(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32:16:24
2 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +02:21
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:01
4 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +03:07
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +03:17
6 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:28
7 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:45
8 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +04:59
9 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05:37
10 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +05:53
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +06:35
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +06:37
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +06:37
14 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +06:56
15 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +07:02
16 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:56
17 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +08:09
18 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +09:09
19 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +09:25
20 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +09:29
21 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:02
22 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +11:40
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +12:06
24 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:08
25 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:28
26 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +13:18
27 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +13:44
28 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:45
29 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +14:14
30 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +15:07
31 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +15:08
32 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +15:45
33 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:34
34 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:28
35 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +17:37
36 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +19:40
37 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:31
38 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +21:33
39 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +22:16
40 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +23:12
41 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +24:37
42 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +25:19
43 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +25:28
44 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +26:13
45 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:00
46 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +28:24
47 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:19
48 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:32
49 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +32:01
50 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +32:06
51 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +32:41
52 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +33:22
53 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +33:48
54 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +34:13
55 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +35:14
56 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:49
57 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +36:04
58 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +36:19
59 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +37:24
60 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +37:37
61 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +37:54
62 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +38:43
63 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +38:55
64 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +39:03
65 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +39:10
66 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +40:39
67 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +41:17
68 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +41:24
69 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +42:15
70 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +42:23
71 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +42:28
72 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +42:39
73 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +42:43
74 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +43:11
75 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +43:57
76 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:59
77 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +44:30
78 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +44:45
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +45:18
80 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +46:31
81 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +47:07
82 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:39
83 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +48:34
84 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +49:07
85 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:07
86 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +50:01
87 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:08
88 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +50:44
89 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50:52
90 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +50:56
91 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +50:56
92 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +50:57
93 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +51:12
94 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +51:18
95 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +51:29
96 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +51:44
97 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:11
98 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +54:40
99 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +54:49
100 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +55:35
101 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +55:52
102 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +58:50
103 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:20
104 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:46
105 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:01:12
106 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01:45
107 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:02:24
108 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:02:35
109 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:03:01
110 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:03:06
111 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +01:03:08
112 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:03:47
113 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04:29
114 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:04:45
115 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +01:05:09
116 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +01:05:10
117 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:05:31
118 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:06:32
119 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:06:44
120 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:06:57
121 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:09:08
122 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:09:24
123 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +01:10:11
124 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:10:12
125 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +01:10:49
126 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +01:11:21
127 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +01:11:22
128 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:11:44
129 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:11:57
130 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +01:12:12
131 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13:32
132 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +01:13:49
133 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:14:05
134 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:15:00
135 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:15:08
136 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +01:15:10
137 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:16:05
138 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:16:24
139 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:08
140 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +01:18:21
141 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:12
142 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +01:19:14
143 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +01:20:36
144 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +01:20:48
145 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:20:53
146 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +01:21:19
147 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:22:01
148 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +01:23:46
149 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:24:28
150 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:25:30
151 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:25:38
152 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:26:38
153 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +01:27:45
154 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +01:28:26
155 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +01:28:44
156 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:29:12
157 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +01:31:39
158 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +01:31:43
159 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +01:33:02
160 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +01:36:51
161 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +01:38:30
162 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +01:39:29
163 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +01:43:49
164 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:44:38
165 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +01:45:17
166 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +01:50:26
167 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:01:27
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 29
2 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
4 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
5 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 8
6 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 6
9 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
10 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
11 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
12 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
13 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
14 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
15 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
16 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
17 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
18 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
19 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
20 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
21 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
22 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 2
23 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
24 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
25 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
26 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
27 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
29 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
30 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 1
31 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
32 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
33 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
34 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
35 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 50
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 48
3 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 45
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 44
5 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 33
7 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 31
8 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 30
9 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 27
10 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 27
11 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
12 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
13 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
14 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 22
15 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
16 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 20
17 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 18
18 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 17
20 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
21 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 17
22 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 17
23 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 16
24 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
25 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 16
26 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA 16
27 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
28 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 15
29 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 14
30 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
31 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 14
32 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 13
33 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 13
34 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 13
35 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
36 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
37 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 12
38 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 10
39 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
41 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 9
42 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 9
43 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 9
44 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
45 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
46 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
47 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
48 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
49 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 7
50 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
51 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
52 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
53 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
54 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 5
55 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 5
56 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
57 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
58 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 4
59 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
60 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 3
61 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
62 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
63 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
64 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
65 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB -4
66 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 03:50:48 12
2 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st 06
3 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL st 04
4 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
5 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM st
6 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA st
7 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
8 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ st
9 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
10 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES st
11 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 01
12 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO st
13 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL st
14 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 03
15 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +35
16 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +58
17 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +58
18 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
19 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +02:32
20 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +05:37
21 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +05:37
22 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +09:24
23 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +09:24
24 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +09:24
25 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +09:24
26 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +09:24
27 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +09:24
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +09:24
29 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +09:24
30 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +09:24
31 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +09:24
32 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +09:24
33 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +09:24
34 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +09:24
35 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:24
36 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +09:24
37 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +09:24
38 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +09:24
39 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +09:24
40 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +09:24
41 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +09:24
42 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +09:24
43 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +09:24
44 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:24
45 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:24
46 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:24
47 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
48 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +09:24
49 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +09:24
50 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +09:24
51 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +09:24
52 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +09:24
53 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +09:24
54 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:24
55 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:24
56 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +09:24
57 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:24
58 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +09:24
59 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +09:24
60 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +09:24
61 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +09:24
62 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +09:24
63 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
64 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +09:24
65 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
66 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +09:24
67 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +09:24
68 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +09:24
69 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +09:24
70 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +09:24
71 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +09:24
72 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +09:24
73 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +09:24
74 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +09:24
75 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +09:24
76 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +09:24
77 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +09:24
78 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +09:24
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +09:24
80 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +09:24
81 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:24
82 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +09:24
83 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
84 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +09:24
85 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +09:24
86 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:24
87 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +09:24
88 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +09:24
89 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +09:24
90 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +09:24
91 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +09:24
92 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +09:24
93 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
94 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:24
95 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +09:24
96 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:24
97 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +09:24
98 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +09:24
99 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:24
100 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:24
101 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +09:24
102 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +09:24
103 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +09:24
104 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +09:24
105 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +09:24
106 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:24
107 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:24
108 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +09:24
109 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:24
110 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +09:24
111 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:24
112 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +09:24
113 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:24
114 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +09:58
115 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +09:58
116 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +09:58
117 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:58
118 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +09:58
119 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +09:58
120 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:58
121 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +09:58
122 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +09:58
123 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +09:58
124 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:58
125 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +09:58
126 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +10:09
127 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +10:09
128 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +10:09
129 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +10:11
130 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:49
131 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +10:49
132 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:00
133 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +12:35
134 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:16
135 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +13:16
136 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +13:37
137 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:37
138 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +13:37
139 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +13:37
140 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +14:12
141 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +16:02
142 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +16:02
143 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +16:02
144 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:02
145 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +16:02
146 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:02
147 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +16:02
148 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +16:45
149 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +16:45
150 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +16:45
151 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +18:05
152 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +18:05
153 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +18:05
154 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:05
155 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:05
156 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +18:05
157 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +18:05
158 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +18:05
159 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +18:05
160 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +18:05
161 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +18:05
162 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +18:05
163 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:55
164 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +21:55
165 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +21:55
166 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +21:55
167 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +21:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 25
2 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
3 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 16
4 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
5 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 12
6 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
8 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
9 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 7
10 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
13 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 3
14 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
15 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Montserrat (650 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
2 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
3 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Sant Joan de Vilatorrada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
2 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 2
3 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i siti Sky