Caricamento in corso...
(none)
  • 03/09/2017
  • 15^ Tappa
  • Alcala' la Real - Sierra Nevada
  • Lunghezza: 129.4 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Granada al Km 45
  • GPM Cat. 1: Alto de Hazzallanas (1680 m.) al Km 74
  • GPM Cat. 1: Alto del Purche (1490 m.) al Km 109.5
  • GPM Especial: Sierra Nevada (2510 m.) al Km 129.4
 15^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 03:34:51 10
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +36 06
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +45 04
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +47
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +47
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +50
7 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +53
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +53
9 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +53
10 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:02
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:02
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:23
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +01:27
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:46
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17
16 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:42
17 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:19
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:37
19 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +03:41
20 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +03:43
21 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +04:37
22 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:37
23 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +04:58
24 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +05:23
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +06:04
26 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:13
27 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:13
28 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +09:35
29 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +09:35
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:45
31 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:53
32 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:53
33 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:53
34 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:08
35 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +13:33
36 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +14:51
37 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +15:01
38 Francia ROUX A. 168 FDJ +15:21
39 Francia MAISON J. 166 FDJ +15:21
40 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +15:21
41 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +15:21
42 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +15:21
43 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:21
44 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:21
45 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +15:21
46 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:21
47 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:21
48 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +15:21
49 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +15:21
50 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +15:21
51 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:21
52 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +15:41
53 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +15:41
54 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +16:18
55 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:18
56 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +16:36
57 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +16:42 01
58 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:12
59 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +17:12
60 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +17:30
61 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +17:49
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +18:03
63 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +18:04
64 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +18:27
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +18:33
66 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +19:50
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +19:50
68 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +19:50
69 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +19:55
70 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +19:55
71 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +20:47
72 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +20:55
73 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:55
74 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:55
75 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:55
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +20:58
77 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +20:58
78 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +21:46
79 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21:50
80 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:16
81 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +22:56
82 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +23:34
83 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +24:00
84 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +24:17
85 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +26:09
86 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +26:09 03
87 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +26:09
88 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
89 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +26:09
90 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:09
91 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
92 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +26:09
93 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +26:09
94 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:09
95 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +26:09
96 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +26:09
97 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
98 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +26:09
99 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +26:09
100 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +26:09
101 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +26:09
102 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
103 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +26:09
104 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
105 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +26:09
106 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
107 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +26:09
108 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +26:09
109 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +26:09
110 Francia MANZIN L. 167 FDJ +26:09
111 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
112 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +26:09
113 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +26:09
114 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +26:09
115 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +26:09
116 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +26:09
117 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +26:09
118 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
119 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:09
120 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +26:09
121 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +26:09
122 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +26:09
123 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +26:09
124 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +26:09
125 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +26:09
126 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +26:09
127 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
128 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +26:09
129 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +26:09
130 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:09
131 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:09
132 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +26:09
133 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +26:09
134 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +26:09
135 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +26:09
136 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +26:09
137 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:40
138 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
139 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
140 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +30:38
141 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +30:38
142 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +30:38
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +30:38
144 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +30:38
145 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:38
146 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
147 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:38
148 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +30:38
149 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +30:38
150 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +30:38
151 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +30:38
152 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +30:38
153 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +30:38
154 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +30:38
155 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
156 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
157 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
158 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
159 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +30:38 02
160 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +30:38
161 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +30:38
162 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +30:38
163 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +30:38
164 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +30:38
165 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
166 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +30:38
167 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +30:38
168 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +30:38
169 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +30:54
RIT Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM
RIT Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 25
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 16
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 14
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 12
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 8
9 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 6
11 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 5
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Alto de Hazzallanas (1680 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
4 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 2
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Alto del Purche (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 10
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
3 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 4
4 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 2
5 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Especial - Sierra Nevada (2510 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 20
2 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 10
4 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 6
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 4
6 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky