(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.624
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 53:49:14
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:25
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:01
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:18
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:33
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +06:15
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:18
8 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +07:33
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +07:39
10 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +09:58
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +10:03
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +11:30
13 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +11:52
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +13:40
15 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +14:25
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +14:51
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +15:27
18 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:46
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:13
20 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +19:13
21 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +20:41
22 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +26:22
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +30:10
24 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +33:09
25 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +34:32
26 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +38:12
27 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +38:39
28 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +39:50
29 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +41:08
30 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +41:46
31 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +43:43
32 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +45:22
33 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +48:25
34 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +51:48
35 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +51:55
36 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +55:24
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +55:58
38 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +57:15
39 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +58:12
40 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +59:16
41 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:02
42 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:05:02
43 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:21
44 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:06:02
45 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:10:20
46 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:10:43
47 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:12:07
48 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12:10
49 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:12:14
50 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +01:12:21
51 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +01:16:33
52 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +01:17:25
53 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:18:15
54 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:20:01
55 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:21:22
56 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:22:22
57 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:23:05
58 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:23:23
59 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:24:44
60 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:26:34
61 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28:02
62 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28:05
63 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:29:00
64 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:29:13
65 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:32:12
66 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:32:30
67 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:33:46
68 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:36:11
69 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:36:22
70 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:36:31
71 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:36:31
72 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +01:36:53
73 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:38:09
74 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:40:14
75 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:41:06
76 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:06
77 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:41:15
78 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41:29
79 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:41:31
80 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:41:42
81 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41:45
82 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:42:49
83 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:42:59
84 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:43:31
85 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:45:03
86 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:45:21
87 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:48:51
88 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:49:06
89 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:49:13
90 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:50:41
91 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:52:05
92 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:52:13
93 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +01:54:11
94 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:54:24
95 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54:29
96 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +01:54:52
97 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:55:37
98 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:56:14
99 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56:22
100 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:56:42
101 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:56:51
102 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +01:56:58
103 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:59:50
104 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:02:15
105 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:24
106 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:02:35
107 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:04:24
108 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +02:10:27
109 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:01
110 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12:30
111 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:12:52
112 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +02:13:12
113 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:13:26
114 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +02:14:10
115 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +02:14:24
116 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:15:11
117 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:31
118 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:18:38
119 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:18:55
120 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +02:20:28
121 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +02:20:37
122 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20:58
123 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +02:21:09
124 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:21:53
125 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:21:53
126 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +02:21:55
127 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +02:22:41
128 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +02:23:07
129 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:23:45
130 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +02:24:12
131 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:25:35
132 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +02:26:10
133 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +02:26:57
134 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +02:28:42
135 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +02:28:54
136 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:29:10
137 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +02:29:30
138 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +02:30:09
139 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +02:30:11
140 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +02:31:49
141 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:33:28
142 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +02:33:29
143 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +02:35:33
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +02:37:26
145 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38:07
146 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +02:39:18
147 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +02:42:17
148 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:43:35
149 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +02:44:08
150 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:46:57
151 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +02:47:30
152 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:48:54
153 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:49:37
154 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:49:56
155 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +02:51:44
156 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:54:08
157 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +02:58:52
158 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:59:44
159 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +03:02:49
160 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +03:03:38
161 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:10:26
162 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +03:16:28
163 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +03:34:47
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 32
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 30
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 22
5 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
6 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
7 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 17
8 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
9 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
10 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
12 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
13 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 9
14 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
16 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
17 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 7
18 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 6
19 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
20 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
21 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
22 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
23 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
24 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
26 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
27 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
28 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
29 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
30 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
31 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
32 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
33 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
34 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
35 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
36 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
37 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
38 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
39 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
40 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
41 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
42 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
43 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
44 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 2
45 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
46 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
47 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
48 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
49 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
50 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
51 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
52 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
53 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
54 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
55 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
56 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
57 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
58 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
59 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
60 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 109
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 86
3 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 82
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 75
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 70
6 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 51
8 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 44
9 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 42
10 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
11 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
12 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
13 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
14 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
15 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
16 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
17 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 30
18 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 30
19 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
20 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
21 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
23 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
24 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
25 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 24
26 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 23
27 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 23
28 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 23
29 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
30 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
31 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
32 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
33 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
34 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
35 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
36 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
37 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 19
38 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 19
39 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
40 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
41 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
42 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 17
43 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
44 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
45 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
46 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
47 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
48 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 14
49 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
50 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
51 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
52 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 12
53 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
54 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
55 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 10
56 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
57 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
58 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
59 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
60 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
61 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
62 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
63 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
64 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
65 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
66 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
67 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
68 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 7
69 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
70 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
71 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
72 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
74 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
75 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 5
76 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
77 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
78 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
79 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
80 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
81 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
82 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
83 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
84 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
85 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
86 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 3
87 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
88 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 2
89 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
90 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
91 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
92 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
93 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
94 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
95 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 14^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 04:28:46 10
2 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL st 04
4 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ st
5 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
6 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM st
7 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM st
8 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO st
9 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
10 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM st
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA st
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP st
13 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
14 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES st
15 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO st
16 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH st
17 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS st
18 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
19 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE st
20 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST st
21 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP st
22 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM st
23 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT st
24 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB st
25 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA st
26 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ st
27 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
28 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM st
29 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE st
30 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
31 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
32 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA st
33 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO st
34 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL st
35 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
36 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
37 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA st
38 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
39 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ st
40 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA st
41 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA st
42 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
43 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA st
44 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP st
45 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB st
46 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES st
47 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM st
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
49 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH st
50 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM st
51 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
52 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO st
53 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES st
54 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO st
55 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
56 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA st
57 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB st
58 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL st
59 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
60 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ st
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM st
62 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
63 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:53
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
65 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:53
66 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM st
67 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA st
68 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA st
69 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA st
70 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:57
71 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL st
72 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA st
73 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA st
74 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:57
75 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL st
76 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS st
77 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57
78 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT st
79 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:06
80 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +02:06
81 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM st
82 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES st
83 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES st
84 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
85 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:18
86 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +02:27
87 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA st
88 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE st
89 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE st
90 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
91 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:38
92 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38
93 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +02:38
94 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
95 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +02:43
96 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES st
97 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +02:48
98 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM st
99 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:53
100 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
101 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
102 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB st
103 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
104 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:16
105 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +03:27
106 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +03:33
107 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA st
108 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA st
109 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +03:51
110 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
111 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +03:53
112 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +03:53
113 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE st
114 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +03:53 02
115 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +03:53 01
116 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +03:53
117 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +03:53
118 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +03:59
119 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP st
120 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS st
121 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +04:05
122 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST st
123 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +04:11
124 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +04:11
125 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:18
126 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
127 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
128 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:16
129 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +05:16
130 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:21
131 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN st
132 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +05:26
133 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +05:26
134 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS st
135 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT st
136 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +05:45
137 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT st
138 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:11
139 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
140 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +06:26
141 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +06:26
142 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +06:55
143 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH st
144 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +07:20
145 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:20
146 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +11:02
147 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +11:10 03
148 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +11:19
149 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +11:19
150 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +11:19
151 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +11:19
152 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +11:19
153 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:19
154 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +11:19
155 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:25
156 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +11:25
157 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +11:25
158 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +11:25
159 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +11:25
160 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:25
161 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:25
162 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +11:29
163 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 25
2 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
3 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 16
4 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 14
5 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
6 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 10
7 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 9
8 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
9 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 7
10 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 6
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
13 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Gijon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
2 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 3 - Alto La Madera (350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
2 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
3 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky