 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +25:00
95 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
96 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +25:00
97 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +25:00
98 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +25:00
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS st
99 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:00
99 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM st
100 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +25:00
101 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +25:00
102 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:05
103 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +25:11
104 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
105 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
106 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
107 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +28:04
108 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:04
109 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +28:04
110 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +28:04
111 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
112 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:04
113 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
114 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +28:04
115 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +28:04
116 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +28:04
117 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +28:04
118 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +28:04
119 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +28:04
120 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +28:04
121 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +28:04
122 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +28:04
123 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +28:04
124 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
125 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +28:04
126 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:04
127 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +28:04
128 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +28:04
129 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +28:04
130 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +28:04
131 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +28:04
132 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +28:04
133 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +28:04
134 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +28:04
135 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +28:04
136 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
137 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +28:04
138 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +28:04
139 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:04
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +28:04
141 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
142 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +28:04
143 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +28:04
144 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +28:04
145 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +28:04
146 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +28:04
147 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +30:02
148 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +30:04
149 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +30:04
150 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +30:04
151 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +30:04
152 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +30:52
153 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +31:29
154 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +32:36
155 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +32:36
156 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:36
157 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:36
158 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +32:36
159 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +33:18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
99 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 25
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 20
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 12
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 10
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 9
8 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 6
11 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
12 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
14 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
13 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -2
155 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -5
Traguardo volante: Campomanes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
2 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Especial: Alto de la Cubilla (1690 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 15
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 4
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 2
GPM Cat. 1 - Puerto de San Lorenzo (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 6
3 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
5 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1180 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 6
3 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
4 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
5 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
 

Tutti i siti Sky