(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 36:05:29
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:52
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:11
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:00
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:05
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +04:59
7 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05:42
8 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:49
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +06:07
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +06:25
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +08:44
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:52
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +10:07
13 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +10:07
15 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +10:47
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +12:53
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +14:13
18 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:39
19 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +15:12
20 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:17
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +15:54
22 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:40
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +17:36
24 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +18:16
25 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +19:03
26 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +27:28
27 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:34
28 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +28:45
29 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +32:05
30 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +32:13
31 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +33:12
32 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +34:47
33 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +34:49
34 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +36:12
35 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +36:51
36 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +37:08
37 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +37:14
38 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:28
39 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +37:56
40 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +38:05
41 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +41:58
42 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:11
43 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +44:37
44 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +45:30
45 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +45:57
46 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +47:17
47 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +48:55
48 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +51:18
49 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:41
50 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +51:56
51 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +52:30
52 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +52:40
53 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +53:25
54 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +54:38
55 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +55:43
56 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +56:42
57 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +56:49
57 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +56:49
59 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +57:31
60 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +57:56
61 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:20
62 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:33
63 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:00:23
64 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:00:32
65 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:01:01
66 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:45
67 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04:21
68 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:05:26
69 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:06:51
70 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:06:54
71 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:08:04
72 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:08:11
73 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:39
74 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:10:53
75 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11:23
76 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:11:32
77 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:12:45
78 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:13:25
79 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:13:48
80 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:13:51
81 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:14:42
82 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +01:14:57
83 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:15:22
84 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:15:54
85 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:16:39
86 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:16:58
87 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:17:04
88 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:33
89 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +01:20:35
90 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:20:38
91 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +01:20:55
92 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:21:32
93 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:21:44
94 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:12
95 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:22:22
96 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +01:23:04
97 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +01:23:42
98 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24:33
99 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:25:11
100 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:25:28
101 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:26:15
102 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:26:46
103 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:27:19
104 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +01:27:31
105 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:27:58
106 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:29:16
107 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +01:29:45
108 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:29:55
109 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:33:38
110 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:34:12
111 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:34:13
112 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:57
113 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:35:07
114 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:36:47
115 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:38:14
115 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:38:14
117 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:38:56
118 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:40:49
119 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41:02
120 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:41:54
121 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:43:43
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:43:51
123 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:44:32
124 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +01:44:33
125 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +01:44:48
126 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44:57
127 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:45:06
128 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:45:18
129 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +01:45:37
130 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +01:45:45
131 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:46:49
132 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:47:10
133 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +01:47:15
134 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +01:47:25
135 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +01:47:30
136 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:47:54
137 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +01:50:38
138 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:51:28
139 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:48
140 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:52:10
141 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +01:52:33
142 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +01:53:27
143 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +01:53:32
144 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:51
145 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +01:55:06
146 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +01:55:49
147 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +01:57:07
148 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:58:46
149 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:59:08
150 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:00:15
151 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +02:01:49
152 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:24
153 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +02:03:35
154 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:04:29
155 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:05:11
155 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +02:05:11
157 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:05:44
158 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:06:49
159 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:10:09
160 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +02:14:34
161 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +02:16:55
162 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:19:48
163 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +02:21:13
164 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +02:21:30
165 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +02:23:33
166 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:43:53
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 29
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 21
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 18
4 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 17
5 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
6 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
7 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 10
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
9 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
10 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 9
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 6
14 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
15 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
16 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
17 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
18 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
20 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
21 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
22 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
23 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
24 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 3
26 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
27 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
28 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
29 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
30 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
31 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
32 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
33 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
34 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
35 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
36 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
37 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
38 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
39 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
41 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
42 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 1
43 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
44 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
45 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
46 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
47 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 89
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 70
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 61
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 61
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 45
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 42
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 37
8 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
9 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 27
10 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 27
11 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
12 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 24
14 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 24
15 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
16 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 22
17 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 22
18 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
19 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
20 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 20
21 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 20
22 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
23 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 18
24 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 18
25 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
26 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
27 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 17
28 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 17
29 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
30 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
31 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 16
32 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 16
33 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
34 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 15
35 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
36 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 15
37 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
38 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 14
39 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 13
40 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 13
41 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 13
42 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
43 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 12
44 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
45 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
47 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 9
48 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
49 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 9
50 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
51 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
52 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
53 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
54 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
55 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
56 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 7
57 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 7
58 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
59 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
60 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
61 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
62 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
63 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
64 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
65 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
66 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
67 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
68 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
69 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 2
70 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
71 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
72 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
73 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
74 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB -4
75 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 10^ Tappa
  • Classifica Maglia Verde
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 47:05 25
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +25 20
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +27 16
4 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +48 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:02 12
6 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:14 10
7 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:21 9
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +01:22 8
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +01:27 7
10 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:28 6
11 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:29 5
12 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:36 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:38 3
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:00 2
15 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:00 1
16 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +02:06
17 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +02:12
18 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:17
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +02:26
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +02:27
21 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +02:32
22 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:38
23 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:38
24 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:56
25 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:57
26 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +03:04
27 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:06
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +03:06
29 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:09
30 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +03:12
31 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:19
32 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:19
33 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +03:23
34 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:28
35 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:28
36 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +03:30
37 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:32
38 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34
39 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:39
40 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:39
41 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +03:40
42 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:46
43 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:50
44 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +04:02
45 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +04:05
46 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10
47 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +04:14
48 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
49 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:28
50 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +04:28
51 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +04:29
52 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +04:30
53 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +04:32
54 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +04:33
55 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +04:38
56 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +04:40
57 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +04:45
58 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +04:45
59 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:51
60 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +04:53
61 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:53
62 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:54
63 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +04:55
64 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:55
65 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +04:55
66 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:00
67 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:00
68 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +05:09
69 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:11
70 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +05:14
71 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
72 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +05:16
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +05:17
74 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +05:21
75 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +05:27
76 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +05:27
77 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +05:28
78 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:33
79 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:37
80 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +05:40
81 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
82 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
83 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +05:41
84 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +05:42
85 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +05:43
86 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +05:44
87 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +05:44
88 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +05:44
89 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +05:44
90 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +05:44
91 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:45
92 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +05:46
93 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +05:48
94 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
95 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:52
96 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +05:55
97 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05:56
98 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:56
99 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:58
100 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +06:01
101 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +06:01
102 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:02
103 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +06:03
104 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:03
105 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:03
106 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +06:03
107 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:04
108 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:04
109 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +06:09
110 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +06:09
111 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +06:10
112 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +06:13
113 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +06:24
114 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:27
115 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:29
116 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +06:29
117 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +06:30
118 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +06:30
119 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +06:32
120 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:36
121 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +06:37
122 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:37
123 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:37
124 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +06:37
125 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +06:39
126 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +06:41
127 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +06:43
128 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:45
129 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +06:47
130 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +06:49
131 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +06:49
132 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +06:51
133 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:52
134 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:53
135 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +06:54
136 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +06:54
137 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +06:56
138 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +06:57
139 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:59
140 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +07:01
141 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +07:07
142 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +07:19
143 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:20
144 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +07:26
145 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:28
146 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +07:30
147 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +07:31
148 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +07:42
149 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +07:45
150 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +07:46
151 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +07:50
152 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +07:53
153 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
154 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +07:58
155 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +08:05
156 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +08:07
157 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +08:11
158 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:20
159 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:20
160 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +08:25
161 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +08:30
162 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:49
163 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +08:52
164 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +09:51
165 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:04
166 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +12:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 25
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
4 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 12
6 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
7 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 8
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
11 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 2
15 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky