(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.312
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 58:10:32
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:25
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:42
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:59
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +05:09
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:14
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:08
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:15
9 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +09:44
10 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +11:39
11 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +13:28
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +14:58
13 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +15:14
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +16:06
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +16:16
16 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:32
17 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:42
18 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +18:51
19 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +22:37
20 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +22:41
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +36:04
22 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +36:12
23 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +37:57
24 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +38:44
25 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +39:06
26 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +39:41
27 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40:25
28 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +41:40
29 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +43:19
30 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +44:35
31 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +50:09
32 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +52:11
33 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +58:15
34 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05:48
35 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:06:13
36 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07:32
37 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +01:07:42
38 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:08:42
39 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:09:15
40 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:09:16
41 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:09:39
42 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:11:40
43 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:16:08
44 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:27
45 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:20:27
46 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:20:40
47 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:24:41
48 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:25:58
49 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:27:54
50 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:29:21
51 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:29:31
52 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:29:35
53 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +01:30:05
54 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +01:30:58
55 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31:08
56 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +01:31:50
57 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:35:25
58 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:36:45
59 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:37:53
60 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:38:56
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:40:59
62 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:27
63 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:30
64 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:42:34
65 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:43:25
66 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43:38
67 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:47:11
68 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:47:32
69 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:49:08
70 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:50:47
71 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:50:56
72 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:56
73 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:52:22
74 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:52:36
75 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:54:15
76 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:55:40
77 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:55:56
78 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:56:07
79 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:56:45
80 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:57:16
81 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:57:56
82 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:37
83 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:59:06
84 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:59:29
85 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:59:46
86 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:00:33
87 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05:06
88 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:07:58
89 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:08:36
90 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +02:09:57
91 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:11:07
92 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +02:11:23
93 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:13:00
94 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:13:21
95 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +02:13:22
96 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:13:48
97 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +02:13:58
98 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +02:14:06
99 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:16:06
100 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16:24
101 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:16:26
102 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:18:55
103 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:20:14
104 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:07
105 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:23:00
106 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:24:48
107 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26:48
108 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +02:26:58
109 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:27:17
110 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +02:28:35
111 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:56
112 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +02:30:55
113 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +02:31:11
114 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:33:10
115 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35:23
116 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:36:55
117 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:39:10
118 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +02:39:24
119 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:39:37
120 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +02:39:39
121 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:39:50
122 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:39:57
123 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +02:40:21
124 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +02:40:25
125 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +02:41:41
126 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +02:42:41
127 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +02:42:48
128 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +02:43:00
129 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +02:45:54
130 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +02:46:26
131 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:47:30
132 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +02:47:33
133 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:47:53
134 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +02:48:20
135 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +02:48:45
136 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +02:50:00
137 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:50:17
138 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +02:54:45
139 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:55:24
140 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +02:56:41
141 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +02:56:44
142 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +03:01:28
143 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:02:59
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:03:03
145 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +03:05:03
146 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:11:13
147 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:12:44
148 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +03:14:35
149 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +03:15:08
150 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +03:17:13
151 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17:34
152 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +03:18:55
153 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +03:21:16
154 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:23:35
155 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +03:28:44
156 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +03:30:49
157 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:35:08
158 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +03:42:23
159 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +03:57:11
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 32
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 30
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 22
5 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
6 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
7 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 17
9 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 17
10 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
11 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
12 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 14
13 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
14 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
15 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
16 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
17 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
18 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
19 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
20 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
21 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 9
22 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
23 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
24 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
25 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 7
26 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
27 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
28 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
29 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
30 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
31 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
32 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
33 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
34 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
35 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
36 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
37 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
38 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
39 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
40 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
41 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
42 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
43 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
44 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
45 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
46 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
47 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 2
48 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
49 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
50 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
51 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
52 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
53 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
54 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
56 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
57 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
58 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
59 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
60 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
61 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 1
62 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
63 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 117
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 90
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 82
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 82
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 70
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 56
7 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 45
9 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 44
10 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
11 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
12 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
13 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 39
14 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
15 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
16 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
17 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
18 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 32
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 32
20 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
21 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
22 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
23 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
25 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
26 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 24
27 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 23
28 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 23
29 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 23
30 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
31 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
32 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
33 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
34 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
35 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
36 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
37 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
38 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 19
39 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 19
40 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
41 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
42 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
43 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 17
44 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
45 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
46 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
47 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
48 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
49 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
50 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 14
51 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
52 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
53 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
54 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
55 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
56 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
57 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
58 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
59 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 10
60 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
61 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
62 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
63 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
64 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
65 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
66 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
67 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
68 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
69 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
70 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
71 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
72 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
73 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
74 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
75 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
76 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 5
77 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
78 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
79 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
80 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
81 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
82 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
83 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
84 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
85 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
86 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 3
87 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
88 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 2
89 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
90 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
91 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 2
92 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
93 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
94 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
95 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
96 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
97 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 15^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 04:19:04 10
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +39 06
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +40 04
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +53
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:49
6 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +02:05
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:11
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +02:14
9 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:14
10 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +02:48
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:55
12 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:55
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +03:03
14 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +03:13
15 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +03:29
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:50
17 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:50
18 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +03:50
19 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:50
20 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:04
21 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10
22 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:10
23 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +04:23 01
24 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +04:25
25 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:25
26 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05:42
27 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +05:42
28 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +05:42
29 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:22
30 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +06:40
31 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:48
32 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +06:54
33 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +07:02
34 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +07:30
35 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +08:24
36 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +08:40
37 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +08:40
38 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +08:40
39 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +08:40
40 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +08:44
41 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +09:03
42 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +09:15
43 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:27
44 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:07
45 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +10:40
46 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +10:40
47 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +12:04
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +12:04
49 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:04
50 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
51 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:04 03
52 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +13:18
53 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +13:20
54 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +13:20
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +14:44 02
56 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +15:01
57 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +16:05
58 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:05
59 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +16:05
60 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +16:05
61 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +16:39
62 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +16:39
63 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
64 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
65 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +16:39
66 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +16:39
67 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +16:39
68 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +16:39
69 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
70 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +16:39
71 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:39
72 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +16:39
73 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:39
74 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +16:39
75 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +16:39
76 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +16:39
77 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +16:39
78 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:39
79 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +16:39
80 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +16:39
81 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +16:39
82 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +16:39
83 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +16:39
84 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +16:39
85 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
86 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
87 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
88 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +16:39
89 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:01
90 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +18:19
91 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:45
92 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +18:45
93 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +18:45
94 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +18:45
95 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +18:45
96 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +18:45
97 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +18:45
98 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:45
99 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +18:45
100 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +19:38
101 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
102 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
103 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +19:58
104 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
105 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +19:58
106 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +19:58
107 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +19:58
108 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +19:58
109 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +19:58
110 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +19:58
111 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +19:58
112 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +19:58
113 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +20:13
114 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +20:13
115 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
116 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:50
117 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +20:50
118 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +20:50
119 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +20:50
120 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +21:01
121 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +21:11
122 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:12
123 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:21
124 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:21
125 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +21:28
126 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +22:07
127 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +22:07
128 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +22:29
129 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +22:38
130 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +22:38
131 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
133 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
134 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +26:05
135 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:39
136 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +26:56
137 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:56
138 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:56
139 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:56
140 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:06
141 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +27:51
142 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +27:51
143 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:59
144 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +27:59
145 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +27:59
146 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:09
147 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +28:09
148 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +28:09
149 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +28:47
150 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +29:25
151 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +29:25
152 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:25
153 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +29:25
154 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +29:50
155 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +29:50
156 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +29:52
157 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:52
158 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:52
159 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +29:52
RIT Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 25
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 16
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 9
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 8
9 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
10 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 6
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 5
12 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 3
14 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 2
15 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Acebo (1200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 10
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
3 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
4 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - El Lano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
2 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 2
3 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Pozo de las Mujeres Muertas (1116 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
4 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Connio (1315 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
3 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Acebo (980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 10
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky