(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.695
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB 09:51:14
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02
3 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST +08
4 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +33
6 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +35
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +37
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +38
9 Italia FORMOLO D. 45 BORA-HANSGROHE +46
10 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +46
11 Spagna DE LA PARTE V. 51 CCC TEAM +48
12 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +49
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +51
14 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:08
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10
16 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:10
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:13
18 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
19 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:32
20 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:39
21 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +01:39
22 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:39
23 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:40
24 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41
25 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41
26 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:46
27 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:46
28 Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST +01:46
29 Gran Bretagna CARTHY H. 72 EF EDUCATION FIRST +01:46
30 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:55
31 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:57
32 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:58
33 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +02:02
34 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:04
35 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:04
36 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:05
37 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +02:05
38 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +02:05
39 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
40 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
41 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
42 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:13
43 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:13
44 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +02:13
45 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:14
46 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +02:14
47 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +02:14
48 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:16
49 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19
50 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 135 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
52 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22
53 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22
54 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:25
55 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:25
56 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:25
57 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:34
58 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:35
59 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:45
60 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:46
61 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:53
62 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:01
63 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:09
64 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +03:22
65 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +03:29
66 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +03:31
67 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:37
68 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +03:57
69 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +04:00
70 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +04:16
71 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +06:01
72 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +07:41
73 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +07:45
74 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +07:46
75 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +07:55
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:59
77 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +08:00
78 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +08:00
79 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
80 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
81 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
82 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:12
83 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:12
84 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
85 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +08:48
86 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +09:03
87 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:03
88 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:14
89 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +09:45
90 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +09:47
91 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:49
92 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:49
93 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:50
94 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +10:00
95 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +10:03
96 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +10:03
97 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +10:03
98 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +10:03
99 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +10:05
100 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:05
101 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +10:06
102 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +10:12
103 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +10:12
104 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +10:12
105 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:20
106 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:20
107 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +10:21
108 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +10:21
109 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +10:22
110 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +10:23
111 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
112 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +10:24
113 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
114 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:39
115 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +10:40
116 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:41
117 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:42
118 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +10:44
119 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +11:04
120 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +11:09
121 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +11:17
122 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +11:19
123 Austria MUHLBERGER G. 47 BORA-HANSGROHE +11:19
124 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +11:24
125 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +11:28
126 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +11:41
127 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +12:12
128 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +13:24
129 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +13:35
130 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +13:56
131 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +14:22
132 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +14:28
133 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +14:54
134 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +15:00
135 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +15:00
136 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +15:03
137 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +15:06
138 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +15:11
139 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +15:39
140 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +15:44
141 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +15:44
142 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +16:07
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +16:07
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +16:17
145 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +16:44
146 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +17:04
147 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +17:06
148 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +17:47
149 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:49
150 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +18:09
151 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:37
152 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:39
153 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +18:58
154 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:08
155 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:40
156 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:44
157 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:52
158 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +20:20
159 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:27
160 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +20:48
161 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +20:54
162 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +20:57
163 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +21:31
164 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +21:57
165 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +22:12
166 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +24:01
167 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +24:14
168 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +24:55
169 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +25:39
170 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:18
171 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +28:57
172 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +29:09
173 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +29:18
174 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +29:18
175 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +33:34
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 14
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 5
3 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
4 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
5 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
6 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
7 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
9 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
10 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
11 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 25
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 25
3 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB 20
4 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 20
5 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 18
6 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST 14
7 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
8 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 13
9 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 12
10 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA 12
11 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 11
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
13 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
14 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
15 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 8
16 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
17 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
18 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 7
19 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 6
20 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 6
21 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 5
22 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 5
23 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
24 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 4
25 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
26 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
27 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 3
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 2
29 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
30 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
31 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 2
32 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
33 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 1
 
 3^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 04:25:02 10
2 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT st 04
4 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
5 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA st
6 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP st
7 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP st
8 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
9 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM st
10 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
11 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ st
12 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
13 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM st
14 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
15 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL st
16 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES st
17 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA st
18 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO st
20 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP st
21 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
22 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM st
23 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
24 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA st
25 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL st
26 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP st
27 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM st
28 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
29 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE st
30 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB st
31 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT st
32 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA st
33 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA st
34 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH st
35 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE st
36 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH st
37 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM st
38 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA st
39 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM st
40 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
41 Italia FORMOLO D. 45 BORA-HANSGROHE st
42 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE st
43 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE st
44 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA st
45 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
46 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST st
47 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT st
48 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA st 01
49 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
50 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS st
51 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO st
52 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM st
53 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ st
54 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST st 03
55 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE st
56 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO st
57 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT st
58 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE st
59 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
60 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT st
61 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB st 02
62 Spagna DE LA PARTE V. 51 CCC TEAM st
63 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ st
64 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS st
65 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA st
66 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA st
67 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST st
68 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO st
69 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP st
70 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA st
71 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP st
72 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS st
73 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS st
74 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB st
75 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ st
76 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL st
77 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS st
78 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH st
79 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM st
80 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP st
81 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
82 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE st
83 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL st
84 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST st
85 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM st
86 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN st
87 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
88 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
89 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE st
90 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
91 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
92 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO st
93 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB st
94 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA st
95 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
96 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA st
97 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH st
98 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST st
99 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL st
100 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA st
101 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA st
102 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM st
103 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ st
104 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA st
105 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES st
106 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE st
107 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST st
108 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM st
109 Olanda KRUIJSWIJK S. 135 TEAM JUMBO-VISMA st
110 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA st
111 Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST st
112 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
113 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
114 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
115 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
116 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
117 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
118 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
119 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
120 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO st
121 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
122 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
123 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
124 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
125 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA st
126 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH st
127 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ st
128 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA st
129 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES st
130 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS st
131 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM st
132 Gran Bretagna CARTHY H. 72 EF EDUCATION FIRST st
133 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM st
134 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL st
135 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
136 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
137 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
138 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT st
139 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS st
140 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
141 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
142 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
143 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +20
144 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +20
145 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +22
146 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +22
147 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +22
148 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +24
149 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +38
150 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +45
151 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45
152 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +45
153 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:19
154 Austria MUHLBERGER G. 47 BORA-HANSGROHE +01:19
155 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:19
156 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:19
157 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +01:19
158 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +02:13
159 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26
160 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +03:31
161 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +03:39
162 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:12
163 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +04:12
164 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:12
165 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +04:14
166 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +04:16
167 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:21
168 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +04:49
169 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +05:08
170 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +08:57
171 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +10:50
172 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +10:50
173 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +10:50
174 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +10:50
175 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +10:50
RIT Francia DELAGE M. 83 GROUPAMA-FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 25
2 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 20
3 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 16
4 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
5 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
7 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
8 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
9 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 7
10 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 6
11 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 5
12 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 3
14 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 2
15 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Puetro de Biar (810 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 3
2 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Tibi (725 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 3
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Bussot
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 4
2 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 1
 

Tutti i siti Sky