(none)
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 54.141
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 14:51
2 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
3 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM st
4 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM st
5 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
6 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM st
7 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
8 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
9 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
10 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
11 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
12 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +03
13 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +05
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05
15 Irlanda ROCHE N. 155 TEAM SUNWEB +05
16 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +05
17 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +06
18 Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST +07
19 Gran Bretagna CARTHY H. 72 EF EDUCATION FIRST +07
20 Colombia URAN R. 71 EF EDUCATION FIRST +07
21 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +07
22 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +07
23 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +07
24 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +13
25 Austria MUHLBERGER G. 47 BORA-HANSGROHE +13
26 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +13
27 Italia FORMOLO D. 46 BORA-HANSGROHE +13
28 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +13
29 Austria GROSSSCHARTNER F. 45 BORA-HANSGROHE +13
30 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +15
31 Spagna DE LA PARTE V. 51 CCC TEAM +15
32 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +15
33 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +15
34 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +15
35 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +16
36 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +16
37 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +16
38 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +16
39 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +16
40 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +16
41 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +16
42 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +16
43 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +16
44 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +18
45 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +18
46 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +18
47 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +18
48 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +18
49 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +18
50 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +18
51 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +18
52 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +18
53 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +19
54 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +19
55 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +19
56 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +19
57 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +20
58 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +23
59 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +24
60 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +25
61 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +25
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +25
63 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +25
64 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +25
65 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +26
66 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +26
67 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +26
68 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +26
69 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
70 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
71 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
72 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
73 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +33
74 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 114 TEAM DIMENSION DATA +34
75 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +34
76 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +34
77 Norvegia BOASSON HAGEN E. 112 TEAM DIMENSION DATA +34
78 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +34
79 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +34
80 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +35
81 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +35
82 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +35
83 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +35
84 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +35
85 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +35
86 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +35
87 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
88 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
89 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
90 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
91 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +37
92 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +37
93 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +37
94 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +37
95 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40
96 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +40
97 Olanda KRUIJSWIJK S. 135 TEAM JUMBO-VISMA +40
98 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +40
99 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +40
100 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +40
101 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
102 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
103 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
104 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
105 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
106 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
107 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +46
108 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
109 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
110 Spagna SAMITIER S. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
111 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
112 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
113 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
114 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +46
115 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +47
116 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +50
117 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +50
118 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52
119 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +53
120 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +54
121 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +54
122 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +54
123 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +55
124 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +55
125 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56
126 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +59
127 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:06
128 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:07
129 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:07
130 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:07
131 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:07
132 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:13
133 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:14
134 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
135 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
136 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:22
137 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:22
138 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:22
139 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:22
140 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:22
141 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:30
142 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +01:30
143 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:30
144 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:37
145 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:37
146 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:41
147 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:41
148 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +01:41
149 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:41
150 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:43
151 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
152 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +01:50
153 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:52
154 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:54
155 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:57
156 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:58
157 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:59
158 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:12
159 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:13
160 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +02:19
161 Francia DELAGE M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:19
162 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:19
163 Sudafrica DLAMINI N. 113 TEAM DIMENSION DATA +02:21
164 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +02:25
165 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +02:26
166 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:26
167 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:31
168 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +02:43
169 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:44
170 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +02:49
171 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +03:03
172 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +03:22
173 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +04:22
174 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +04:22
175 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +04:46
176 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:00
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Kazakistan ASTANA PRO TEAM 14:51
Spagna IZAGIRRE G.
Spagna IZAGIRRE J.
Danimarca FUGLSANG J.
Colombia LOPEZ M.
Italia CATALDO D.
Spagna SANCHEZ L.
Spagna FRAILE O.
Italia BOARO M.
2 Belgio DECEUNINCK-QUICK STEP +02
Belgio GILBERT P.
Olanda JAKOBSEN F.
Repubblica Ceca STYBAR Z.
Argentina RICHEZE A.
Gran Bretagna KNOX J.
Francia CAVAGNA R.
Belgio DECLERCQ T.
Italia CAPECCHI E.
3 Germania TEAM SUNWEB +05
Germania WALSCHEID M.
Olanda KELDERMAN W.
Irlanda ROCHE N.
Danimarca PEDERSEN C.
Australia POWER R.
Australia STORER M.
Germania ARNDT N.
Olanda TUSVELD M.
4 Usa EF EDUCATION FIRST +07
Usa VAN GARDEREN T.
Gran Bretagna CARTHY H.
Colombia URAN R.
Colombia HIGUITA S.
Colombia MARTINEZ D.
Usa CRADDOCK G.
Usa OWEN L.
Australia DOCKER M.
5 Germania BORA-HANSGROHE +13
Irlanda BENNETT S.
Austria MUHLBERGER G.
Lussemburgo DRUCKER J.
Italia FORMOLO D.
Polonia MAJKA R.
Austria GROSSSCHARTNER F.
Polonia POLJANSKI P.
Nuova Zelanda ARCHBOLD S.
6 Polonia CCC TEAM +15
Belgio VAN HOOYDONCK N.
Spagna DE LA PARTE V.
Nuova Zelanda BEVIN P.
Usa BARTA W.
Polonia SAJNOK S.
Spagna VENTOSO F.
Germania KOCH J.
Polonia BERNAS P.
7 Spagna MOVISTAR TEAM +16
Spagna SOLER M.
Portogallo OLIVEIRA N.
Spagna ERVITI I.
Colombia QUINTANA N.
Spagna VALVERDE A.
Spagna ROJAS J.
Spagna ARCAS J.
Spagna PEDRERO A.
8 Francia GROUPAMA-FDJ +16
Francia THOMAS B.
Francia SEIGLE R.
Svezia LUDVIGSSON T.
Svizzera FRANKINY K.
Francia ARMIRAIL B.
Francia SARREAU M.
Francia DELAGE M.
Svizzera MORABITO S.
9 Australia MITCHELTON-SCOTT +18
Australia HOWSON D.
Australia SCHULTZ N.
Colombia CHAVES J.
Etiopia GRMAY T.
Nuova Zelanda SMITH D.
Slovenia MEZGEC L.
Spagna NIEVE M.
Nuova Zelanda BEWLEY S.
10 Belgio LOTTO SOUDAL +19
Polonia MARCZYNSKI T.
Belgio WALLAYS J.
Belgio VAN DER SANDE T.
Olanda VAN GOETHEM B.
Belgio VANHOUCKE H.
Belgio DE GENDT T.
Norvegia HAGEN C.
Belgio ARMEE S.
11 Gran Bretagna TEAM INEOS +25
Spagna DE LA CRUZ D.
Gran Bretagna DOULL O.
Gran Bretagna GEOGHEGAN T.
Italia PUCCIO S.
Olanda POELS W.
Colombia HENAO S.
Gran Bretagna STANNARD I.
Bielorussia KIRYIENKA V.
12 Bahrein BAHRAIN-MERIDA +26
Ucraina PADUN M.
Austria PERNSTEINER H.
Australia HAUSSLER H.
Belgio TEUNS D.
Germania BAUHAUS P.
Giappone ARASHIRO Y.
Slovenia PIBERNIK L.
Slovenia NOVAK D.
13 Svizzera TEAM KATUSHA ALPECIN +33
Italia FABBRO M.
Belgio CRAS S.
Spagna NAVARRO D.
Portogallo GUERREIRO R.
Russia KUZNETSOV V.
Italia BATTAGLIN E.
Russia KOCHETKOV P.
Sudafrica SMIT W.
14 Sudafrica TEAM DIMENSION DATA +34
Eritrea GHEBREIZGABHIER A.
Australia O'CONNOR B.
Usa KING B.
Norvegia BOASSON HAGEN E.
Sudafrica MEINTJES L.
Norvegia TILLER R.
Sudafrica VENTER J.
Sudafrica DLAMINI N.
15 Usa TREK-SEGAFREDO +35
Belgio THEUNS E.
Italia MOSCA J.
Italia BRAMBILLA G.
Usa REIJNEN K.
Danimarca EG N.
Germania DEGENKOLB J.
Lussemburgo KIRSCH A.
Usa STETINA P.
16 Spagna CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37
Spagna ABERASTURI J.
Spagna LASTRA J.
Spagna SERRANO G.
Spagna ARANBURU A.
Russia CHERNETSKI S.
Spagna RODRIGUEZ C.
Portogallo GONCALVES D.
Spagna PARDILLA S.
17 Francia AG2R LA MONDIALE +37
Francia LATOUR P.
Francia GODON D.
Svizzera DILLIER S.
Francia VENTURINI C.
Francia BOUCHARD G.
Francia BIDARD F.
Francia CHEVRIER C.
Francia JAUREGUI Q.
18 Olanda TEAM JUMBO-VISMA +40
Germania MARTIN T.
Olanda KRUIJSWIJK S.
Nuova Zelanda BENNETT G.
Slovenia ROGLIC P.
Olanda GESINK R.
Usa POWLESS N.
Olanda HOFSTEDE L.
Usa KUSS S.
19 Francia COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
Danimarca HANSEN J.
Spagna HERRADA J.
Francia EDET N.
Francia TOUZE D.
Francia ROSSETTO S.
Spagna HERRADA J.
Spagna MATE' A.
Colombia ATAPUMA J.
20 Spagna EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +47
Francia BARTHE C.
Spagna BAGUES A.
Spagna SAMITIER S.
Spagna SAEZ H.
Spagna BIZKARRA M.
Spagna RODRIGUEZ O.
Spagna ITURRIA M.
Spagna BARCELO' F.
21 Emirati Arabi UAE TEAM EMIRATES +01:07
Italia CONTI V.
Italia ARU F.
Slovenia POGACAR T.
Italia MARCATO M.
Colombia MOLANO J.
Colombia HENAO S.
Colombia GAVIRIA F.
Italia TROIA O.
22 Spagna BURGOS-BH +01:22
Spagna RUBIO D.
Olanda BOL J.
Spagna EZQUERRA J.
Portogallo VILELA R.
Spagna MADRAZO A.
Spagna CUBERO J.
Spagna CABEDO O.
Portogallo BICO N.
 

Tutti i siti Sky