Caricamento in corso...
(none)
  • 05/09/2017
  • 16^ Tappa
  • Logrono - Logrono
  • Lunghezza: 40.2 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 47:00 25
2 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +29 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +57 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +59 14
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +59 12
6 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:07 10
7 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:11 9
8 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:30 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:41 7
10 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +01:49 6
11 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:50 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:55 4
13 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:07 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09 2
15 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:12 1
16 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
17 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:17
18 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:19
19 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:25
20 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02:27
21 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:30
22 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +02:34
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:46
24 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:47
25 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +02:49
26 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +03:03
27 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:08
28 Francia ROUX A. 168 FDJ +03:11
29 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +03:12
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:14
31 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:20
32 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +03:20
33 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30
34 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:31
35 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +03:37
36 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +03:37
37 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +03:40
38 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:42
39 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:53
40 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54
41 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:54
42 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:56
43 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:57
44 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:00
45 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:01
46 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +04:01
47 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04:06
48 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +04:13
49 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +04:14
50 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:15
51 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:20
52 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +04:26
53 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:30
54 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +04:31
55 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +04:31
56 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +04:32
57 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +04:32
58 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +04:33
59 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:34
60 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:35
61 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +04:36
62 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38
63 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +04:41
64 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +04:41
65 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +04:42
66 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +04:43
67 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +04:44
68 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +04:45
69 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +04:45
70 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:46
71 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +04:47
72 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:49
73 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +04:52
74 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:53
75 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:56
76 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +04:57
77 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +05:02
78 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +05:05
79 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:06
80 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:06
81 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +05:06
82 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
83 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +05:17
84 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +05:17
85 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +05:20
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +05:22
87 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:24
88 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +05:25
89 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +05:29
90 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:30
91 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +05:31
92 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +05:31
93 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +05:32
94 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +05:33
95 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +05:34
96 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +05:39
97 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:40
98 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +05:41
99 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +05:45
100 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +05:47
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +05:48
102 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
103 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +05:49
104 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +05:53
105 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +05:54
106 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +05:54
107 Francia MAISON J. 166 FDJ +05:55
108 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +05:56
109 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +05:56
110 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +05:56
111 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +06:00
112 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +06:00
113 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:02
114 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +06:07
115 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +06:08
116 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +06:09
117 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:10
118 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +06:15
119 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:15
120 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +06:15
121 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +06:17
122 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +06:18
123 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +06:20
124 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +06:22
125 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +06:22
126 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +06:22
127 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +06:26
128 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +06:27
129 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +06:27
130 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +06:28
131 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +06:30
132 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +06:39
133 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:39
134 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +06:40
135 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:41
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:42
137 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +06:50
138 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +06:53
139 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:54
140 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +06:56
141 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +06:59
142 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +07:07
143 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +07:12
144 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +07:15
145 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:19
146 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +07:31
147 Francia MANZIN L. 167 FDJ +07:33
148 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +07:36
149 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:41
150 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +07:41
151 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +07:45
152 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +07:53
153 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
154 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:56
155 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:57
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +07:57
157 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +08:04
158 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +08:18
159 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:23
160 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +08:23
161 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:33
162 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +08:41
163 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +09:03
164 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +10:30
RIT Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE
RIT Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT
RIT Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM
RIT Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE
RIT Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 12
6 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 10
7 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 9
8 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 4
13 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky