Caricamento in corso...
(none)
  • 08/09/2017
  • 19^ Tappa
  • Caso - Gijon
  • Lunghezza: 149.7 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 1: Alto de la Colladona (851 m.) al Km 29
  • GPM Cat. 3: Alto de Santo Emiliano (520 m.) al Km 64.8
  • GPM Cat. 3: Alto de la Falla de los Lobos (600 m.) al Km 84.6
  • Traguardo Volante: Pola de Siero al Km 112.2
  • GPM Cat. 3: Alto de San Martin de Huerces (395 m.) al Km 134.5
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 03:35:46 12
2 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES st 01
5 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS st
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE st
8 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM st
9 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
10 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
11 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +45
12 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +45
13 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +49
14 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:40 03
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +02:40
16 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +02:40
17 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:40
18 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40
19 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45
20 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:48
21 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +05:32
22 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +11:06
23 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +11:27
24 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +12:15
25 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:15
26 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +12:15
27 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +12:15
28 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +12:15
29 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +12:15
30 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +12:15
31 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +12:15
32 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +12:15
33 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +12:15
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:15
35 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +12:15
36 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +12:15
37 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +12:15
38 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +12:15
39 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:15
40 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:15
41 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +12:15
42 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +12:15
43 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +12:15
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:15
45 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +12:15
46 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +12:15
47 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +12:15
48 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +12:15
49 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +12:15
50 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +12:15
51 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:15
52 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +12:15
53 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:15
54 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +12:15
55 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +13:25
56 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
57 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
58 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +13:25
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:25
60 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:25
61 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:25
62 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
63 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:47
64 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:47
65 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:47
66 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:47
67 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +16:02
68 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:02
69 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +16:51
70 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +16:51
72 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +16:51
73 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +16:51
74 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +16:51
75 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +16:51
76 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +16:51
77 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +16:51
78 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +16:51
79 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +16:51
80 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:51
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +16:51
82 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
83 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +16:51
84 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +16:51
85 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +16:51
86 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
87 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +16:51
88 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +16:51
89 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +16:51
90 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +16:51
91 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +16:51
92 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +16:51
93 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +16:51
94 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:06
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +19:33
96 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:33
97 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +19:33
98 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +19:33
99 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +19:33
100 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +19:33
101 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:33
102 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +19:33
103 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
104 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
105 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +19:33
106 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +19:33
107 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
108 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +19:33
109 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +19:33
110 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:33
111 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +19:33
112 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +19:33
113 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +19:33
114 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
115 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +19:33
116 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +19:33
117 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
118 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +19:33
119 Francia MANZIN L. 167 FDJ +19:33
120 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +19:33
121 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +19:33
122 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +19:33
123 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +19:33
124 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
125 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +19:33
126 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +19:33
127 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +19:33
128 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
129 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +19:33
130 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +19:33
131 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
132 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
133 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +19:33
134 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +19:33
135 Francia MAISON J. 166 FDJ +19:33
136 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +19:33
137 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +19:33
138 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +19:33
139 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +19:33
140 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +19:33
141 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +19:33
142 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +19:33
143 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +19:33
144 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
145 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +19:33
146 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +19:33
147 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
148 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
149 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
150 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +19:33
151 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +19:33
152 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
153 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +19:33
154 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +19:33
155 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +19:33
156 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
157 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
158 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +22:24
159 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:04
160 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:32
RIT Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 25
2 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 20
3 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 14
5 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 9
8 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 4
13 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 3
14 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (851 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 10
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 6
3 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 4
4 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
5 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Emiliano (520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 2
3 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Falla de los Lobos (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Pola de Siero
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Martin de Huerces (395 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky