(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.178
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 41:00:48
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:52
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:11
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:00
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:05
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +04:59
7 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05:42
8 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:49
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +06:07
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +06:25
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +08:44
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:52
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +10:07
13 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +10:07
15 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +10:47
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +12:53
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +14:13
18 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:39
19 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +15:12
20 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:17
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +15:54
22 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:40
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +17:36
24 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +18:16
25 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +19:03
26 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +19:30
27 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:09
28 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +27:28
29 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:34
30 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +27:44
31 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +28:45
32 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +28:48
33 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +32:05
34 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +32:13
35 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +33:12
36 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:18
37 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +33:23
38 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +34:47
39 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +34:49
40 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +36:12
41 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +36:51
42 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +37:14
43 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:28
44 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +38:57
45 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +42:50
46 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:11
47 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +44:37
48 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +45:30
49 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +48:55
50 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +51:18
51 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +52:30
52 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +52:40
53 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +53:25
54 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +54:38
55 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +55:43
56 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +56:42
57 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +56:49
57 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +56:49
59 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +57:24
60 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +57:31
61 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +57:56
62 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +58:14
63 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:20
64 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:33
65 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:00:23
66 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:00:32
67 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:01:01
68 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02:15
69 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:45
70 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04:21
71 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:05:26
72 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06:48
73 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:06:51
74 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:06:54
75 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:08:04
76 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:08:11
77 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:39
78 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:10:53
79 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +01:11:22
80 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11:23
81 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:11:32
82 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:12:45
83 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:13:25
84 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:13:48
85 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:13:51
86 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:14:42
87 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +01:14:57
88 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:15:58
89 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:16:14
90 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:16:58
91 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:17:04
92 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:33
93 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +01:20:35
94 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +01:20:55
95 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:21:32
96 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:21:44
97 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:12
98 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:22:22
99 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +01:23:04
100 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +01:23:42
101 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24:33
102 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:25:28
103 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:25:59
104 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:26:15
105 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:26:43
106 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:26:46
107 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:27:58
108 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:29:16
109 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:29:55
110 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:33:38
111 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:34:12
112 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:57
113 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:35:07
114 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:36:47
115 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +01:36:53
116 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:38:14
116 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:38:14
118 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:38:56
119 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:40:49
120 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41:02
121 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:41:54
122 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:43:43
123 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:43:51
124 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:44:32
125 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +01:44:33
126 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +01:44:48
127 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44:57
128 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:45:06
129 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +01:45:37
130 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:46:49
131 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +01:47:09
132 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:47:10
133 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +01:47:15
134 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +01:47:25
135 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +01:47:30
136 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:47:54
137 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:51:28
138 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +01:51:30
139 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:48
140 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:52:10
141 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +01:52:33
142 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +01:53:27
143 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +01:53:32
144 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:51
145 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +01:55:06
146 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +01:56:41
147 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +01:57:07
148 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:58:46
149 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:59:08
150 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:00:15
151 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +02:01:49
152 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:24
153 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +02:04:27
154 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:05:21
155 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:05:44
156 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:06:03
157 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:06:49
158 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +02:07:53
159 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:10:09
160 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +02:14:34
161 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +02:19:37
162 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:19:48
163 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +02:21:13
164 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +02:21:30
165 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +02:23:33
166 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:43:53
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 32
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 21
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 18
4 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 17
5 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
6 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
7 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 10
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
9 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
10 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 9
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 6
14 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
15 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
16 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
17 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
18 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
19 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
20 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
22 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
23 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
24 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
25 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
26 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
27 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
28 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
29 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
30 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
31 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
32 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
33 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
34 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
35 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
36 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
37 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
38 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
39 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
40 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
41 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
42 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
43 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
44 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
45 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
46 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
47 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
48 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
49 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
50 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 89
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 70
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 61
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 61
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 45
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 42
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
8 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
9 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 32
10 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 30
11 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
12 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29
13 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 27
14 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
15 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
16 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 24
17 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 24
18 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
19 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 22
20 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
21 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 22
22 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
23 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
24 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 20
25 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 20
26 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
27 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 18
28 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 18
29 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
30 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
31 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
32 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 17
33 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 17
34 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
35 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 16
36 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
37 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 15
38 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
39 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
40 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 15
41 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
42 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 13
43 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 13
44 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 13
45 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
46 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 12
47 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
48 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
49 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 10
50 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
51 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
52 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 9
53 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
54 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
55 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ 9
56 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 9
57 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
58 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
59 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
60 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
61 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
62 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
63 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 7
64 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 7
65 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
66 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
67 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
68 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
69 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
70 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 5
71 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
72 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
73 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
74 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
75 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
76 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
77 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
78 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
79 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
80 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
81 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
82 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
83 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB -4
84 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:36:44 13
2 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06 06
3 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +06 04
4 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +06 01
5 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06
6 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +09
7 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +12
8 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
9 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +12 02
10 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +12
11 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12
12 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +20
13 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +09:11
14 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +17:15
15 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
16 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
17 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
18 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
19 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
21 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +18:35
22 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +18:35
23 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +18:35
24 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +18:35
25 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +18:35
26 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +18:35
27 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +18:35
28 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +18:35
29 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +18:35
30 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
31 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
32 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +18:35
33 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +18:35
34 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +18:35
35 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +18:35
36 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
37 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +18:35
38 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
39 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +18:35
40 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
41 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +18:35
42 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +18:35
43 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:35
44 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +18:35
45 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +18:35
46 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +18:35
47 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +18:35
48 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +18:35
49 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +18:35
50 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +18:35
51 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +18:35
52 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
53 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +18:35
54 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +18:35
55 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +18:35
56 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
57 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +18:35
58 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +18:35
59 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +18:35
60 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +18:35
61 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +18:35
62 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
63 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +18:35
64 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +18:35
65 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +18:35
66 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +18:35
67 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +18:35
68 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +18:35
69 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +18:35
70 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +18:35
71 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +18:35
72 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
73 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +18:35
74 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +18:35
75 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +18:35
76 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +18:35
77 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +18:35
78 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
79 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
80 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
81 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +18:35
82 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +18:35
83 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +18:35
84 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +18:35
85 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
86 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:35
87 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
88 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
89 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +18:35
90 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +18:35
91 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +18:35
92 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
93 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +18:35
94 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
95 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +18:35
96 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +18:35
97 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +18:35
98 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +18:35
99 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
100 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +18:35
101 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +18:35
102 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +18:35
103 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +18:35
104 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +18:35
105 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +18:35
106 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +18:35
107 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +18:35
108 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +18:35
109 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
110 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +18:35
111 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +18:35
112 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +18:35
113 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
114 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +18:35
115 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +18:35
116 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
117 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
118 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +18:35
119 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
120 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
121 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +18:35
122 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +18:35
123 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +18:35
124 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
125 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +18:35
126 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +18:35
127 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
128 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +18:35
129 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +18:35
130 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +18:35
131 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +18:35
132 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +18:35
133 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
134 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +18:35
135 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +18:35
136 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +18:35
137 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +18:35
138 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
139 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +18:35
140 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
141 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
142 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +18:35
143 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +18:35
144 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +18:35
145 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:35
146 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
147 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:35
148 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:35
149 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +18:35
150 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:35
151 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +18:35
152 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +18:35
153 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +18:35
154 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +18:35
155 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +19:27
156 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:27
157 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +19:27
158 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +19:27
159 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +19:27
160 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +19:27
161 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +19:27
162 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +19:27
163 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +19:59
164 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +21:17
165 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +21:17
166 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +27:57
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
2 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
3 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 16
4 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 14
5 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
6 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ 9
8 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
9 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
11 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
12 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
13 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 2
15 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
GPM Cat. 3 - Col d'Osquich (500 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 3
2 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 2
3 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col d'Ispeguy (675 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 3
3 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 1
GPM Cat. 3 - Col de Otxondo (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 2
3 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Zugarramurdi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
2 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 2
3 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 1
 

Tutti i siti Sky