(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.631
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 44:52:08
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:52
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:11
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:00
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:05
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +04:59
7 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05:42
8 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:49
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +06:07
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +06:25
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +08:44
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +09:06
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +10:21
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +10:21
15 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +10:47
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +12:53
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +14:13
18 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:17
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +16:08
20 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:54
21 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +18:16
22 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +19:03
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +21:00
24 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +21:54
25 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:24
26 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +28:10
27 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +29:33
28 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +32:50
29 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:38
30 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +33:57
31 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +34:24
32 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +34:26
33 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +36:09
34 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +36:26
35 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +39:12
36 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +40:38
37 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +42:03
38 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +43:34
39 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +43:39
40 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +47:07
41 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +48:12
42 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +48:17
43 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +48:38
44 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +49:40
45 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +50:31
46 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:22
47 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +53:30
48 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +53:51
49 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:32
50 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +54:58
51 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +55:28
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +55:43
53 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +56:11
54 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +57:44
55 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +57:51
56 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +58:25
57 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:01:20
58 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:03:43
59 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:04:46
60 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:08:12
61 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:41
62 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10:54
63 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:11:15
64 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:11:43
65 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:11:44
66 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:12:11
67 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:12:18
68 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +01:12:50
69 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:06
70 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:14:31
71 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:15:01
72 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:15:55
73 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:16:21
74 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:16:23
75 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17:09
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:15
77 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:19:25
78 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:20:20
79 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:20:25
80 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:21:48
81 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:22:14
82 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22:44
83 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:22:53
84 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:23:05
85 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:23:12
86 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:24:06
87 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24:46
88 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:24:56
89 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:25:09
90 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:26:39
91 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:27:22
92 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +01:29:51
93 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:30:52
94 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:54
95 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:31:08
96 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31:37
97 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:33:05
98 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:33:43
99 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +01:35:29
100 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +01:35:49
101 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:06
102 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:37:55
103 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +01:37:58
104 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:38:07
105 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:38:13
106 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +01:38:36
107 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:39:27
108 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:40:22
109 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:40:53
110 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:42:52
111 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:48:32
112 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:49:06
113 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49:51
114 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:50:03
115 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:50:17
116 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +01:51:47
117 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:08
118 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:55:43
119 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:55:56
120 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:56:48
121 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +01:56:55
122 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +01:58:12
123 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:58:31
124 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +01:58:36
125 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:58:37
126 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:58:45
127 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +01:59:16
128 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:59:26
129 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +01:59:27
130 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:59:51
131 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +02:00:00
132 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:00:31
133 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:01:43
134 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:01:43
135 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +02:02:19
136 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +02:02:24
137 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:02:48
138 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +02:03:00
139 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03:09
140 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +02:03:54
141 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +02:04:53
142 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +02:07:04
143 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07:59
144 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +02:08:14
145 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +02:08:21
146 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +02:09:26
147 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +02:10:21
148 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +02:12:32
149 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +02:14:02
150 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15:09
151 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:17:00
152 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:20:15
153 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:20:38
154 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +02:20:50
155 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:20:57
156 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:21:43
157 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +02:24:29
158 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:25:03
159 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +02:34:32
160 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:34:42
161 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +02:36:07
162 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +02:36:13
163 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +02:36:24
164 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +02:38:27
165 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:58:47
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 32
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 21
3 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 20
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 18
5 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
6 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
7 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 10
9 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
10 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 9
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
12 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
13 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
14 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 6
15 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
16 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
18 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
19 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
20 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
21 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
22 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
23 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
24 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
25 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
26 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
27 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
28 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
29 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
30 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
31 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
32 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
33 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
34 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
35 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
36 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
37 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
38 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
39 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
40 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
41 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 2
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
44 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
45 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
46 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
47 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
48 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
49 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
50 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
51 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
52 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
53 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
54 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
55 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
56 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 89
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 70
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 61
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 61
5 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
6 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 45
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 42
8 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
10 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
11 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
12 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 30
13 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
14 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 28
15 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
16 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 25
18 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
19 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
20 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 24
21 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 23
22 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 22
23 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
24 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
25 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 22
26 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
27 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
28 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 20
29 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 20
30 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
31 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
32 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 18
33 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
34 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
35 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 17
36 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 17
37 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
38 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 16
39 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
40 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 15
41 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
42 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
43 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 15
44 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
45 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
46 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 13
47 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 13
48 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
49 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
50 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 12
51 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
52 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
53 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 10
54 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
56 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 9
57 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
58 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
59 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 9
60 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
62 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
63 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
64 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
65 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
66 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
67 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 7
68 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
69 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
70 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
71 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
72 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
74 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
75 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
76 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
77 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
78 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
79 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
80 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
81 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
82 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
83 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
84 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
85 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
86 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
87 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
88 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
89 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
90 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB -4
91 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 12^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 03:48:18 10
2 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03 06
3 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03 04
4 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +22
5 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +26
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +29
7 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29
8 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +29
9 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
10 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +31
11 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:05
12 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05
13 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:05 02
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:27 03
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +03:02
16 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:02 01
17 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +03:02
18 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +03:02
19 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:02
20 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +03:02
21 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:02
22 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:02
23 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:02
24 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +03:02
25 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +03:02
26 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +03:02
27 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +03:02
28 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:02
29 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +03:02
30 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:02
31 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +03:02
32 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:02
33 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +03:02
34 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:16
35 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:16
36 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +03:16
37 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +03:16
38 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:16
39 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:16
40 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +03:44
41 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +03:47
42 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:47
43 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +03:47
44 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +03:47
45 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +04:24
46 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +05:23
47 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:23
48 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +05:50
49 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +06:26
50 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +06:26
51 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +06:26
52 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:47
53 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:06
54 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:44
55 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:44
56 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +09:44
57 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +09:44
58 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +09:44
59 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:47
60 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:47
61 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +13:00
62 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +13:00
63 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +13:17
64 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +13:42
65 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +14:23
66 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:23
67 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +14:23
68 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:23
69 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:23
70 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +14:23
71 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:23
72 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +14:23
73 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +14:23
74 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +14:23
75 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:23
76 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +14:23
77 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:23
78 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +14:23
79 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14:23
80 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:23
81 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +14:23
82 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +14:23
83 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +14:23
84 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +14:23
85 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +14:23
86 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +14:23
87 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +15:09
88 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +16:10
89 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:10
90 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +16:16
91 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +16:16
92 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +16:16
93 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +16:18
94 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +16:36
95 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:38
96 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +17:56
97 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +17:56
98 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +17:56
99 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +17:56
100 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:56
101 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +17:56
102 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:56
103 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +17:56
104 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +17:56
105 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +17:56
106 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:56
107 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +17:56
108 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:56
109 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +17:56
110 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +17:56
111 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:56
112 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +17:56
113 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +17:56
114 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:56
115 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +17:56
116 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:56
117 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +17:56
118 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:56
119 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:56
120 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +17:56
121 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +17:56
122 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +17:56
123 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +17:56
124 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +17:56
125 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:56
126 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +17:56
127 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +17:56
128 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +17:56
129 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +17:56
130 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +17:56
131 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +17:56
132 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:56
133 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:56
134 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +17:56
135 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +17:56
136 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +17:56
137 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +17:56
138 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +17:56
139 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +17:56
140 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +17:56
141 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +17:56
142 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:56
143 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +17:56
144 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:56
145 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +17:56
146 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:56
147 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +17:56
148 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +17:56
149 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:56
150 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:56
151 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +17:56
152 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +17:56
153 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:56
154 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +17:56
155 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +17:56
156 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +17:56
157 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +17:56
158 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +17:56
159 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +18:53
160 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +18:53
161 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +18:53
162 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +19:25
163 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +19:38
164 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +19:38
165 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +23:00
RIT Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
2 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
3 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
4 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
5 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 12
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 10
7 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 9
8 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
9 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
12 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 2
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de Azazeta (887 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
3 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Alto de Urrutzimendi (308 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
3 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
GPM Cat. 3 - Alto El Vivero (410 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 2
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
Traguardo Volante - Bilbao
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 4
2 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 2
3 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto de Arraiz (320 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
2 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 

Tutti i siti Sky