Caricamento in corso...
(none)
  • 06/09/2017
  • 17^ Tappa
  • Villadiego - Los Machucos
  • Lunghezza: 180.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Portillo de Lunada (1350 m.) al Km 107.3
  • Traguardo Volante: Solares al Km 145.2
  • GPM Cat. 1: Puerto de Alisas (675 m.) al Km 162.6
  • GPM Especial: Alto de los Machucos (880 m.) al Km 180.5
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 04:48:52 10
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +28 06
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:04 04
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:04
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:04
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
8 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:17 02
9 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:19
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:42
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42
12 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:42
13 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +01:46
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:46
15 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:53
16 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:01 03
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +02:04
18 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +02:04
19 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:05
20 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +02:14
21 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16
22 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02:32
23 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:55
24 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +02:55
25 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +03:06
26 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +03:06
27 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +03:06
28 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +03:28
29 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:39
30 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:48
31 Francia MAISON J. 166 FDJ +04:07
32 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +04:34
33 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +04:40
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:45
35 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +05:01
36 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +05:01
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:01
38 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +05:01
39 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +05:37
40 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:37
41 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +05:49
42 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +05:52
43 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +05:52
44 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +06:14
45 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +06:22
46 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +06:48
47 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:48
48 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:58
49 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:04
50 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +08:17
51 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +09:35 01
52 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +10:49
53 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +10:49
54 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:49
55 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +10:49
56 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +10:49
57 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:57
58 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:25
59 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +11:25
60 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +11:28
61 Francia ROUX A. 168 FDJ +11:37
62 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +11:37
63 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:49
64 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +12:19
65 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +12:22
66 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:22
67 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +12:22
68 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +12:22
69 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +12:22
70 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +12:22
71 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +12:40
72 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +13:39
73 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +13:39
74 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +13:42
75 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +13:55
76 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +14:00
77 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:00
78 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +15:24
79 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +15:50
80 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +16:15
81 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +16:17
82 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +16:17
83 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +16:17
84 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +16:17
85 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +16:17
86 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +16:17
87 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +16:24
88 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +16:26
89 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +16:29
90 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +16:35
91 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +16:52
92 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +16:52
93 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:54
94 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:54
95 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +17:00
96 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:06
97 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:29
98 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +17:41
99 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:41
100 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +17:42
101 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +17:44
102 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +17:46
103 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +17:46
104 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +18:20
105 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:20
106 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:48
107 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +18:56
108 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +18:56
109 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +18:56
110 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +18:56
111 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +19:29
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +19:37
113 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +20:06
114 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +20:06
115 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +20:06
116 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:06
117 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +20:06
118 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +20:29
119 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +20:29
120 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
121 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +20:29
122 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +20:38
123 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +20:38
124 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +21:07
125 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +21:07
126 Francia MANZIN L. 167 FDJ +21:23
127 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +21:23
128 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:23
129 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +21:34
130 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +21:34
131 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +22:02
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +22:03
133 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +22:03
134 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:07
135 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +22:07
136 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +22:07
137 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:49
138 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:51
139 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +22:51
140 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:51
141 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +22:51
142 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +22:51
143 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:22
144 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:23
145 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:26
146 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +23:36
147 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +23:36
148 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +23:36
149 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:41
150 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:43
151 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +23:48
152 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +23:52
153 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +23:52
154 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +24:01
155 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +24:01
156 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:04
157 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +24:18
158 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +24:18
159 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +24:18
160 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +24:32
161 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:32
162 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +24:32
RIT Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM
RIT Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 20
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 16
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 8
9 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 7
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 4
13 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
15 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 1
100 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
23 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -5
GPM Cat. 2 - Portillo de Lunada (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 3
3 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 1
Traguardo Volante - Solares
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Alisas (675 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 10
2 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 4
4 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 2
5 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
GPM Especial - Alto de los Machucos (880 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 15
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 10
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 6
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky