(none)
Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.178
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB 05:26:12
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02
3 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST +08
4 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +33
6 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +36
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +38
8 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +40
9 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +46
9 Italia FORMOLO D. 45 BORA-HANSGROHE +46
11 Spagna DE LA PARTE V. 51 CCC TEAM +48
12 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +49
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +51
14 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:08
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:10
16 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:10
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:13
18 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
19 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:32
20 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:39
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:39
22 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +01:39
23 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:40
24 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41
25 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41
26 Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST +01:46
27 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:46
28 Gran Bretagna CARTHY H. 72 EF EDUCATION FIRST +01:46
29 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:46
30 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:55
31 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:57
32 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:58
33 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +02:02
34 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:04
35 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:04
36 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +02:05
37 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +02:05
38 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:05
39 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
40 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
41 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
42 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:13
43 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +02:13
44 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:14
45 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +02:14
46 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +02:14
47 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:16
48 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:17
49 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19
50 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 135 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
52 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22
53 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22
54 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:25
55 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:25
56 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:25
57 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:34
58 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:35
59 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:45
60 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:46
61 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:53
62 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:01
63 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:09
64 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +03:22
65 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +03:29
66 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +03:31
67 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +03:31
68 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +03:33
69 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:37
70 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +04:00
71 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +06:01
72 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +07:41
73 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:44
74 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +07:45
75 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +07:46
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:59
77 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +08:00
77 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +08:00
79 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +08:01
80 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
81 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
82 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:09
83 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:12
84 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:12
85 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
86 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
87 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +08:48
88 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +09:03
89 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:14
90 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +09:45
91 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +09:47
92 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:49
93 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:49
94 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:50
95 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +10:00
96 Austria MUHLBERGER G. 47 BORA-HANSGROHE +10:00
97 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +10:03
98 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +10:03
99 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +10:03
100 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +10:03
101 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +10:03
102 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +10:05
103 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +10:05
104 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:05
105 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +10:06
106 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +10:10
107 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +10:12
108 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +10:12
109 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +10:12
110 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:20
111 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +10:21
112 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +10:21
113 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +10:22
114 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:22
115 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +10:22
116 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +10:24
117 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
118 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
119 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:39
120 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +10:40
121 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +10:41
122 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:41
123 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +10:42
124 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +10:54
125 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +11:09
126 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +11:09
127 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +11:17
128 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +11:24
129 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +11:28
130 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +11:28
131 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +11:41
132 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +12:12
133 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +13:24
134 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +13:35
135 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +13:43
136 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +13:56
137 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +14:53
138 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +15:00
139 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +15:00
140 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +15:03
141 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +15:04
142 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +15:11
143 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:31
144 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +15:39
145 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +15:44
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +15:45
147 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +16:07
148 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +16:08
149 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +16:44
150 Francia DELAGE M. 83 GROUPAMA-FDJ +17:04
151 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +17:04
152 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +17:28
153 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:49
154 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +17:57
155 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +18:07
156 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +18:09
157 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +18:19
158 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +18:28
159 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:37
160 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:39
161 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +18:58
162 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:59
163 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:08
164 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:08
165 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:40
166 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +20:34
167 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +20:35
168 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +20:48
169 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +20:53
170 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +20:57
171 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +21:24
172 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +21:25
173 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +21:31
174 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +21:57
175 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +22:44
176 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +27:59
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 8
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 5
3 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
4 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
5 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
7 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 25
2 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB 20
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 17
4 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST 14
5 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 12
6 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 9
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 6
11 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 5
12 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
13 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 4
14 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 2
16 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
 
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 05:11:17 10
2 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB +05 06
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05 05
4 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST +05
5 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05
6 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +08
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +37
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +37
9 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
10 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +37
11 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +37
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +37
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +37
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +37
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +37
16 Italia FORMOLO D. 45 BORA-HANSGROHE +37
17 Spagna DE LA PARTE V. 51 CCC TEAM +37
18 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +37
19 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37
20 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:36 02
21 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:43
22 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:43
23 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:43
24 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +01:43
25 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:43
26 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43
27 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:43
28 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:43
29 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:43
30 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:43
31 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:43
32 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:43
33 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:43
34 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:43
35 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +01:43
36 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:43
37 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +01:43
38 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:43
39 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:43
40 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:43
41 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43
42 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:43
43 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:43
44 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:43
45 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:43
46 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:43
47 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +01:43
48 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +01:43
49 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:43
50 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:43
51 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:43
52 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +01:43
53 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43
54 Olanda KRUIJSWIJK S. 135 TEAM JUMBO-VISMA +01:43
55 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:43
56 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:43
57 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:43
58 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:43
59 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:43
60 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43
61 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:43
62 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43
63 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:43
64 Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST +01:43
65 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:43
66 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:43
67 Gran Bretagna CARTHY H. 72 EF EDUCATION FIRST +01:43
68 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:43
69 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:43
70 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +01:43
71 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:54
72 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:30
73 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +07:30
74 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:30
75 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +07:30
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:30
77 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +07:30
78 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +07:30
79 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:30
80 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:30
81 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:30
82 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +07:30
83 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +07:30
84 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:30
85 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +07:30
86 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +07:30
87 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:30
88 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:30
89 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +07:30
90 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +07:30
91 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:30
92 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:51
93 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +09:51
94 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +09:51
95 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:51
96 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +09:51
97 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +09:51
98 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +09:51
99 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +09:51
100 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +09:51
101 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +09:51
102 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +09:51
103 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +09:51
104 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +09:51
105 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +09:51
106 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:51
107 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:51
108 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:51
109 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +09:51
110 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +09:51
111 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +09:51
112 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +09:51
113 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +09:51
114 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:51
115 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +09:51 03
116 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +09:51
117 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +09:51
118 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +09:51
119 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +09:51
120 Austria MUHLBERGER G. 47 BORA-HANSGROHE +09:51
121 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +09:51
122 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:51
123 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +09:51
124 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +09:51
125 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +09:51
126 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +09:51
127 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +09:51
128 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +09:51
129 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +09:51
130 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:51
131 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:51
132 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:51
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +13:23
134 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +13:23
135 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +13:23
136 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +13:23
137 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +13:23
138 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +13:23
139 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +13:23
140 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +13:27
141 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +13:27
142 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +14:49
143 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +14:49
144 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +14:49
145 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +14:49
146 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +14:49
147 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +14:49
148 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +14:49
149 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +14:49
150 Francia DELAGE M. 83 GROUPAMA-FDJ +14:49
151 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +14:49
152 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +14:49
153 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +14:49
154 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +14:49
155 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:49
156 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:26
157 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:48
158 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +17:48
159 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:26
160 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:26
161 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:26
162 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +18:26
163 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:26
164 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +18:26
165 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:26
166 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +18:26
167 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +18:26
168 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +18:26
169 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +18:26
170 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:26
171 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +19:02
172 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +20:48
173 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +20:48
174 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +20:48
175 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +20:48
176 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +26:22
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 25
2 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB 20
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 16
4 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST 14
5 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 12
6 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 9
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 6
11 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 5
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 4
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 2
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Confrides (967 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 5
2 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 3
3 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
4 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
GPM Cat. 3 - Alto de Benilloba (764 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 3
2 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Moraira
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
2 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 1
GPM Cat. 2 - Alto de Puig Llorenca (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 5
2 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
3 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
 

Tutti i siti Sky